Хранение Li-Po аккумуляторов

A_Kirillin

Вот кусочек из мануала PowerLab 8. Самое интересное, как водится, в конце 😃

Storing packs
 For best results, LiPo and A123 packs should be stored at 50% of capacity. Use
PowerLab 8’s LiPo All Brands Storage Charge preset to prepare LiPo packs for
storage, and the A123 All Cpcty Storage Charge to prepare A123 packs for storage.
CAUTION: Be sure the storage preset matches the battery chemistry. Using
the incorrect preset will damage cells.
 LiPo packs charged to 100% should not be cooled below room temperature. Cells at
90% or less capacity can be cooled below 32ºF (0ºC).

2 months later
ser88749741

Прочитал тут в вики - “Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20% ёмкости”
Это точно измерили? Не знал, то так много(

Ясон
ser88749741:

“Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20% ёмкости” Это точно измерили? Не знал, то так много(

Если батарея не нулевая, эксплуатировалась, то старение идет быстрее ибо ингибиторы которые добавляют при производстве уже распались. Новые батареи без циклов заряд-разряд хранятся дольше. А так, и после года хранения падение емкости и увеличение внутреннего сопротивления видно не вооруженным глазом по поведению модели.

boroda_de
ser88749741:

Через 2 года батарея теряет около 20% ёмкости"

От батареи и условий хранения зависит. У меня есть литий которым семь лет и можно ещё летать. Правда и умерли уже многие…

pash
ser88749741:

Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются

Основная идея такая- не надо хранить литиевые аккумуляторы и покупать впрок тем более. Их надо эксплуатировать и менять по необходимости.

15 days later
OLKS

Подскажите пожалуйста Сколько Ампер выставлять в режиме " Storage" ?

Den978
OLKS:

Подскажите пожалуйста Сколько Ампер выставлять в режиме " Storage" ?

Ставлю не больше рекомендованного тока заряда.
Ставьте 1С, не ошибетесь.

serop72
OLKS:

Сколько Ампер выставлять в режиме " Storage" ?

Вы про что?

OLKS
serop72:

Вы про что?

Я имел в виду , что в левом углу зарядника мы выставляем - “А” о 0.1до 1. Может я не правильно был сформулировал вопрос…Тогда прошу прощения… Меня интересует Сколько “А” положено выставлять в режиме для хранения - " Storage" ?

6wings

Каким током разряжать - не имеет значения. От этого зависит только время разрядки. Разряжайте максимальным, на который способен ваш зарядник - так будет быстрее.

OLKS
6wings:

Разряжайте максимальным, на который способен ваш зарядник - так будет быстрее.

Спасибо большое за совет!

boroda_de

Заряжать (и storage тоже) я-бы советовал током не больше 1С (ёмкость аккумулятора /час)

OLKS
spyder3:

Я ставлю как и при зарядке

Интересно - каким образом?.))) Поделитесь секретом? ))) Почему удивляюсь ? Как можно аккум объемом 1300 или 4000 ставить в режим " Storage" как и при зарядке ??? - если с такими объемами (при зарядке) выставляется 1.3 и 4.0 соответственно!)) А в " Storage"мы можем выставить всего лишь от 0.1 до 1 !!! )))

boroda_de:

Заряжать (и storage тоже) я-бы советовал током не больше 1С (ёмкость аккумулятора /час)

Все равно не понял…Почему? Потому , что в режиме " Storage" мы не можем выставить объем аккума…А только (повторюсь ) от 0.1 до 1… , т.е. все что больше 1000mAh - нам не подвластно…

Блин…Еще будут предложения?..

boroda_de
OLKS:

все что больше 1000mAh - нам не подвластно

Неподвластно прошивке вашего зарядника. Storage это просто зарядка до 60-70% ёмкости (у разных моделей может отличаться).

spyder3
OLKS:

Интересно - каким образом?.))) Поделитесь секретом?

У меня при зарядке Хайперион спрашивается - “какая батарея”. Например ЛайПо 4S 2400маh. Выставляю. Потом выбираю то что хочу из

  1. Заряд без баланса
  2. Разряд
  3. Баланс
  4. Заряд + баланс
  5. Хранение
    А какой там ток - меня это мало волнует
OLKS
spyder3:

У меня при зарядке Хайперион спрашивается - “какая батарея”. Например ЛайПо 4S 2400маh. Выставляю. Потом выбираю то что хочу из 1. Заряд без баланса 2. Разряд 3. Баланс 4. Заряд + баланс 5. Хранение А какой там ток - меня это мало волнует

У мня те же функции . Почему я начал беспокоиться и поднял этот вопрос … У меня (ставя в режим хранения ) во всех банках (трех-баначного аккума) разный вольтаж…при чем в первой банке - ВООБЩЕ НОЛЬ показывает…Думал что это аккум проблемный…Поставил еще три…Такая же фигня… По этому и пришел за советом…

spyder3

Проверте тестером или чем то ешё. Это конечно не дело - скорее всего зарядник уже умер, либо умер ешё до покупки. Если заряжает нормально то можете оставить как есть. Я практически не заметил что если ЛайПо хранить на 50% заряда или на 100% (или близко к тому) то как то это влияет на жизнь батареи.

moonchild
OLKS:

Интересно - каким образом?.))) Поделитесь секретом? )))

Покупкой нормального зарядника.
Ничего хитрого в этом режиме (сторадж) нет. В аккумулятор вливается 60% емкости и выполняется балансировка. А каким током вы вольете - исключительное имхо вашей зарядки и вашей религии. Моя религия позволяет практически любым. В режим хранения я загоняю сразу одновременно 6 аккумуляторов (в параллели) и пофиг на емкость каждой батареи (разница до 500 мАч). Главное, что после отключения в батареях около 60 % и банки отбалансированы.

SYM

Приятно услышать слова грамотного человека, Павел!😃

9 days later
Shamik

Всем привет. Оставил надолго 4 аккумулятора (1S 150 mah ~15C) в зарядке, теперь не заряжаются. Похоже в ноль разрядились.
Про восстановить можно забыть?