Хранение Li-Po аккумуляторов

Makey

Вот, поставил свои большие батареи в погреб ,до весны, на хранение 😉

Max007
Makey:

Вот, поставил свои большие батареи в погреб ,до весны, на хранение 😉

Рецепт рассола не подскажите? 😃

Makey
Max007:

Рецепт рассола не подскажите? 😃

Рецепт консервации является тайной (я сам его утром вспоминал с трудом) . Знаю точно ,что в процессе активно использовалась “Авиамодельная жидкость №2” 😁

SYM

Самое главное усиленный поражающий фактор.
За счёт осколков стекла…

Надеюсь, это всё-таки прикол???

erno

Поражающий фактор чего, о чём вы вообще?
Отличное решение, на самом деле - акки поставлены храниться в прохладное место, в таре защищенной от влаги и сырости.

Makey
SYM:

Надеюсь, это всё-таки прикол???

Боюсь мне придётся разрушить Ваши надежны. Никакого прикола. Так храню батареи уже третий сезон и вот почему:

  1. В погребе стабильная температура от +10 до +5 градусов. Как раз что советуют производители LiPO
  2. Банки герметично закрыты получается сухое место. Гиперионы упаковал ещё в дополнительные пакеты.
  3. В случае если с одной из батарей произойдёт авария, то кислород в герметичной банке быстро выгорит (там его совсем мало) и процесс остановится, либо перейдёт в вялотекущую фазу. Думаю, что даже не пострадают соседние батареи.
  4. Предположим что банка таки разрушится , то пострадают максимум 1-2 соседние банки с огурцами (ставлю в перемешку). Пожар даже если и произойдёт ,то в погребе и гореть толком нечему, стены кирпич, полки металл, дерево сильно отсыревшее.
    Проводил эксперименты с возгоранием батарей заряженных до режима хранения. При разрубании топором, обильный дым, затем вялое возгорание, немного погорев пламя затухает. При вскрытии упаковки батареи идёт дым постепенно усиливаясь, пламя может появиться но вероятность не велика.
    Прикидывал разные места хранения батарей, погреб оказался самым оптимальным.
SYM

Да делайте что хотите!
Каждый сам себе злобный буратино! ©народное.

piplis

Вопрос к уважаемому сообществу.
Летаю на гексакоптере, на 3S Турниги 4000. На борту находится контроллер напряжения . На нем стоит отсечка на 3.5 вольта на банку. При последнем полете произошла внезапная разрядка акка уже после первых 3-4 минут - контроллер запищал. Я посадил жужу, после чего напряжение снова стабилизировалось до 11.9 вольт. С чем может быть связано резкое падение напряжение, и его дальнейшее выравнивание?

Den978

Липолька просаживается под нагрузкой.
Может не отдавать из-за бОльшего потребления, нежеле токоотдача данного акка.
Может умирает одна из банок, либо ее ампутировать и получить 2S акк, либо использовать под присмотром и где меньше потребление.
Особенность китайских акков: дешево, не отдает то, что на нем написано, короткий срок жизни.
Особенно это относится к линейкам от Турниги: Нано тех и Аспек…

piplis

Денис, а ты на чем летаешь??? Какие акки, из опыта?

Den978

Иван, в данной ветке это полный оффтоп, в личку отписал.

cross_tver
Den978:

Иван, в данной ветке это полный оффтоп

Конечно полный ОФФ! Тут либо “наука о контактах”, либо издевательство над батарейкой…

28 days later
DenTig

скороварка старая подойдет для хранения?

yakav

А что осень и все прекратили летать? Я например летаю круглый год, при любой погоде кроме дождя и снега. Так как интересны разные виды полетов и в ветер и в штиль, то убирать на хранение Липошки смысла не вижу, они у меня все в работе.

DenTig
yakav:

смысла не вижу

думаете перестраховываюсь? боюсь хату спалить

yakav

Параноя какая то с липошками, у меня несколько раз самолеты разбивались в хлам, батареи в смятку. Естественно использовать их не стал, пробовал протыкать-замыкать, ничего шипение только и искрение на поверхности, наверно неправильные аки у меня 😃
А кастрюля зачетная, в ней наверно гранату взорви ничего не будет, я вспоминаю там толщина стенки больше 5мм и клапан предохранительный есть.

Den978
DenTig:

скороварка старая подойдет для хранения?

Главное, чтобы тёща на плиту не поставила вариться:P

siderat

А у меня наоборот нанетхи работаю хорошо, использую на изике и иногда на фанджете. Иногда бывало разряжались ниже 3 вольт на банку. Один раз балансирный провод поломался, и как то одна банка зарядилась где то до 4.60 вольта, ну ниче разрядил потом дозарядил, и еще в строю. Еще один нантех всю зиму под снегом пролежал, и тоже работает. Акки хранятся где придется. Вздуваются только если в ноль разрядить.

7 days later
darkjorik

а сколько по времени можно хранить LIPO ? Предполагается заряд для режима хранения.
Через какой срок они портятся ?

Max007
darkjorik:

Через какой срок они портятся ?

Они не портятся. Они теряют емкость. В режиме хранения если не ошибаюсь, это примерно 5% в год. При этом неплохо с периодичностью в пару-тройку месяцев проверять уровень заряда ну и цикл заряд/разряд можно провести.

pash

Еще как портятся.
Теряют или емкость, или токоотдачу, или и то и другое вместе.
прозапас литий не покупайте никогда.