Хранение Li-Po аккумуляторов

Бомба
Volgan:

Что скажите про хранение в так называемом кэшбоксе? (ящик для денег), естественно вынув пластиковую вставку из ящика.

А чем хуже недорогой сейф к-е в Леруа продаются? Или он про горит в случае возгорания?

3 months later
Miros

Всем доброго здоровья . Может не впопад, и все таки. Вчера случилась беда: без каких-либо причин загорелся акк от мелколета( 1S 5c . 400МАп.) Лежал себе на полке и вдруг пламя и вонючий белый дым. Находился в это время дома , случилось все молниеносно . Успел выбросить в форточку.По сему вопрос : причина самовозгорания акка ? Ведь не будь я рядом - последствия не предсказуемы…

cross_tver
Miros:

без каких-либо причин загорелся акк

Не бывает так. Явно было перед этим какое то воздействие.

Explorer

Подскажите пожалуйста, когда литий полимерный аккумулятор считается разряженным? когда у него на каждой банке 3в без нагрузки? или с нагрузкой?
и еще, режим хранения используется для каких сроков хранения? и сколько дней можно держать аккумуляторы полностью заряженными?

cross_tver
Explorer:

когда у него на каждой банке 3в без нагрузки? или с нагрузкой?

Не рекомендуется разряжать менее 3.3в. При активном разряде акум начинает греться.

Explorer:

режим хранения используется для каких сроков хранения? и сколько дней можно держать аккумуляторы полностью заряженными?

тут частенько зависит от производителя. Некоторые вполне безболезненно хранятся месяцами полностью заряженные, а некоторые вздуваются через пару недель. Ну и еще от издевательств в процессе эксплуатации зависит. Если не сильно их высаживать, не перегружать, тем самым вызывая перегрев, они и храниться лучше будут.

Explorer
cross_tver:

Не рекомендуется разряжать менее 3.3в. При активном разряде акум начинает греться.

Это я спросил к чему? просто есть пищалка которая сигналит на заданном пороге напряжения (3,3в по умолчанию) так вот, используется БК система, мотор судя по характеристикам берет максимальный ток 51А, регулятор держит 80А, при полном газу (авто модель) напряжение просаживается и пищалка начинает орать! Аккумулятор Turnigy 2s 5000mAh 30C свежий (1-2 цикла) вот и не пойму как определить когда аккумулятор разрядился, а когда просто перегружен…

cross_tver
Explorer:

есть пищалка … используется БК система

В таком случае на регуле лучше настроить отсечку - мотор будет вырубаться при падении напряжения меньше заданного (обычно как раз тоже 3.3 в/б). Тогда напряжение на акуме если и будет просаживаться, то не намного меньше 3.3 в/б. При первых симптомах срабатывания отсечки самолет можно дотянуть до ВПП и посадить, а с машиной так вообще не о чем беспокоиться.

KBV

Если напряжение сильно садится под нагрузкой- значит акк просто “не тянет”. Синие турниги 5000мач у меня нормально отдавали ампер 30, не больше.
Тоже мучился этой проблемой (максимальный ток 50А), пришлось доставать второй акк из холодильника и ставить в параллель. Вес конечно вырос, но проблема ушла- нормально отдает всю энергию без просадок.
Ну или менять акки на более мощные, никаких других вариантов здесь нет.

Explorer

сдается такое впечатление что турниджи то еще фуфло по сравнению с зиппи…

KBV

Незнаю, у меня сейчас Рино- таже фигня из одной коробки)

ps Тянет/нетянет - при полете ток около 30-35А, установлен датчик тока и вижу расход энергии. На одном акке отсечка наступает когда там еще половина энергии. А с двумя акками получается летать уже процентов до 90.

3 months later
bc

Подскажите, исходя из практики при каком предполагаемом времени хранения LiPo есть смысл заряжать их именно до 3.8В, а не до обычных 4.2В? Скажем, если в ближайшую неделю полетов не предвидится, есть смысл? А если месяц?

VladislavVY
  1. If storing longer than one week; batteries must be stored at 3.8v per cell to 3.9v per cell (approximately 80% charged).

  2. При хранении более одной недели: батареи должны храниться при напряжении от 3,8 в/банка до 3,9 в/банка (примерно 80% заряда).

bc

Спасибо! А это откуда?

sasha2

Некоторые рекомендуют хранить заряженными не более суток. А для аккумуляторов с очень высокими токами разряда - и вовсе заряжать не более чем за час до полета.

Explorer
VladislavVY:
  1. При хранении более одной недели: батареи должны храниться при напряжении от 3,8 в/банка до 3,9 в/банка (примерно 80% заряда).

4,0в это уже 77%, стораж режим около 3,8в это около 50%

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Пока нет достойного понимания как работает химия в аках все эти рекомендации лишь предположения что именно так лучше хранить.

Kenr333

Народ, подскажите чайнику. На SkyRC Imax B6 в режиме storage сколько нужно выставлять ампер (0,1-1,0) ??? К примеру для lipo 5300 mAh  30с

Explorer
Kenr333:

Народ, подскажите чайнику. На SkyRC Imax B6 в режиме storage сколько нужно выставлять ампер (0,1-1,0) ??? К примеру для lipo 5300 mAh 30с

в стораж указывается ток разряда, его можно любой ставить, я ставлю 1А чтобы быстрей было

SYM

Таки, как еврей с Одессы, подскажу:

Если вы не долбодятел, и доверяете зарядному, то-таки ставьте столько, сколько оно позволяет.

Ибо, режим разрядки сродни разрядки (в пределе), и нихрена вы не выставите разрядный (или зарядный) ток больше, чем ваш зарядник позволяет…

Так что, Ебошьте ток по-максимуму…

Ничего больше 5 Ампер вы не поставите при заряде (в среднем “по больнице”, т.е. по форуму) и больше 1А на разряд не поставите по тем же причинам.

Я не рассматриваю “убер-пупер-мега зарядки”…

С непременным уважением…