Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Непонятки с Аккумулятором.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Прикупил я три аккумулятора TURNIGY 2200 на три банки. Два еще не использовал, а один немного погонял при настройке верта. ...

Записей в дневнике
    1

Непонятки с Аккумулятором.

Прикупил я три аккумулятора TURNIGY 2200 на три банки. Два еще не использовал, а один немного погонял при настройке верта. Совсем немного. Заряжал его всего два раза на зарядке с балансировкой, все заряжалось замечательно, напряжение по банкам достигалось одновременно и одинаково до 4.2 в. Но вот приобрел пищалку для контроля напряжения и для ее проверки подключил к этому аккумулятору. Вдруг загорелся один красный светодиод и раздался писк с пищалки. Ну думаю аккумулятор разрядился. Подключаю его к зарядке, подключаю балансир - заряжаю как обычно током 0.7 а . При зарядке показывает опять одинаковое напряжение на банках и зарядка заканчивается очень быстро т.к. видимо был не сильно разряжен. Подключаю пищалку - опять красный светодиод и пищит. Ну думаю неисправная пищалка. Подключаю ее к двум другим новым аккумулятором - все нормально, горят зеленые светодиоды. Тогда замеряю тестером напряжения на балансировочном разъеме и удивляюсь, что действительно напряжение на его контактах сильно разница, а на одном совсем маленькое.
    Вот теперь я совсем не понимаю, как такое может быть - зарядка с балансиром показывает, что все в норме, а напряжения на разъеме сильно отличаются.

2.  

наверное зарядник неисправен, раз два прибора показывают, что аккумулятор криво заряжен.

Записей в дневнике
    1
    Так, я что-то еще раз запутался. Напряжение на контактах балансировочного разъема и должно быть разное относительно минусового провода, там на каждом последующем контакте напряжение суммируются по каждой банке, т.е на самом дальнем контакте напряжение равно полному напряжению аккумулятора, а на самом ближнем контакте напряжение равно одной банке. Тогда непонятно почему у меня на этом аккумуляторе пищит пищалка, хотя зарядник показывает нулевой разбаланс?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ram9 Посмотреть сообщение
    там на каждом последующем контакте напряжение суммируются по каждой банке, т.е на самом дальнем контакте напряжение равно полному напряжению аккумулятора, а на самом ближнем контакте напряжение равно одной банке.
    Всё правильно, так и должно быть. При этом если мерить напряжение не от минусовой клеммы, а на соседних, то на всех трёх банках оно должно быть одинаковым(4,19-4,20V после полной зарядки) Если тестер показывает, что одна банка просажена и на неё же ругается пищалка, то значит зарядник неисправен и возможно он контролирует только финишное напряжение всего аккумулятора, соответственно недозаряжая одну банку и перезаряжая другую. Кстати, что за зарядник?

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Кстати, что за зарядник?
    IMAX B6C

Ну я так понимаю, что пищалка должна контролировать только пониженное напряжение на каждой банке, а не разницу между банками. Или я ошибаюсь?
    Только я так и не пойму на заряженном аккумуляторе напряжение на банках примерно одинаковая если замерять стрелочным тестером, сам зарядник показывает полное совпадение по банкам. Но пищалка пищит и горит один светодиод. На двух других аккумуляторах еще ни-разу не заряжавшихся, общее напряжение меньше чем у первого, но на них пищалка молчит.

Ну вот уточняю, замерил цифровым мультиметром. На заряженном аккумуляторе напряжения по банкам:
    4.21 4.22 4.21 - пищалка пищит
    На аккумуляторе еще ни разу не заряжавшимся напряжение по банкам:
    3.86 3.86 3.86 - пищалка молчит.

Разница в одну сотую вряд-ли может вызвать сигнал. Вот что может еще быть?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: VoltBuzz_IMG_5274_SQ.jpg
Просмотров: 17
Размер:	17.8 Кб
ID:	472253
    Пищалка вот такая у меня
    Последний раз редактировалось ram9; 04.03.2011 в 17:05.

Но вот приобрел пищалку для контроля напряжения
    А немного поподробнее про ту пищалку можно? Ну там ТТХ её...

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Я бы выкинул нафиг пищалку.

У самого индикатор от ХС, показывающий побаночно и потом суммарно. Так побаночно брешет безбожно, на общем - разбег с цифровым тестером порядка 0,15В.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Ну вот уточняю, замерил цифровым мультиметром. На заряженном аккумуляторе напряжения по банкам: 4.21 4.22 4.21 - пищалка пищит

А если эту батарею сначала чуть погонять, а потом подкоючить туда пищалку будет пищать тоже? Может она на перезаряд пищит т.к. 4,22V многовато будет после зарядки.
    И ещё: у меня на Экстре тоже стоит пищалка 4-х баночная и если просто поключить питание на свежезаряженной батарее, то она периодически негромко подпискивает, но стоит даже немного дать газ и писки прекращаются уже до разряда батареи, когда пищалка голосит очень громко.

Записей в дневнике
    1
    Да, как выяснилось полностью заряженный аккумулятор до 12.6 вольт для моей пищалки это перебор и поэтому она пищит. Если чуть разрядить его, то она молчит уже до снижения напряжения ниже допустимого.
    Возможно в пищалке перебор напряжения неправильно настроен.

А может очень даже правильно - защита от перезаряда, что не менее важно чем защита от переразряда.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Да, как выяснилось полностью заряженный аккумулятор до 12.6 вольт для моей пищалки это перебор и поэтому она пищит.
    Что и требовалось доказать...

Закрытая тема