По поводу сборки аккуумов

kiki-nik

Здравствуйте. Было у меня 24 аккума вот таких SONY HR6-4BL 2500mAh, сделал из них сначала сборку из 12 аккумов на 7,2 В для РУ машинки (двиган - коллекторный стандарнтый масштаб 1:10). Тока явно не хватало, для разгона нормального. Исходя из этого я сделал еще одну такую же сборку и соединил их паралельно, т.е. для повышения емкости и как я предполагаю для повышения макс. тока отдачи. Стало лучше конечно, но далеко от того что дает родной аккум (он к сожалению малой емкости, всего 1800). Облазил каталоги все нигде ен нашел на данные аккумы такого парамера как максимальный ток.
Вот есть вопрос Хватит ли для моих целей вот таких аккумов Camelion NH-D7000-2 в кол-ве 6 шт, соединенных последовательно .
И вообще где взять и как определить максимальный ток для стандартных аккумов???

kiki-nik

Никто не поможет с этим вопросом? Я понимаю что для кого-то это элементарно, но не для всех же…

прим. нашел для другого подобного аккума data.energizer.com/PDFs/HR20-2500_EU.pdf , но я так понимаю приблизительно и для моего то же самое будет примерно…

SYM

Как говорят в народе, попутано “тёплое с мягким”.

Объясняю.

Первые аккумуляторы - это формат АА, он никогда не будет отдавать “бешеный” ток. Это для бытовых нужд: пульт ТВ, телефон, фотоаппарат и т.д.
Вторые аккумуляторы более удачный выбор, хотя типоразмер Д явно великоват для 1:10.
Чтобы сделать более ёмкий аналог вашего 1800мАч акка вам нужны “банки” размера С.

kiki-nik

Спасибо, я сейчас уже определился с акками силовыми (есть формата AA типа таких www.gpbatteries.com.ua/prod_files/…/130AAHE.pdf 13А держат, а пиковая еще больше, в паре может и справятся)
По размеру Д, в родном месте действительно не влезет, но я для первой сборки акков (из 24 АА) уже перекомпоновал элементы на машинке, так что влезет все и вес нормально распределится.
Ну и тем более акки используемые в аккумуляторных шуруповертах так же обычно формата АА и токи там не многим меньше, вот только емкость у них слабоватая…

Но правда для тех аккумов (Camelion NH-D7000-2) я так и не нашел инфы…

Спасибо за ответ.

Ufir

Берите литий. Они лучше отдают ток и тоже есть АА формата.

SYM

Угу. Фосфаты.

Но они ещё не дорсли до нормального состояния цена/вес…

Ufir

А делать сборки из металлогидридов уже особо смысла не имеет. Не тот век на дворе.

SYM

Если у автора темы сток-комплект - то смысл есть.

А вот если он поставит БК-комплект - тогда да, категорически рекомендую переход на ли-по.

И зарядка не колхозная должна быть, а хотя бы Турниги-6.
Это факт, и от него никуда не денешься…

П.С. Я после своих авто-судо-моделей. перевёл на ли-по и их передатчики. Теперь горя не знаю… А сборки из С-элементов валяются. Сын их на велике “убивает”…

Graber
SYM:

Первые аккумуляторы - это формат АА

Чем формат АА отличается от размера АА?

SYM:

А сборки из С-элементов валяются. Сын их на велике “убивает”…

Прям “убивает”…
Может им сейчас хорошо?

SYM
  1. Ничем не отличается. Что формат, что размер - одинаково.
  2. Не знаю, насколько им хорошо на велике, мне это уже неинтересно.
Graber
SYM:
  1. Ничем не отличается. Что формат, что размер - одинаково.

Называется также?

Мне для левых потребностей нужны достаточно сильные банки. АА размер будет идеальным. Не придётся городить держалку

kiki-nik

Вот тока силовые липо совсем дорого…

SYM

Это какие такие “дорогие силовые”???
Примерчик дайте…

SYM

Я понимаю, что каждый сам себе злобный буратино…
Но чтобы настолько!!!

Вот примеры силовых, по вашему отпределению, липолек, которые с доставкой из 1000р не выпрыгивают:
Все цены для “платины”. Разница с начинающим - не более 5$.
Первый. 2S 30C. 15,4$.
Второй. 2S 40C. 16,24$.
Третий. 2S 20C. 17,36$.
Четвёртый. 2S 30C. 17,5$.
Пятый. 2S 30C. 18,76$.
Шестой. 2S 25C. 19$.
Седьмой. 2S 25C. 20,41$.
Восьмой. 2S 30C. 21$.
Девятый. 2S 40C. 23,26$.

Выбирайте!

П.С. Зачем по вашим ценам кормить местных продавцов??? Да, именитый производитель, да, округлая форма пака… Но не за 100 же долларов!!!

Duschman

+1 Да и местные продаваны на те же акки с китайских магазинов накрутку нехилую делают. Так что надо осваивать китайский шопинг!

sashaNar

Уже писали где-то, в мире всего 5 (!) заводов, делающих липы. И все в Китае. И люди пишут, что сильно от остальных отличаются только Гиперионы, но они в пару раз дороже. А на аккумах с хоббисити у нас вся тусовка летает - нормальные аккумы. Тем более что вместо одного “фирмового” можно купить несколько таких же обычных.
Кстати, проскакивала фотка Алайновского аккума со снятой термоусадкой - снаружи написано 30С, внутри - заводская маркировка 25С. Так что и “именитые” дурят так же.

kiki-nik
SYM:

Я понимаю, что каждый сам себе злобный буратино…
Но чтобы настолько!!!

Вот примеры силовых, по вашему отпределению, липолек, которые с доставкой из 1000р не выпрыгивают:
Все цены для “платины”. Разница с начинающим - не более 5$.
Первый. 2S 30C. 15,4$.
Второй. 2S 40C. 16,24$.
Третий. 2S 20C. 17,36$.
Четвёртый. 2S 30C. 17,5$.
Пятый. 2S 30C. 18,76$.
Шестой. 2S 25C. 19$.
Седьмой. 2S 25C. 20,41$.
Восьмой. 2S 30C. 21$.
Девятый. 2S 40C. 23,26$.

Выбирайте!

П.С. Зачем по вашим ценам кормить местных продавцов??? Да, именитый производитель, да, округлая форма пака… Но не за 100 же долларов!!!

Ну я ж написал, что это только для сравнения цены… У них и гидриды копейки стоят, разница даже больше чем вдвое… хотя признаю что это уже не дорого… 😃

Graber

По поводу сборки аккумов.

Есть 9 жёлтых китайских фосфатов.
Из них надо собрать две сборки по три банки. Пайка/сборка не проблема.

Вопрос, как подобрать банки друг к дружке, чтобы не так сильно расползались при разряде. Попытка подобрать по ёмкости, провалилась.

Из инструментов есть мультиметр, без возможности измерять ток(раньше умел) и универсальная зарядка Mystery (фосфаты может, разряжает максимум одним ампером)

зы Интуиция подсказывает, что имеет смысл обратиться к внутреннему сопротивлению банок…
Но она-же подсказывает, что Омметр тут не помошник.

Ufir

Зачем подбирать, все равно без балансировочных разъемов не обойтись.

В любом случае мне кажется что при помощи китайского мультиметра это сделать очень трудно, погрешность измерения не даст.

Graber
Ufir:

Зачем подбирать, все равно без балансировочных разъемов не обойтись.

Балансир там будет. Без него никак.

Дело в том, что под нагрузкой сильно расползается напряжение на банках.

Собрал три штуки, примерно совпадающие по ёмкости(мерял зарядкой). И понял что не так всё просто

BenKlaus

Скажите зачем самому собирать липу??? Этоже опасно!!! А экономия копейки!!!

Ufir

Пальцем в носу ковыряться тоже опасно, можно гипофиз повредить если пальцы тонкие и длинные. Но ковыряются же и ничего. 😉

Если уже есть фосфатники, то покупать готовую сборку не имеет смысла. Паять я бы не стал правда, лучше контактной сварки не придумали пока что ничего.

Graber
BenKlaus:

Скажите зачем самому собирать липу??? Этоже опасно!!!

Graber:

Есть 9 жёлтых китайских фосфатов.

Ufir:

Паять я бы не стал правда

Паяльник есть

Ufir:

лучше контактной сварки не придумали пока что ничего.

Сварочного аппарата нету…

Ufir

Если есть паяльник - спаяйте контактный сварочный аппарат. Полушутка. Схемы в нете есть.
А вообще - перегрев контактов литиевых батарей ни к чему хорошему не приведет.
Если уж паять то толстые дорогие провода, низкотемпературный припой, маломощный паяльник… Ну да Вы наверняка в курсе.