Turnigy A-6-10 200W - проблема охлаждения

Abval

Зарядка проработала с лета прошлого года без замечаний. А вчера вырубилась во время работы - сработала защита от перегрева. Оказалось - вентилятор не работает. Обычно он стартует через несколько секунд после начала зарядки, но не теперь. Зарядку внутри осмотрел - ничего подозрительного не заметил, кроме кулера все работает. Сам кулер работает от другого источника питания.

Может, кто сталкивался с похожей проблемой - поделитесь, пож.

uraplayer

У меня такой вот зарядник - вентилятор не включается. Пользовался им несколько раз, может он только при перегреве включается? Заряжал на нем током 8A. Еще есть зарядник HK ECO 6-10 200W так он 6 зарядку написал input voltage error и больше не включается. Не знаю что с ним делать.

Губанов_Игорь

У меня совсем недавно появилось сразу 4 таких зарядника и 4 источника питания с того же сайта. Один источник сразу сгорел. Из 4х зарядников исправно работают 3, четвертый парит мозги.

Abval
uraplayer:

может он только при перегреве включается?

Он, судя по всему, сделан (содран) как “умный” зарядник, который включает вентилятор только при перегреве. Также у него есть защита от сильного перегрева - температуру отключения можно настороить в меню.
Когда я заряжаю 6s батарею - вентилятор включается через несколько секунд, если 3s то чуть попозже (если я правильно помню - вентилятор на БП гудит так, что вентилятор зарядки и не услышать). Когда я заряжал 3s на улице при +5, я заметил, что вентилятор не работает, но сильно не обеспокоился, т.к. решил, что просто ему и так прохладно. Но при зарядке дома зарядник просто прекратил заряд и написал, что активирована защита от перегрева.

Пока я просто кинул два проводочка со входа (14в) на вентилятор - теперь он будет крутиться все время.

Вот и думаю, если кто силен в электронике и знает, как восстановить нормальную функциональность - был бы признателен.
Возможно, зарядник проработает еще много лет таким образом, а может и нет:) Если нет, то следующий будет, скорее всего, побрендовее;), тем более, что параллельная зарядка мне очень нравиться - а для нее чем ватт больше, тем лучше.