знаю, надоело, НО!, зарядное устройство NiCa 9.6V, NiMh 7.2V, LiPo 4.8V, Pb 6V и 12V

Torumin

Доброго времени суток Уважаемые!

Сразу оговорюсь, что ни с какими зарядками кроме автомобильной работающей в автоматическом режиме не выпивал - посему я лузер-зарядчик Lev.1

В силу высших сил не поддающихся ни каким законам физики, настал таки момент необходимости приобретения зарядного устройства, так вот неоднозначность выбора образуется из множества совершенно разного типа заряжаемого контента, а конкретнее:
~ NiCd 9.6V - питание аппаратуры “типа такого”
~ NiMH 7.2V - питание борта электромодели “типа такого”
~ LiPo 4.8V - питание борта нитрушки “типа такого, только 4.8V”
~ Pb 6V - питание детского электромобиля "типа такого, только 6V"
~ Pb 12V - электроинструмент у которого накрылась зарядка “типа такого”

Так вот люди добрые скажите в какой модели зарядника есть сила? все это заставить приносить пользу окружающим. Хотелось бы конечно иметь возможности прокачки аккумуляторов, в частности очень хочется качнуть (мое понимание качнуть - пару раз разрядить, зарядить для выхода на максимальную емкость) Pb 6V и NiCd 9.6V - залежались они у меня, а скоро лето. В цену вопроса сильно не упираюсь, хотя считаю, что свыше 150 вечно зеленых лучше напиться с горя. Покупать за бугром не гношусь, хотя заказывал только с башни (хотелось бы чтобы зарядка оттуда была, хотя пофиг). Слышал так-же про какой то модный нынче балансир - наверное то же неплохо было бы быть самым отбалансированным поцкой на районе.

p.s. Отцы, моя вера в вас безгранична, кто чем может! Да прибудет с вами сила (Charger)!

marvei

По поводу питания борта нитрушки - какая у вас все таки батарея? потому что однобаночной батареи LiPo номинальное напряжение 3.7 вольта. У вас либо двухбаночная ЛиПо, соответственно 7.4 Вольта подсоединенная через БЕК (“понижатель” напряжения в простонародье), либо какая-то другая батарея, например LiFe, у нее номинальное напряжение 3.3 Вольта, соответственно две банки это 6.6 Вольта, большинство приемников и сервомашинок от такого напряжения будут работать. Либо у вас стандартная NiCd или NiMH четырехбаночная батарея на 4.8 Вольта.

Если посмотреть картинки к ЛиПо и ЛиФе батареям, то можно увидеть что из них (батарей) помимо основных толстых двух проводов (силовых), выходят тоненькие проводочки с клеммой, это как раз для балансировки банок. Причем это относится именно к ЛиПо и ЛиФе. Кадмивые и Металлогидриды не балансируют.

ЛиПо и ЛиФе крайне желательно баллансировать всегда. Сейчас многие зарядки имеют встроенный баллансир, вам только остается купить подходящую для вашей батареи балансировучную площадку (разъем).

Так же почти все современные зарядники имеют функцию “прокачки” батареек.

Для зарядки ваших батарей вам подойдет почти любой нормальный зарядник.
Для удобства можно взять зарядник, который может питаться и от 12 вольт и от сети 220 вольт. и имеет встроенный баллансир. Например - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Torumin

marvei ты реальный Красавчик, плюс 10 тебе к счастью, многое стало понятно (100% конкретики), насчет нитрушки ты похоже прав там квадратная пачка, то есть наверное 4 пальчиковых NiCd или NiMH (наклейка давно выветрилась), а зарядник я так понимаю такой вот подойдет, тем более он даже дороже стоит, свинцовые только я надеюсь умеет качать.

Реальная тебе благодарность!

marvei

Не забудьте купить к нему блок питания на 12 вольт. Чтоб можно было дома заряжаться от сети 220.

dollop

А я б все же брал зарядник по первой ссылке (или похожий) - он и от сети будет сразу работать. А к тому с башни еще БП прикупить нужно будет 😦

Torumin

Спасибо Орлы, НО, с хибикинга не заказывал, надо осваиваться, с башни проверено и просто (для меня, не реклама, я смотрю тут любят эти два слова), плюс валяется новый универсальный блок питания на 150w, наконец найду ему применение. Или же у меня есть доработанный блок питания под похожие цели от компа на 450W, то же как вариант, так что работой я его обеспечу. Вы если разбираетесь в этих зарядных устройствах поведали бы в чем разница у них, 30 баксов все таки.

marvei

Так в том и разница, что указаный мною зарядник может от сети работать, а тот что с башни нет.
Мощность первого всего 50 Ватт, мощность второго 200 Ватт.
Ну плюс посмотрите характеристики и сравните, там есть разница в максимальном количестве подкючаемых “банок” в одной батарее.

Кстати, режима “прокачки” (т.е. циклов заряд-разряд) не будет, ни там, ни там скорее всего. “Прокачка” актуальна для батарей обладающих эффектом памяти, то есть NiCD и NiMh. У свинцовых такого эффекта нет, насколько я знаю.

ЗЫ: про режим прокачки проверил только что на двух своих подобных зарядниках.

dollop

Режим “прокачки” в этих и подобных зарядках есть. Называется он Cycling. Доступен в программах NiCd и NiMH, с возможностью установки до пяти циклов заряд/разряд

marvei
dollop:

Режим “прокачки” в этих и подобных зарядках есть. Называется он Cycling. Доступен в программах NiCd и NiMH, с возможностью установки до пяти циклов заряд/разряд

Все правильно, это я не правильно выразился, режим прокачки естественно есть, но только для NiCd niMh, а для свинцовых аккумуляторов нет. (топик стартер спрашивал про “прокачку” именно свинцовых батарей)

andres24

берите imax b6 маленький, легкий, удобный!! заряжает все!для поля самое то! главное цена какая!

Torumin

безусловно согласен, самому нравится.

А чего к нему докупить надо до полной кондиции, вроде температурного датчика наверное, что может еще пригодится?

Отцы, а где взять Discount/coupon code на ХоббиКинге?

и как там лучше купить, через визу напрямую или через ПайПал?

вы уж извините но какая доставка лучше, или надежнее?

  • International (Registered) Air Mail
  • EMS Express (RUSSIAN FEDERATION)
  • Air Parcel (RUSSIAN FEDERATION)
andres24

доставка - International (Registered) Air Mail а докупать если только выносной балансировочный разъем и то дело вкуса!!ну если еще разъем под акк припоять!! хоть многие просто крокодилами цепляют!!!

NRS63
Torumin:

Отцы, а где взять Discount/coupon code на ХоббиКинге?

он у них адресно привязанный-будешь много покупать -тебе будет капать понемногу-накопится сам реализуешь скидку

4 months later
Xander-A

Ребята ПОМОГИТЕ !!! Сталкнулся с проблемой , у меня танк в нем аккум NiCd 1700 мАч и зарядник 400 мАч . Купил аккум 4500 мАч NiMh и зарядник на котором можно выставить 2а-3,5а-5а Можно ли заряжать такой аккум таким зарядником … Очень нужна помощь , дело в том что многие говорят что нельзя заряжать такие аккумы током больше чем 0,5а а это 11 часов

Можно в личку написать , мне просто сказали к вам “летчикам” обратиться с таким вопросом . Я просто хочу узнать что будет с аккумом если я буду заряжать его силой 2а

Sozdatel

На самом аккумуляторе никаких надписей по поводу рекомендуемого зарядного тока нет? У меня i-charger 208b, я всегда ставлю ток заряда 1С (равный емкости АКБ), включаю таймер на 1,5 часа и температурный датчик на всякий случай вешаю. Так что 3.5 А можно ставить, если 5А - то следить за температурой. Сейчас бытовые NiMh GP - за 15 минут заряжаются спец.зарядниками с охлаждением, с током 6 А (АКБ емкостью 2700mAh).