Зарядник новичку?

GRIFBULL

Наверное перед каждым в своё время вставал вопрос - что и чем заряжать???
Может быть Зубры RC-моделизма поделятся тайными,желательно систематизированными , познаниями,полезными новичкам?
Стоит-ли тратиться на дешёвые,на первый взгляд,всё делающие зарядники?
Каким баттареям отдать предпочтение?
Ну… Вы сами знаете все эти вопросы,кто не забыл ещё конечно)))
Помогите нам,начинающим,особенно не электронщикам\электрикам.
Конечно же в первую очередь,как всегда интересует параметр цена-какчество-целесообразность.
Заранее спасибо от всех мне подобных)
Убедительная просьба-поменьше воды,в голове и так уже каша))))😒

spyder3

Как новичку вам надо хороший вернее надёжный - так что Хоби Кинг Аймаксы отпадают - вы их, как новочок, не почините. А нормальных, дорогих и не очень дорогих много: Веном, Хайперион, Грэйт Плайнс итп
У меня такой - заряжает всё
cgi.ebay.com/…/190526623295
Работает как швейцарские часы, как слышал от других, при закорачивания выходных клемм может сгореть - так как в нём нет КЗ зашиты
То того был Аймакс с Хобби Кинга - сломался. Выброшенные деньги, благо не большие

MaestroEv

Взял 3 таких, чтобы быстрее заряжать, и чтоб если сгорит, то была подмена…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Все три подключил. Не сгорела еще ни одна… Все аки заряжаются нормуль.

Аки беру вот такие:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Взял 25 штук, чтобы не заряжать на поле и если сгорит - чтоб замена была.
“Сломалась” за 3 года одна штука. Комбинируя параллельное и последовательное соединение - получаем дополнительную гибкость в использовании.

Обязательно купите ВаттМетр и проверяйте все новые самики перед первым вылетом или сменой частей ВМГ:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
штука для начинающих архиполезная. Экономит деньги, сохраняя моторы, акумуляторы и регули.

GRIFBULL
MaestroEv:

Взял 3 таких, чтобы быстрее заряжать, и чтоб если сгорит, то была подмена…

И как часто горит?))

MaestroEv:

Обязательно купите ВаттМетр и проверяйте все новые самики

На предмет чего проверять и как:?)))
Да кстати,доп.вопрос-А почему именно Li-Po?Это из-за соотношения масса\ёмкость?Или причины в другом?
Спасибо.

spyder3

Вы правы Олег,
Малая неувязка вышла - мы тут с Евгением подумали что вы с электролётов/электрохода будете начинать. Но это не обязательно - но проще и легче (не по весу). Если же с ДВС или планера или Нитро РС машинки то для бортовой и передатчика НиКд или МетГидридной батареи подойдут и самые дешёвые зарядники. ЛиПо для электро, и как вы заметили “из-за соотношения масса\ёмкость”. Для ЛипО и А123 батарей надо зарядник тот что я или Евгений посоветовал или подобные.

>>> И как часто горит?))<<
Горят они или тонут - почитайте сами rcopen.com/forum/f88/topic85291 и другие топики. Правда многие из за Русской безалаберности, спешки и лени (не читают инструкцию) сами жгут - но тут уж и самый дорогой можно угробить rcopen.com/forum/f88/topic223669

>>> На предмет чего проверять и как:?)))
Ваттметр, то для электро моделей нужен, но не обязателен. У мня первые 3 года его не было и ничего не сжёг

Remington12
spyder3:

Как новичку вам надо хороший вернее надёжный - так что Хоби Кинг Аймаксы отпадают - вы их, как новочок, не почините.

Я в электронике нифига не шарю, но турнигу починить смог:)

spyder3:

Работает как швейцарские часы, как слышал от других, при закорачивания выходных клемм может сгореть - так как в нём нет КЗ зашиты

Моя турнига как раз похоже от коротыша на выходе и полетела…

GRIFBULL
spyder3:

мы тут с Евгением подумали что вы с электролётов/электрохода будете начинать.

Именно так и есть…Взял Coota 2/4 GZ,и Xtra 300 NE_обе электрички.
Coota Ли-Польной комплектации.Пока буду двигаться в этом направлении(электро)
Есть тренер ДВС-ник,но там есть зарядка на борт своя.

MaestroEv:

Обязательно купите ВаттМетр и проверяйте все новые самики перед первым вылетом или сменой частей ВМГ

Дык что проверять и на предмет чего,да и как кстати?))) Познаний в электронике на уровне устранения визуально определяемых дефектов)) Как-то отвалившийся провод или замена явно обуглившейся детали) Не более.

GRIFBULL

Так,спасибо Евгению-отписал в личку,что с чем сравнивать)) Понятно,что добиваться соотношения: наибольшая тяга при >макс.допустимых токах.Но это всё-таки не про зарядники))
Ребята,кто ещё имеет какие мнения на этот счёт,что лучше новичку для “электричек”,ну пока для них.?

Slavka66

Хоть я еше и сам не гуро в моделизме)но я бы рекомендовал вот такой:banned link
Заряжаю уже в течение года акки 3-5s, проблем нет (первую неделю немного грелся потом все реонимировалось). Так что рекомендую, довольно простой и бюджетный зарядник)
С уважением Слава)

Pavel_K

Если будут использоваться литиевые аккумуляторы - хороший зарядник просто необходим (т.е. обязательно с балансиром). Если NiCd или NiMH - с хорошим зарядником просто удобнее - он умеет разряжать перед зарядкой.

Что такое “хороший зарядник”, в моем понимании:

  • во-первых, в нем должен быть балансир для качественной зарядки литиевых аккумуляторов - он при зарядке мониторит побаночное напряжение и выравнивает его, а это очень важно для лития!
  • во-вторых мощность. Смотреть надо не только на мощность зарядки, но и на мощность разрядки. Разрядка понадобится при “обкатке” новых аккумуляторов на заряднике (5 раз зарядить/разрядить). Я очень быстро уперся в ограничение в 1Ватт на разрядке - для трёхбаночных аккумуляторов ток разрядки оказывается ничтожные 0,4А! 10 Ватт и более выглядят вполне комфортным показателем, а на зарядке они почти все могут до 50 Ватт выдавать, так что для новичка это не существенно.
  • в-третьих - количество банок при зарядке лития. 6S (6 банок) - самое то, можно заряжать одновременно два аккумулятора 3S, если соединить последовательно и подсоединить к балансиру.
  • в-четвертых мне очень нравится режим Storage - воткнул аккумулятор после полетов и зарядник сам его разрядит или зарядит до 30% емкости, так они меньше деградируют при хранении. Если функции нету придется самостоятельно мониторить когда на каждой банке будет 3,8В (для LiPo) или забить и надеятся, что все это бабкины сказки, как утверждают некоторые.

Еще один момент, это шумность, я специально не стал ее включать в раздел “хороших” зарядников, т.к. шумность зависит в первую очередь от размеров зарядки - мелкие вентиляторы шумные. На поле лучше иметь зарядку поменьше и фиг с ней, что шумит. Дома, особенно если она будет работать ночью, нужна зарядка потише, т.е. вентиляторы должны быть побольше, а производитель посолиднее. Хотя я решил задачу проще - приделал 80мм компьютерный вентилятор, запитал его через резистор от штатного разъема, чтобы крутился потише - получилась шикарная ночная зарядка, с кухни ее вообще не слышно.

P.S. У меня зарядка Venom, и я не скажу, что она чем-то отличается от китайских Imax - разбирал я ее и не нашел отличий, да и вентилятор отходил чуть больше года и зашумел. А вот если бы я в начале хобби додумался посмотреть зарядники не на барахолке, а в забугорных интернет-магазинах, то наверняка бы придушил жабу и купил Hyperion NET3 - обошелся бы в полтора раза дороже, зато с ним гораздо удобнее было бы…

GRIFBULL
MaestroEv:

Взял 3 таких, чтобы быстрее заряжать, и чтоб если сгорит, то была подмена… www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15379 Все три подключил. Не сгорела еще ни одна… Все аки заряжаются нормуль.

Примерное представление получил-спасибо всем.Пока решил остановиться на этом варианте,его же мне посоветовал знакомый(летает лет 10),а там посмотрим по бюджету. Спасибо всем ещё раз!!!)))