Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Зарядник новичку?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Наверное перед каждым в своё время вставал вопрос - что и чем заряжать??? Может быть Зубры RC-моделизма поделятся тайными,желательно систематизированными ...

Зарядник новичку?

Наверное перед каждым в своё время вставал вопрос - что и чем заряжать???
    Может быть Зубры RC-моделизма поделятся тайными,желательно систематизированными , познаниями,полезными новичкам?
    Стоит-ли тратиться на дешёвые,на первый взгляд,всё делающие зарядники?
    Каким баттареям отдать предпочтение?
    Ну.... Вы сами знаете все эти вопросы,кто не забыл ещё конечно)))
    Помогите нам,начинающим,особенно не электронщикам\электрикам.
    Конечно же в первую очередь,как всегда интересует параметр цена-какчество-целесообразность.
    Заранее спасибо от всех мне подобных)
    Убедительная просьба-поменьше воды,в голове и так уже каша))))

2.  

Как новичку вам надо хороший вернее надёжный - так что Хоби Кинг Аймаксы отпадают - вы их, как новочок, не почините. А нормальных, дорогих и не очень дорогих много: Веном, Хайперион, Грэйт Плайнс итп
    У меня такой - заряжает всё
    http://cgi.ebay.com/HYPERION-EOS0606...item2c5c458e3f
    Работает как швейцарские часы, как слышал от других, при закорачивания выходных клемм может сгореть - так как в нём нет КЗ зашиты
    То того был Аймакс с Хобби Кинга - сломался. Выброшенные деньги, благо не большие

Записей в дневнике
    45
    Взял 3 таких, чтобы быстрее заряжать, и чтоб если сгорит, то была подмена..
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15379
    Все три подключил. Не сгорела еще ни одна.. Все аки заряжаются нормуль.

Аки беру вот такие:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6540

Взял 25 штук, чтобы не заряжать на поле и если сгорит - чтоб замена была.
    "Сломалась" за 3 года одна штука. Комбинируя параллельное и последовательное соединение - получаем дополнительную гибкость в использовании.

Обязательно купите ВаттМетр и проверяйте все новые самики перед первым вылетом или сменой частей ВМГ:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6553
    штука для начинающих архиполезная. Экономит деньги, сохраняя моторы, акумуляторы и регули.
    Последний раз редактировалось MaestroEv; 16.05.2011 в 20:12.

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Взял 3 таких, чтобы быстрее заряжать, и чтоб если сгорит, то была подмена..
    И как часто горит?))

Обязательно купите ВаттМетр и проверяйте все новые самики

На предмет чего проверять и как:?)))
    Да кстати,доп.вопрос-А почему именно Li-Po?Это из-за соотношения масса\ёмкость?Или причины в другом?
    Спасибо.

6.  

Вы правы Олег,
    Малая неувязка вышла - мы тут с Евгением подумали что вы с электролётов/электрохода будете начинать. Но это не обязательно - но проще и легче (не по весу). Если же с ДВС или планера или Нитро РС машинки то для бортовой и передатчика НиКд или МетГидридной батареи подойдут и самые дешёвые зарядники. ЛиПо для электро, и как вы заметили "из-за соотношения масса\ёмкость". Для ЛипО и А123 батарей надо зарядник тот что я или Евгений посоветовал или подобные.

>>> И как часто горит?))<<
    Горят они или тонут - почитайте сами Куда делась тема про Imax B8? и другие топики. Правда многие из за Русской безалаберности, спешки и лени (не читают инструкцию) сами жгут - но тут уж и самый дорогой можно угробить Сжег зарядник HK eco 6 50W 5A Помогите!

>>> На предмет чего проверять и как:?)))
    Ваттметр, то для электро моделей нужен, но не обязателен. У мня первые 3 года его не было и ничего не сжёг

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Как новичку вам надо хороший вернее надёжный - так что Хоби Кинг Аймаксы отпадают - вы их, как новочок, не почините.
    Я в электронике нифига не шарю, но турнигу починить смог

Работает как швейцарские часы, как слышал от других, при закорачивания выходных клемм может сгореть - так как в нём нет КЗ зашиты
    Моя турнига как раз похоже от коротыша на выходе и полетела…

мы тут с Евгением подумали что вы с электролётов/электрохода будете начинать.
    Именно так и есть....Взял Coota 2/4 GZ,и Xtra 300 NE_обе электрички.
    Coota Ли-Польной комплектации.Пока буду двигаться в этом направлении(электро)
    Есть тренер ДВС-ник,но там есть зарядка на борт своя.

Обязательно купите ВаттМетр и проверяйте все новые самики перед первым вылетом или сменой частей ВМГ
    Дык что проверять и на предмет чего,да и как кстати?))) Познаний в электронике на уровне устранения визуально определяемых дефектов)) Как-то отвалившийся провод или замена явно обуглившейся детали) Не более.
    Последний раз редактировалось GRIFBULL; 23.05.2011 в 12:00.

10.  

Так,спасибо Евгению-отписал в личку,что с чем сравнивать)) Понятно,что добиваться соотношения: наибольшая тяга при >макс.допустимых токах.Но это всё-таки не про зарядники))
    Ребята,кто ещё имеет какие мнения на этот счёт,что лучше новичку для "электричек",ну пока для них.?

Хоть я еше и сам не гуро в моделизме)но я бы рекомендовал вот такой:http://www.***************1123/produc.../#category-216
    Заряжаю уже в течение года акки 3-5s, проблем нет (первую неделю немного грелся потом все реонимировалось). Так что рекомендую, довольно простой и бюджетный зарядник)
    С уважением Слава)

Записей в дневнике
    1
    Если будут использоваться литиевые аккумуляторы - хороший зарядник просто необходим (т.е. обязательно с балансиром). Если NiCd или NiMH - с хорошим зарядником просто удобнее - он умеет разряжать перед зарядкой.

Что такое "хороший зарядник", в моем понимании:
    - во-первых, в нем должен быть балансир для качественной зарядки литиевых аккумуляторов - он при зарядке мониторит побаночное напряжение и выравнивает его, а это очень важно для лития!
    - во-вторых мощность. Смотреть надо не только на мощность зарядки, но и на мощность разрядки. Разрядка понадобится при "обкатке" новых аккумуляторов на заряднике (5 раз зарядить/разрядить). Я очень быстро уперся в ограничение в 1Ватт на разрядке - для трёхбаночных аккумуляторов ток разрядки оказывается ничтожные 0,4А! 10 Ватт и более выглядят вполне комфортным показателем, а на зарядке они почти все могут до 50 Ватт выдавать, так что для новичка это не существенно.
    - в-третьих - количество банок при зарядке лития. 6S (6 банок) - самое то, можно заряжать одновременно два аккумулятора 3S, если соединить последовательно и подсоединить к балансиру.
    - в-четвертых мне очень нравится режим Storage - воткнул аккумулятор после полетов и зарядник сам его разрядит или зарядит до 30% емкости, так они меньше деградируют при хранении. Если функции нету придется самостоятельно мониторить когда на каждой банке будет 3,8В (для LiPo) или забить и надеятся, что все это бабкины сказки, как утверждают некоторые.

Еще один момент, это шумность, я специально не стал ее включать в раздел "хороших" зарядников, т.к. шумность зависит в первую очередь от размеров зарядки - мелкие вентиляторы шумные. На поле лучше иметь зарядку поменьше и фиг с ней, что шумит. Дома, особенно если она будет работать ночью, нужна зарядка потише, т.е. вентиляторы должны быть побольше, а производитель посолиднее. Хотя я решил задачу проще - приделал 80мм компьютерный вентилятор, запитал его через резистор от штатного разъема, чтобы крутился потише - получилась шикарная ночная зарядка, с кухни ее вообще не слышно.

P.S. У меня зарядка Venom, и я не скажу, что она чем-то отличается от китайских Imax - разбирал я ее и не нашел отличий, да и вентилятор отходил чуть больше года и зашумел. А вот если бы я в начале хобби додумался посмотреть зарядники не на барахолке, а в забугорных интернет-магазинах, то наверняка бы придушил жабу и купил Hyperion NET3 - обошелся бы в полтора раза дороже, зато с ним гораздо удобнее было бы...

Взял 3 таких, чтобы быстрее заряжать, и чтоб если сгорит, то была подмена.. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15379 Все три подключил. Не сгорела еще ни одна.. Все аки заряжаются нормуль.
    Примерное представление получил-спасибо всем.Пока решил остановиться на этом варианте,его же мне посоветовал знакомый(летает лет 10),а там посмотрим по бюджету. Спасибо всем ещё раз!!!)))

Тему можно закрыть........Спасибо

Закрытая тема