Прокомментируйте мой выбор 2S1P и зарядника с хоббикинга

nucle0us

Авто: traxxas stampede 4x4 vxl, держит в стоке до 3S
Стандартный аккум: NiMh
Хочется: 2S LiPo с зарядником с хоббикинга. Меня мощь и скорость устраивают и на стоковом заряженном металлгидриде, но он садится за 10 минут.

Аккум. На основании этого форума сдела выбор в пользу аккума Turnigy 5000mAh 2S1P 20C hardcase $19.79, его тут очень многие советуют, но на хоббикинге много отрицательных отзывов. Не лучше ли ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 30C hardcase $28.24?
Зарядников на форуме рекомендуют нескольно, вот два из них, на которых остановился, что брать?

  1. Turnigy Accucel-8 150W 7A $42.44
  2. Genuine IMAX B8 1-8 Cells $39.99

А так, еще на форуме рекомендуют (может и не надо мне более мощных зарядников, а хватит этих, послабее):

  1. IMAX B6 1-6 Cells $24.99
  2. Turnigy Accucel-6 50W 6A $22.99

Так же с ними планирую брать блок питания Сетевой блок питания 110-240V AC/13.8V 10A, Traxxas style Plug Male & Female и MEGA-ADAPTER.

Понимаю, что электроника с хоббикинга не супербрендовая, но хотелось бы взять получше из их ассортимента.

Pro100ViP

У меня ZIPPY Flightmax и я полагаю он получше все-таки будет. Он и по весу полегче. Зарядкой Turnigy Accucel 6 пользуюсь почти год вроде все норм пока!
Кстати, учтите: посылки сейчас что-то плохо идут с кинга, недавно ждал дней под сорок!!!

n1K071n

nucle0us
Возьми лучше zippy и если очень хочешь, одну нанотеч на пробу.
Я себе нанотеч взял на пробу, не понравилась. быстро началась разбитовка напруги по банкам и токоотдача меньше, чем заявлена. Т.е. vxl-3s очень часто дает отсечку при напруге 3.6-3.8.
Зарядку и блок питания возьми с запасом!
Как вариант возьми зарядку на 4 порта - типа HobbyKing ECO 4 x 6S, намного удобнее, чем заряжать по одному.

tran

В смысле? Не защищает никак?

nucle0us

n1K071n, вот таких ответов я и ждал (четко и по делу). Возьму тогда 2 зиппи.

Зарядку и блок питания возьми с запасом!

Зарядка Turnigy Accucel-6 выдает 50W, аккум возьму 2S, считаем: 50ватт/8,4вольта = 5,95 А зарядочный ток максимальный для данного аккума. Насколько я понял, рекомендуется заряжать LiPo 1С, считаем: 1*5=5. Т.е. получаем, что заряжать нужно 5А, а зарядник физически сможет выдать 5,95А, т.е. почти ампер запаса есть.

Как вариант возьми зарядку на 4 порта - типа HobbyKing ECO 4 x 6S, намного удобнее, чем заряжать по одному.

HobbyKing ECO 4 x 6S имеет те же 50 Ватт, т.е. быстрее заряжать он не будет, запас не больше, чем у турниги, а вешать на зарядник 4 батареи одновременно я не буду 100%, для АА NiMh у меня есть La Crosse BC-700, которому я доверяю чуть больше, нежели универсальным зарядникам с хк.

Блок питания GT power 20A twin 12v выдает 20 А при 12В, если не врут , то это 240 Ватт аж получается, чего с лихвой хватает для 60 Ваттного зарядника.

Igrok.max, пока еще не весь форум охватил, видел, что народ его берет. А так, я ща литий и никель при зарядке держу на металлическом поддоне - и зарядники лучше остужаются и безопаснее, чем на полу.

ИТОГ (пока получается такой набор):

  1. блок питания GT power 20A twin 12v 240 Ватт
  2. зарядник Turnigy Accucel-6 50 Ватт
  3. аккумы 2х Zippy 5000mAh 2S1P 30C, которые будут заряжаться зарядником на 5А чуть более часа каждый (при этом потребление 42 Ватта)
  4. разъемы
  5. мега-адаптер
n1K071n

nucle0us
Все-таки блок питания я бы посоветовал взять чуть мощнее, что-то вроде этого.
Тоже самое с зарядкой - сейчас вроде все хватает, через месяц еще возьмешь пару аккумов. потом по одному замучаешься их заряжать. через переходники можно заряжать по 2 аккума с одного выхода, но уже зарядка не вытянет. Возьми Accucel-8. она сможет 2 аккума заряжать нормально.
Это все мое мнение, ни кому не навязываю. Выбор за вами. 😃

nucle0us

Вот ещё что вяснилось:

Renitron:

Мне такие разъемы не понравились.
От производителя работают нормально, а самособранные у меня работают паршиво. При втыкании разъема железки выскакивают из пластмассы.
В итоге перешел на такие:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Удобно паять, удобно изолировать (термоусадкой) и не разбираются. Доволен.

QwErT1999:

ЭТИ РАЗЪЁМЫ НЕ БРАТЬ! НИКОГДА!
Лично мне нравятся такие(папа),мама, беру сразу с проводами.

Решил заказать разных, благо стоят копейку за мешок, как придут - посмотрю, какие лучше.

n1K071n, да, спасибо. Пока остановлюсь на своем выборе, для дворовых покатушек мне вполне хватает.

Кстати, еще НАДО ПРОВЕРИТЬ влезут ли ко мне в стэмпид выбранные аккумы…

nucle0us

Итак, жизнь внесла свои коррективы в мой заказ. Всё дело в том, что БП такого на ХК нет. А так хотелось с дисплейчиком… Ладно, решил заказать другой. Но тут оказалось подстава еще больше - вес посылки составил более 2 кг и её предлагалось отправить только ЕМСом, доставка стоила бы $66. Пришлось исключить БП из заказа, да и коннекторы тоже исключил (и так дороговато вышло), а мегаадаптера тоже нет в наличии. В итоге заказа полчился таким:

  1. 2 штуки ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 30C hardcase
  2. переходники Female Traxxas <-> Male XT60 3 шт.
  3. переходники Male Traxxas <-> Female XT60 3 шт.
  4. зарядник Turnigy Accucel-6 50W 6A
  5. разъемы Traxxas style Plug Male & Female 10 пар

Доставка International (Registered) Air Mail 1.5kg $23.59.
Блок питания буду брать такой 12V 5А (то бишь 60 Ватт), раз уж с заказом “оттуда” не вышло.
Теперь жду, пока придет. Нужно будет перепаять разъемы на аккумах на траксовские.