Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 80 из 80

Хранение больших батарей.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от edo хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца. ааа! все! больше ...

Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от edo Посмотреть сообщение
    хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца.
    ааа! все! больше никаких ноутбуков!

шутка. В общем-то я так и подумал, что возгорание липолки на ровном месте суть предмет для проверки в передаче MythBusters и как следствие скорее всего результатом было бы busted. Но на всякий случай положил бггг в кастрюлю. Вечерком заскочу в придворный магазин запчастей, куплю пакет для липолек.

2.  
    SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lenin959 Посмотреть сообщение
    Люди, а у Вас реально АКБ горят?
    У меня не горят, хоть тресни!
    Вспухла одна, да и то, после последующего стораджа и где-то недели в морозилке пришла в норму и "жрать не просит". Лежит себе дальше в сторадже при +25 и не жужжит. На её токоотдачу плевать, она для передатчика.
    Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    Правильно, и сверху кирпичом придавить
    Я бы сказал больше:
    - Выкопать яму ниже глубины промерзания. У нас это свыше 1,3м по геологии. Метра на 2 так;
    - Обшить яму бронебойной сталью или биметаллом. По биметаллу могу подсказать - делали бронеспинки для вертолётов в институте;
    - Сверху накрыть той же бронёй.
    Всё, аккумуляторы наши!

Цитата Сообщение от lenin959 Посмотреть сообщение
    Только сама турнига греется и ее блок питания.
    Простите, когда вы занимаетесь физическим трудом - вы мёрзнете? Так и та зарядка....
    Ей положено греться. Ибо КПД<1 и остальная мощность идёт в тепло...

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Я бы сказал больше: - Выкопать яму ниже глубины промерзания. У нас это свыше 1,3м по геологии. Метра на 2 так; - Обшить яму бронебойной сталью или биметаллом. По биметаллу могу подсказать - делали бронеспинки для вертолётов в институте; - Сверху накрыть той же бронёй. Всё, аккумуляторы наши!
    если какую-то вентиляцию с фильтрацией сделать и запасы еды/воды оставить - получится заодно и убежище на случай ядерной войны и последующего периода.
    правда аккумуляторами в случае войны придётся пожертвовать

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Это точно, Эдуард!

Я об этом не подумал. Думал всё о несчастных "батарелках"...
    Цитата Сообщение от edo Посмотреть сообщение
    правда аккумуляторами в случае войны придётся пожертвовать
    Ну, для Терминатора не жалко будет!

6.  

Тоже в холодильнике храню все липоли, так как дома +30 и пролежав всего 3 дня на полочке в шкафу в заряженном состоянии надулась липа на 6000мач, перевел в режим storage положил в холодильник, пришла в норму. Но есть проблемка одна когда из холодильника достаешь на зарядку например, акки от конденсата все мокрые, не вредим мы этим самым батарейкам таким резким перепадом температуры в + ???

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Надо дать им отлежаться с часок после холодильника.

Если есть знакомые медики спросите небольшой стерилизатор для шприцев. Сейчас они никому не нужны, а для хранения акков в самый раз. Я стораюсь не хранить заряженные хотя бы немного. После полётов сразу перевожу в режим хранения. Те акки которые долго лежат периодически проверяю, в холодильнике не храню (места там мало).

10.  
    SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Я стораюсь не хранить заряженные хотя бы немного. После полётов сразу перевожу в режим хранения.
    Плюс адин!
    Только у меня "после покатушек или поплавушек"...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    Зе бест решение!
    только я литий в воду как то не очень хочу опускать......
    О мудрейший!Там ионы лития,а не кусок металла лития!

Позавчера загорелась одна,на 1300 мач...Поставил на заряд 1С и пошёл кино смотреть...%!Дым пошёл!!!Я бегом на кухню,вырубаю зарядник и водой заливаю остатки батарейки...Вот непруха,стол поджарил.Так что горят.Скорее всего-это зарядник,батарее вторая зарядка только.Покупал в паркфлаере.Дома ещё куча батарей,разного номинала. И зарядник даже не пискнул,зараза...Теперь и заряжать буду в кастрюле.Всё,можете смеяться над паранойей
    Последний раз редактировалось Dikorass; 31.07.2011 в 14:37.

Цитата Сообщение от Dikorass Посмотреть сообщение
    О мудрейший!Там ионы лития
    Да нет, пхохоже там именно кусок металла лития. Точнее там фольга из лития. Читал форум какойто химиков, случайно попал, и вот там рассказывали где взять литий и потрошили именно батарейку

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Я не пойму, вы что, ставите ЭКСПЕРИМЕНТЫ над собою???

Ведь так просто соблюдать эти лёгкие правила:
    1. Аккумулятор не должен быть разряжен ниже 3,0В;
    2. Аппаратура должна быть настроена не ниже 3,2В на банку - это РЕГУЛЯТОР!;
    3. Зарядка должна иметь "понятие" о зарядке ли-по....;
    4. Вообще-то в мозгах человека должно иметь место УМУ....

Записей в дневнике
    4
    Я не собираюсь заниматься словоблудием.Здесь на форуме так принято,похоже,как на базаре своих мнений накидать без пользы дела.Просто так,от нечего делать.Интересно и хочется УМА-лезьте в интернет и проверяйте.Я не проводил экспериментов,это первый факт возгорания батареи в моей практике.Сергей,вы в ручном режиме по-баночно отслеживаете заряд своих батарей???Честь вам и хвала,у меня это делало зарядное устройство,сейчас у меня к нему доверия нет,буду заказывать новое.Уже писал и ещё раз повторяю-будьте внимательны и внимательно читайте,что пишут другие.Хотя это бесполезно...

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Сергей,вы в ручном режиме по-баночно отслеживаете заряд своих батарей???
    Нет, конечно, но "тыкнуть кнопку "ВПРАВО"" при зарядке мне никто не мешает. И время от времени я её "тыкаю". И вижу поэлементное напряжение.
    у меня это делало зарядное устройство,сейчас у меня к нему доверия нет,
    А уменя к нему есть. Может, это к моему экземпляру относится. Никаких "супер-замеров" не делал, а вот акки живут беспроблемно.....
    ещё раз повторяю-будьте внимательны и внимательно читайте,что пишут другие.Хотя это бесполезно...
    А вот здесь я с Вами согласен на сто-тыщ-пиццот!!!
    П.С. Никого не учит чужой опыт, к сожалению...

П.П.С. Я вот для себя сделал вывод: "Липо опасны - будь с ними осторожней!". В итоге, разбирая их "на мягких лапах", я увидел все их "засады" - и ни разу не разочаровался в своей осторожности.

ЧЕГО И ВАМ СОВЕТУЮ!

Давно не был
    Я храню их дома висящими высоко на крючке в туалете.
    Высоко на крючке, потому что от кошек.
    В туалете, потому что в случае чего гореть там нечему, он не маленький (170 см * 110 см) и там нет ничего хорошо горящего, кроме лыж.

Забанен
    Вячеслав, а как же газеты? Ведь туалет и без них...

Я здесь устоил небольшой эксперимент, после того, как почему-то вылетела одна банка, решил понять, что же с ними просходит, если не правильно подходить к хранению и эксплуатации...
    Так вот - на акке Flightmax 4S 2200mA одна банка просто так перестала работать и вольтаж на ней упал до 1вольта...
    Попытался что-то сделать - не получалось ни разредить, ни зарядить...
    Тогда просто взял, поставил на разрядку(дабы не было уж очень сильных последсвий), сколько смог - разрядил и положил на исследование.
    Итог - постепенно напрадение стало расти на ВСЕХ БАНКАХ! Через неделю напряжение вырасло в 2 раза, через 2 недели, еще в 2 раза! Был ашарашен столь интенсивным ростом вольтажа.
    Далее эксперимент просто прервал - просто стало страшно(банка, та что вылетела, в одном месте, именно в одном, вспухла и прорвала фальгу).
    Вывод - надо за Ними следить и проверять вольтаж...!!!

Давно не был
    Интересно.

Но, если прибор показывает высокое напряжение, это ещё не значит, что оно на самом деле такое.
    Например, у меня в машине перестал работать омыватель.
    На вольтметре я с удивлением увидел аж 22 вольта! Но ведь не работает! И быть такого в этом месте не может.
    Поэтому сразу подумал про наводки из-за отсутствия земли. Точнее, даже не подумал, а на уровне подсознания стал проверять контак с землёй.
    Так оно и оказалось - стоило прочистить контакт с корпусом ( всего лишь заржавел саморез ) , как всё пришло в норму и моторчик заработал.

Возможно...
    Еще одно хотел добавить - здесь говолили о хранении в железной коробке из под печенья, на поле часто слышал про железные ящики кейсы от вертолетов и т.п.... - учтите - литий горит при температуре 1300 С, алюминевые кейсы клавятся при 350, а металлические(естественно ухудшая ситуацию с пожаром) - 650 С.
    Так что 20 раз подумайте - куда Их кладете...

Цитата Сообщение от Earlaero Посмотреть сообщение
    Тогда просто взял, поставил на разрядку(дабы не было уж очень сильных последсвий), сколько смог - разрядил и положил на исследование. Итог - постепенно напрадение стало расти на ВСЕХ БАНКАХ! Через неделю напряжение вырасло в 2 раза
    А я что то не понял что за исследование было? Это Вы просто разряженные аккумуляторы положили? И что через неделю они зарядились? Что то я не пойму

Исследование на поведение и что происходит с Ними в случае "вылета" банки.
    Процесс заряда подразумевает накопление ампеража и вольтажа. Так вот - Он не заряжался, а вольтаж на каждой банке "пер" вверх - дошло до 9.5В на банку - дальше Я просто испугался хранить его.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Как такое вообще возможно????

То есть когда Я написал это - все просто отмахнулась, здесь, вдруг, задумались...
    Как такое возможно - пока не изучил... Привел факты эксперементального наблюдения - чтобы было понятно - НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ ОПАСНОСТЬ ДАННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ!!!

P.S. На районе мастерская(гараж) у ребят сгорела...
    Последний раз редактировалось Earlaero; 09.08.2011 в 00:51.

Вопрос конечно важный для безопасности, у меня этих ЛиПо штук так 30 - 40 из них 70% 5 и 4 на 4000 ма/ч - рюкзак наберётся. Наверно оптимально хранить в холодильнике, весь нижний яшик для овещей правда заберут. Но а в магазинах (а там их не 30 или 40 а сотни) - где их там то хранят? Магазины то не горят... и холодилников там не видно??
    По поводy вздувания - На зиму я их в режиме 50% заряда храню, а летом все готовы к установки. Самое удивительное батареи с ХК и там Тандер Повер, Е-Флайт итп умирали потихоньку за 3-4 года с падением ёмкости без вспухания, но все до одной и разнуе (этак штук 8 - 12) с е-бая повздувались за 6 - 12 месяцев при тех же условиях эксплуатации. Зарядник мой Хайперион, кажется 606

И всетаки я не пойму. Если на аккумуляторе ни с того не с сего просто во время хранения увеличивается напряжение на банке то его ктото заряжает. Что то Вы не там меряли, или не тем. Амперам без нагрузки взятся не откуда, а вот то что напряжение на банке вырасло во время хранения - это что то из области фантастики. Все производители борятся за минимальный саморазряд, а у Вас какойто самозаряд получается

Господа, Я не олух царя небесного и не в бреду.
    Опять же - доказывать, что Я не верблЯбь - не буду - Мне и пожизни хватает этого д...ма.
    Не хочется принимать - не принимайте информацию, только не пытайтесь сделать из других имбецилов.

Я рассказал как есть. Прежде чем что-то говорить - перепроверяю собственные данные и слова.

P.S. Ядерную бомбу тоже не из управляемой ядерной реакции получили.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Earlaero Посмотреть сообщение
    Опять же - доказывать, что Я не верблЯбь - не буду - Мне и пожизни хватает
    Не хочется принимать - не принимайте информацию, только не пытайтесь сделать из других имбецилов.

Павел,чего вы обижаетесь???Здесь так принято,читают между строк и заваливают ящиком помидоров-потому что «Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!»

В батареях гель с ионами лития,а не кусок металла лития,тушится водой без проблем.Уже проверил на своей кухне.Почитайте хотя бы википедию...

Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Я храню их дома висящими высоко на крючке в туалете.
    Высоко на крючке, потому что от кошек.
    В туалете, потому что в случае чего гореть там нечему, он не маленький (170 см * 110 см) и там нет ничего хорошо горящего, кроме лыж.
    А зачем кошкам аккумуляторы?!?Гореть нечему,зато отмывать продукты горения за""ёшься(((

Я не спорю может в наших аккумуляторах ионы лития в виде геля но вот тут добывают литий из литиевых батареек

И когда у меня развалился аккумулятор от падения то внутри он выглядел очень похожим

Давно не был
    А зачем кошкам аккумуляторы?!?
    Им всё интересно

Как раз вчера жена вдруг услышала из туалета странный скрежет. Сначала подумала, что какой-то ремонт слышен, но потом решила посмотреть.
    Посмотрела и увидела, что кот Федя висит, держась передними лапками за верхнюю ступеньку длинной стремянки, задние лапы у него без опоры скребут по другой ступеньке, а сам он уже озирается, куда бы падать.
    Жена его сняла сама, испугалась, что он упал бы прямо на бачок унитаза и отломал бы его

Так вот стремянка снизу стоит, а сверху удерживается двумя крючками, которые я привинтил, чтобы она вдруг не опрокинулась. На одном из этих крючков как раз висит пакетик с аккумуляторами. Возможно, Федя как раз к нему и лез.
    Так что я сделаю ещё один, уже отдельный, крючок.

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Амперам без нагрузки взятся не откуда, а вот то что напряжение на банке вырасло во время хранения - это что то из области фантастики.
    Тут, возможно, не из области фантастики, а что-то из области увеличения внутреннего сопротивления аккумуляторов.
    Аналог моего случая, когда прибор в автомобиле показал 22 вольта, хотя такого не может быть.
    Но сопротивление измеряемого участка там стремилось к бесконечности ( не было контакта ). А для правильного измерения, наоборот, требуется, чтобы входное сопротивление прибора было много больше выходного сопротивления того, что измеряется.

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Я не спорю может в наших аккумуляторах ионы лития в виде геля но вот тут добывают литий из литиевых батареек

И когда у меня развалился аккумулятор от падения то внутри он выглядел очень похожим

Существуют LiPo и LiIon - вот как раз на Вашей инструкции - LiIon - там он в чистом виде, а в LiPo - ионный...
    Не понятно только - почему этот полимерный так класно горит -
    Хотя почему не понятно - горит и вспыхивает водород...
    Но думаю, что процесс горения - Он шикарен - это же плазменное состояние - то есть ионное, а ионы и так уже есть -> начинают жесточайшим образом окисляться - то есть гореть(ионы лития) -> получается шикарное высокотемпературное пламя.
    В принципе - все сходиться... А если учитывать, что катализатором выступает водород - то в надцать раз опаснее!!!
    Последний раз редактировалось Earlaero; 09.08.2011 в 16:51.

Записей в дневнике
    4
    Горит как коробок спичек,так же вспыхивает и ровно догорает...Какая нахрен плазма????Блин.мне надоело,как бабки у подъезда...

Вот же... Блин, так не хотелось на подобные шикарные выпады отвечать...
    НО, Я здесь обнаружил, что на форуме много детей, которые еще учаться, и не хочется, чтобы Они выучились неучами хахочущами...
    Пожалуйста, если даже школьного курса не смогли впитать и доросли до того, чтобы постить что-то, хотя бы минимально знакомтесь с интернетом - ну хоть чуть-чуть повышайте грамотность... - http://ru.wikipedia.org/wiki/Огонь

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Чё-ттттта "дети" каждые три месяца вылупляюЦЦа....
    Задрали уже страшилками...

Но фразы про "плазму" вдохновляют! пЕшите Исчо, аффтары!

Записей в дневнике
    4
    Задрали "вдохновители" эти,грамотные... «Писарь, строчи пуще, ибо зачтется.» Я теперь не знаю, что с микрокамерой делать,а вдруг загориться плазменным шаром и воссияет в ионной вспышке её водородно-литиевая батарейка?!?Реально,граждане,думайте,что пишете...Ладно я,уже тёртый,а вот новички вас читают и потом косятся на акки с маниакальным подозрением.

Не перегибая палку и впитывая - думаю могут впитать нормальные, правильные весТЧи...
    Тем более, что тема про большие акки...

P.S. Еще раз хотел обратить внимание, что у ребят сгорел гараж(слава богу только Их) со всеми моделями (порядка 50-ти) ИМЕННО по этой причине.
    Просто в хранении, даже не в заряде...

P.s.2. Железная коробка не спасла...

А что мешает хранить акки в спецпакетах, тем более стоят они в общеизвестном забугорном магазине совсем не дорого? Правда не проверял я, да и не хочу, насколько они надежные, но считаю что маленькая предосторожность стоимостью в пару долларов лишней не будет.

edo
    edo вне форума

Уважаемый, а Вы читали с чего ветка начиналась?

Цитата Сообщение от Vitalii22 Посмотреть сообщение
    Так вот в одном из магазинов нашел чехол в котором можно хранить и заряжать батареи и в случае неправильной зарядки они спасают квартиру от пожара а человека от травм и ожогов. Но как я понял большинство тестов проводилось с батареями до 3000 mAh, при этом защитный чехол выгорел полностью и если бы рядом с ним находились легко воспламеняющиеся предметы, то пожара не избежать

Я выразил свою мысль не до конца, за что и извиняюсь. Акки в пакет, а потом уже куда хотите, хоть в холодильник, хоть в горшок, хоть под землю.

Цитата Сообщение от Maxwell Посмотреть сообщение
    В оби\леруа мерлене\ашане\метро покупается металлический ящик для денег, он же кэшбокс... и хранить, и возить, и заряжать. У меня таких три, разных размеров. Очень удобно.
    +1. так же для себя решил

Начитался всякого, паранойю не заработал. вот только хочу уточнить один момент для себя - скажем я не буду летать длительный период (зиму скажем) мне на 3 месяца их лучше положить в холодильник (в морозилку или просто в холодильник) желательно в герметичном пакете чтобы не промокла? прежде чем положить в холодильник ее полностью разрядить ? или 40-50% зарядки оставить? или же просто положить куда нибудь в туже кастрюлю и в кладовку?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Положите в просто холодильник завёрнутыми в полиэтиленовый пакет...
    Они должны быть в режиме Storage - 3,8-3,85V на элемент. А не на весь аккум

Закрытая тема