Хранение больших батарей.

collapse

Пользую сборки 10S 5000мА, есть 5 штук. Просто заряжаюсь приличным зарядником. Никаких особых мер не предпринимаю.
С липолями в дружбе как только они появились на рынке. Из сотни акков за несско лет ни одного не погорело. Единсвенный казус возник, когда я случайно проткнул сборку 3S4900, закрутив слишком длинный винт в фюзеляж планера.
Акк вышел в дым за минуту, устроив завесу как от 10-кг дымовой шашки. Пламени не было, планер внутри не обгорел, температура была невысокая.
Пользуйте нормальные зарядники, и не бросайте заряжающиеся акки надолго без присмотра. И все будет хорошо.

lenin959

Люди, а у Вас реально АКБ горят? Наливаю турнигой током 4,5А трехбаночные аки 1800 и 2600. Даже не греются. Только сама турнига греется и ее блок питания.

lenin959

Блин! Довели меня до паранои! Все свои липольки положил в кастрюлю…

horse427

Правильно, и сверху кирпичом придавить😁

edo

ИМХО паранойя до хорошего не доводит.
опасны заряд, разряд (КЗ), механические повреждения. если же у Вас батарея лежит и ничего с ней не делают - она не загорится.

но если уж хотите обезопаситься - уберите батареи в холодильник. на холоде химические реакции замедляются и вероятность самовозгорания будет ещё ниже.
да и для срока службы батарей, говорят, такой способ хранения оптимален.

PS: все мы пользуемся телефонами, фотоаппаратами, ноутбуками и прочей техникой с литиевыми аккумуляторами - никто же не хранит их в железных ящиках. хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца.

lenin959
edo:

хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца.

ааа! все! больше никаких ноутбуков!

шутка. В общем-то я так и подумал, что возгорание липолки на ровном месте суть предмет для проверки в передаче MythBusters и как следствие скорее всего результатом было бы busted. Но на всякий случай положил бггг в кастрюлю. Вечерком заскочу в придворный магазин запчастей, куплю пакет для липолек.

SYM
lenin959:

Люди, а у Вас реально АКБ горят?

У меня не горят, хоть тресни!
Вспухла одна, да и то, после последующего стораджа и где-то недели в морозилке пришла в норму и “жрать не просит”. Лежит себе дальше в сторадже при +25 и не жужжит. На её токоотдачу плевать, она для передатчика.

horse427:

Правильно, и сверху кирпичом придавить

Я бы сказал больше:

  • Выкопать яму ниже глубины промерзания. У нас это свыше 1,3м по геологии. Метра на 2 так;
  • Обшить яму бронебойной сталью или биметаллом. По биметаллу могу подсказать - делали бронеспинки для вертолётов в институте;
  • Сверху накрыть той же бронёй.
    Всё, аккумуляторы наши!
lenin959:

Только сама турнига греется и ее блок питания.

Простите, когда вы занимаетесь физическим трудом - вы мёрзнете? Так и та зарядка…
Ей положено греться. Ибо КПД<1 и остальная мощность идёт в тепло…

edo
SYM:

Я бы сказал больше: - Выкопать яму ниже глубины промерзания. У нас это свыше 1,3м по геологии. Метра на 2 так; - Обшить яму бронебойной сталью или биметаллом. По биметаллу могу подсказать - делали бронеспинки для вертолётов в институте; - Сверху накрыть той же бронёй. Всё, аккумуляторы наши!

если какую-то вентиляцию с фильтрацией сделать и запасы еды/воды оставить - получится заодно и убежище на случай ядерной войны и последующего периода.
правда аккумуляторами в случае войны придётся пожертвовать 😦

SYM

Это точно, Эдуард!

Я об этом не подумал. Думал всё о несчастных “батарелках”… 😃

edo:

правда аккумуляторами в случае войны придётся пожертвовать

Ну, для Терминатора не жалко будет! 😃

TREX-olet

Тоже в холодильнике храню все липоли, так как дома +30 и пролежав всего 3 дня на полочке в шкафу в заряженном состоянии надулась липа на 6000мач, перевел в режим storage положил в холодильник, пришла в норму. Но есть проблемка одна когда из холодильника достаешь на зарядку например, акки от конденсата все мокрые, не вредим мы этим самым батарейкам таким резким перепадом температуры в + ???

SYM

Надо дать им отлежаться с часок после холодильника.

Duschman

Если есть знакомые медики спросите небольшой стерилизатор для шприцев. Сейчас они никому не нужны, а для хранения акков в самый раз. Я стораюсь не хранить заряженные хотя бы немного. После полётов сразу перевожу в режим хранения. Те акки которые долго лежат периодически проверяю, в холодильнике не храню (места там мало).😎

SYM
Duschman:

Я стораюсь не хранить заряженные хотя бы немного. После полётов сразу перевожу в режим хранения.

Плюс адин!
Только у меня “после покатушек или поплавушек”…

Dikorass
Adekamer:

Зе бест решение!
только я литий в воду как то не очень хочу опускать…

О мудрейший!Там ионы лития,а не кусок металла лития!

Позавчера загорелась одна,на 1300 мач…Поставил на заряд 1С и пошёл кино смотреть…%!Дым пошёл!!!Я бегом на кухню,вырубаю зарядник и водой заливаю остатки батарейки…Вот непруха,стол поджарил.Так что горят.Скорее всего-это зарядник,батарее вторая зарядка только.Покупал в паркфлаере.Дома ещё куча батарей,разного номинала. И зарядник даже не пискнул,зараза…Теперь и заряжать буду в кастрюле.Всё,можете смеяться над паранойей

osy13
Dikorass:

О мудрейший!Там ионы лития

Да нет, пхохоже там именно кусок металла лития. Точнее там фольга из лития. Читал форум какойто химиков, случайно попал, и вот там рассказывали где взять литий и потрошили именно батарейку

SYM

Я не пойму, вы что, ставите ЭКСПЕРИМЕНТЫ над собою???

Ведь так просто соблюдать эти лёгкие правила:

  1. Аккумулятор не должен быть разряжен ниже 3,0В;
  2. Аппаратура должна быть настроена не ниже 3,2В на банку - это РЕГУЛЯТОР!;
  3. Зарядка должна иметь “понятие” о зарядке ли-по…;
  4. Вообще-то в мозгах человека должно иметь место УМУ…
Dikorass

Я не собираюсь заниматься словоблудием.Здесь на форуме так принято,похоже,как на базаре своих мнений накидать без пользы дела.Просто так,от нечего делать.Интересно и хочется УМА-лезьте в интернет и проверяйте.Я не проводил экспериментов,это первый факт возгорания батареи в моей практике.Сергей,вы в ручном режиме по-баночно отслеживаете заряд своих батарей???Честь вам и хвала,у меня это делало зарядное устройство,сейчас у меня к нему доверия нет,буду заказывать новое.Уже писал и ещё раз повторяю-будьте внимательны и внимательно читайте,что пишут другие.Хотя это бесполезно…

SYM
Dikorass:

Сергей,вы в ручном режиме по-баночно отслеживаете заряд своих батарей???

Нет, конечно, но “тыкнуть кнопку “ВПРАВО”” при зарядке мне никто не мешает. И время от времени я её “тыкаю”. И вижу поэлементное напряжение.

Dikorass:

у меня это делало зарядное устройство,сейчас у меня к нему доверия нет,

А уменя к нему есть. Может, это к моему экземпляру относится. Никаких “супер-замеров” не делал, а вот акки живут беспроблемно…

Dikorass:

ещё раз повторяю-будьте внимательны и внимательно читайте,что пишут другие.Хотя это бесполезно…

А вот здесь я с Вами согласен на сто-тыщ-пиццот!!!
П.С. Никого не учит чужой опыт, к сожалению…

П.П.С. Я вот для себя сделал вывод: “Липо опасны - будь с ними осторожней!”. В итоге, разбирая их “на мягких лапах”, я увидел все их “засады” - и ни разу не разочаровался в своей осторожности.

ЧЕГО И ВАМ СОВЕТУЮ!

Вячеслав_Старухин

Я храню их дома висящими высоко на крючке в туалете.
Высоко на крючке, потому что от кошек.
В туалете, потому что в случае чего гореть там нечему, он не маленький (170 см * 110 см) и там нет ничего хорошо горящего, кроме лыж.

horse427

Вячеслав, а как же газеты? Ведь туалет и без них…😎

Earlaero

Я здесь устоил небольшой эксперимент, после того, как почему-то вылетела одна банка, решил понять, что же с ними просходит, если не правильно подходить к хранению и эксплуатации…
Так вот - на акке Flightmax 4S 2200mA одна банка просто так перестала работать и вольтаж на ней упал до 1вольта…
Попытался что-то сделать - не получалось ни разредить, ни зарядить…
Тогда просто взял, поставил на разрядку(дабы не было уж очень сильных последсвий), сколько смог - разрядил и положил на исследование.
Итог - постепенно напрадение стало расти на ВСЕХ БАНКАХ! Через неделю напряжение вырасло в 2 раза, через 2 недели, еще в 2 раза! Был ашарашен столь интенсивным ростом вольтажа.
Далее эксперимент просто прервал - просто стало страшно(банка, та что вылетела, в одном месте, именно в одном, вспухла и прорвала фальгу).
Вывод - надо за Ними следить и проверять вольтаж…!!!