Хранение больших батарей.

binomax

Стремнее когда они в машине валяются без присмотра. если полыхнет так полыхнет

Фарлеп

Для хранения и транспортировки полимеров использую контейнер от старого советского тестера.
Заряжаю полимеры на рабочем столе под присмотром, так как есть горький опыт, правда не с полимерами, а с метал гидридами, которые рванули в мастерской и сделали небольшой пожар.

Mazafaka
Vitalii22:

краги из асбеста для электросварщиков

  • к сведению, асбест - известный канцероген… (погуглите)
Vitalii22:

липо-только 600-800 градусов.только стоят дороже и сделаны из канцерогена

  • а из чего они сделаны (где-то в “мануале” есть состав?)
Dikorass

Кастрюля обычная с водой,а в ней плавает аккамулятор в пластиковом пищевом боксе…Если что,акк пластик расплавит и водой захлебнётся…Так вот и лежат дома в моё отсутствие аккумуляторы.

binomax

Это вы крутую б0мбу придумали. Литий в воде гореть начинает, в школе проходят

Adekamer
Dikorass:

Кастрюля обычная с водой,а в ней плавает аккамулятор в пластиковом пищевом боксе…Если что,акк пластик расплавит и водой захлебнётся…Так вот и лежат дома в моё отсутствие аккумуляторы.

Зе бест решение!
только я литий в воду как то не очень хочу опускать…

CaSpeR=

Видно народу не показывали в школе на уроке химии, что происходит, когда щелочной металл кидаешь в воду 😃

Advokat=

У меня дома когда-то давно взорвался акк, правда не большой по объему, хватило на всю жизнь и мне, и ковролину, и акустике, кот. рядом стояла. Хорошо рядом сидел и вовремя все затушил ведром воды. Теперь хранение только в спец. пакетах, зарядка - или под наблюдением, или когда отвлекаюсь, то запираю в ящик из под кита 450 Рекса, он же кейс для зарядника.

Maxwell

В оби\леруа мерлене\ашане\метро покупается металлический ящик для денег, он же кэшбокс… и хранить, и возить, и заряжать. У меня таких три, разных размеров. Очень удобно.

великолепный_макс

В машине транспортирую так же просто, как и храню) Но рядом с собой, на случай если что, хватаю пакет и в окошко)

Vitalii22
Mazafaka:

а из чего они сделаны (где-то в “мануале” есть состав?)

Это не мои слова, автор Сергей Ефремов, где он данные брал я к сож. не знаю!

osy13

Использовал аккумуляторы 2200 mah 3S, проблем не было, хранил в алюминиевом кейсе из под какогото инструмента. С недавних пор перешел на 6000 mah 3S, они реально большие нужно новый кейс покупать. Может кто уже покупал кейс под такие аккумуляторы? Аккумуляторов будет штук шесть хранится.
Как в паралоне вырезать ячейки для укладки аккумуляторов? Не режется он нифига.

Когда правильно переводить их в режим storage? Сейчас делаю так. Летаю по субботам, воскресеньям, после полетов примерно на следующий день подключаю к заряднику и storage. Может их не нужно переводить в storage на неделю?

Аккумуляторы Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C Lipo Pack

Маэстро
osy13:

Как в паралоне вырезать ячейки для укладки аккумуляторов? Не режется он нифига.

Лобзик на больших оборотах. Пилку - подобрать по месту. Будет проваливаться - подложить лист картона-фанеры и через него резать.

collapse

Пользую сборки 10S 5000мА, есть 5 штук. Просто заряжаюсь приличным зарядником. Никаких особых мер не предпринимаю.
С липолями в дружбе как только они появились на рынке. Из сотни акков за несско лет ни одного не погорело. Единсвенный казус возник, когда я случайно проткнул сборку 3S4900, закрутив слишком длинный винт в фюзеляж планера.
Акк вышел в дым за минуту, устроив завесу как от 10-кг дымовой шашки. Пламени не было, планер внутри не обгорел, температура была невысокая.
Пользуйте нормальные зарядники, и не бросайте заряжающиеся акки надолго без присмотра. И все будет хорошо.

lenin959

Люди, а у Вас реально АКБ горят? Наливаю турнигой током 4,5А трехбаночные аки 1800 и 2600. Даже не греются. Только сама турнига греется и ее блок питания.

lenin959

Блин! Довели меня до паранои! Все свои липольки положил в кастрюлю…

horse427

Правильно, и сверху кирпичом придавить😁

edo

ИМХО паранойя до хорошего не доводит.
опасны заряд, разряд (КЗ), механические повреждения. если же у Вас батарея лежит и ничего с ней не делают - она не загорится.

но если уж хотите обезопаситься - уберите батареи в холодильник. на холоде химические реакции замедляются и вероятность самовозгорания будет ещё ниже.
да и для срока службы батарей, говорят, такой способ хранения оптимален.

PS: все мы пользуемся телефонами, фотоаппаратами, ноутбуками и прочей техникой с литиевыми аккумуляторами - никто же не хранит их в железных ящиках. хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца.

lenin959
edo:

хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца.

ааа! все! больше никаких ноутбуков!

шутка. В общем-то я так и подумал, что возгорание липолки на ровном месте суть предмет для проверки в передаче MythBusters и как следствие скорее всего результатом было бы busted. Но на всякий случай положил бггг в кастрюлю. Вечерком заскочу в придворный магазин запчастей, куплю пакет для липолек.

SYM
lenin959:

Люди, а у Вас реально АКБ горят?

У меня не горят, хоть тресни!
Вспухла одна, да и то, после последующего стораджа и где-то недели в морозилке пришла в норму и “жрать не просит”. Лежит себе дальше в сторадже при +25 и не жужжит. На её токоотдачу плевать, она для передатчика.

horse427:

Правильно, и сверху кирпичом придавить

Я бы сказал больше:

  • Выкопать яму ниже глубины промерзания. У нас это свыше 1,3м по геологии. Метра на 2 так;
  • Обшить яму бронебойной сталью или биметаллом. По биметаллу могу подсказать - делали бронеспинки для вертолётов в институте;
  • Сверху накрыть той же бронёй.
    Всё, аккумуляторы наши!
lenin959:

Только сама турнига греется и ее блок питания.

Простите, когда вы занимаетесь физическим трудом - вы мёрзнете? Так и та зарядка…
Ей положено греться. Ибо КПД<1 и остальная мощность идёт в тепло…