Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 80

Хранение больших батарей.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Просьба не кидать помидорами, а прочитать! С месяц назад пришли батареи, одна s4 на 5000 (ходовая), другая s3 на 1800 ...

Хранение больших батарей.

Просьба не кидать помидорами, а прочитать! С месяц назад пришли батареи, одна s4 на 5000 (ходовая), другая s3 на 1800 (бортовое питание). Так вот в одном из магазинов нашел чехол в котором можно хранить и заряжать батареи и в случае неправильной зарядки они спасают квартиру от пожара а человека от травм и ожогов. Но как я понял большинство тестов проводилось с батареями до 3000 mAh, при этом защитный чехол выгорел полностью и если бы рядом с ним находились легко воспламеняющиеся предметы, то пожара не избежать. Почему написал в эту ветку? У нас, вернее пока у вас, специфика полета, требует больших емкостей, а батарея с большой емкостью горит очень ярко и сильно. Кто и как хранит и заряжает батареи большой емкости? Теорию изучил, нужны практические советы!

2.  

Записей в дневнике
    3
    С недавнего времени храню в пакете противопажарном. Заряжаю просто на столе без всего под присмотром.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    С недавнего времени храню в пакете противопажарном. Заряжаю просто на столе без всего под присмотром.
    Поступаю точно так-же.
    Но проверять выживаемость чехла при пожаре, нет желания.

Говорят они прогорают в том месте где замок. По крайней мере те которые с ХК.

6.  

где-то видел батарею кладут для зарядки в керамический горшок с крышкой, ежели полыхнет то в горшке

Забанен
    Можно купить печенье или конфеты продают в жестяных банках таких, подарочные. Вкусное схомячить жестянку оставить для зарядки/хранения акка.
    http://www.kupit-desert.ru/main/catalog/pechenye

Таких емкостей нет, но общее количество акков очень большой емкости получается) Валяются, так...в простом пакете, где кинул, там и лежат)

10.  

У мя почти так же. И, если честно, чета уже на измену подседаю:-(

ну с аком же ничего не может случиться если он просто так без дела лежит. главное не закоратить его.
    Загореться он может только в момент зарядки/разрядки.

Главное, что бы температура воздуха не запредельная была...в остальном ничего с ними не будет, лежат и пусть лежат себе...От всех бед, все равно не застрахуешься, по мимо акков много чего еще дома может воспламениться и причем с больше вероятностью

Записей в дневнике
    7
    Особенно не хочеться оставлять их дома без присмотра когда уходишь на работу. А раньше ставил на зарядку и уходил. Надо что-то придумать. Не думаю что какие-то противопожарные пакеты помогут.

Не, на зарядку ставить и уходить на работу, я бы не осмелился) Пусть они хоть в стальном ящике лежать будут, такого я не делал и не буду делать)

Забанен
    Вы будете сильно удивлены, сколько усилий нужно приложить чтобы "запалить" Lipo. Закоротив даже полностью заряженный акк, запалить его практически нереально например. Я коротил, на форуме пытались - видео есть, результат нулевой. Даже повредив оболочку банки, они не всегда горят. Чтобы пыхнуло надо очень серьезные физ. повреждения нанести.

Оно раз на раз. А когда иха много вероятность много выше. Жаловался тут на днях, а могла ведь и звиздануть за просто так.
    Причем умятые почти на треть батарейки, и с напрочь порватым корпусом не раз наблюдал. И они даже работают, но все равно измена присутствует. Потому как горело в руках:-(

у моего знакомого на Яке 54 в полете загорелась 6ти баночная липолька. Успели посадить (питание серв и приемыша было от другого Ака(доп.БЕК))
    Из повреждений: Полностью выгоревшая морда , все бальзовые усиления прогорели...

пара пакетов (каждый акк в своем пакете и все вместе в отдельном пакете, точнее отдельных пакетов несколько по типам акков) и под ванну

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Вы будете сильно удивлены, сколько усилий нужно приложить чтобы "запалить" Lipo

Подайте зарядный ток в 5-10 раз больше допустимого.
    Или соедините в парралель полностью разряженую липошку с заряженной.

Записей в дневнике
    2
    При нормальной эксплуатации, с соблюдением токов, напряжения, полярности и температур, можно быть относительно спокойным.

Все аки держу в металлической тумбочке, тамже и заряжаю. Дучше лишний раз перебдедь, чем потом посыпать голову пеплом. Для себя считаю, что заряжать бес присмотра нельзя. Стараюсь на выездах держать аки в металлических банках из под печенья, и тамже их заряжать. Как говорят пожарники, нет того, что не горит.
    Разрядные токи короткого замыкания просто сумашедшие на наших ходовых аккумуляторах. Мне одного раза хватило просто увидеть как при коротыше мгновенно испарился метровый кусок провода. Оставив от себя только прожжённый след на столе.

Вот нашел, может кому интересно будет.

"чтоб нарочно взорвать распухший липоль на 2200 3S 20 с, понадобилось 14А тока(два зарядника параллельно по 7 ампер в режиме гидрида) и 10-15 минут.причём зарядники жалобно пищали конец зарядки и бастовали-не хотели его взрывать((. рвёт неплохо-факел высотой полметра-метр в течении 5-10 секунд.Ярким жёлтым пламенем. Эксперимент проведён в познавательных целях-чего ждать дома.если вдруг оно того... осталось затариться мешочками и испытать))). на мой взляд,сварочные краги из асбеста для электросварщиков будут веселее держать(до 2000 градусов температура сварки,перчатки держат раскалённыую деталь докрасна секунд пять без видимых последствий для руки,липо-только 600-800 градусов.только стоят дороже и сделаны из канцерогена))) и вот на практике как это применить-пока неясно."

видео.
    http://narod.ru/disk/14248260001/GOP...2video_001.mpg
    http://narod.ru/disk/14248078001/GOP...video.mpg.html
    http://narod.ru/disk/14248260001/GOP...o_001.mpg.html
    http://narod.ru/disk/18589246001/%D0...D0%BC.wmv.html

Автор Сергей Ефремов.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Подайте зарядный ток в 5-10 раз больше допустимого. Или соедините в парралель полностью разряженую липошку с заряженной.
    Еще можно можно соединить в параллель 4S ходовой и мелкий 3S - феерверк мощный будет, недавно проверил. Сам цел, дом тоже... повезло.
    Храню паки в спец. пакетах для Липох с хоббикингов. Понимаю, что не спасет если что, но хоть как-то поможет.

Записей в дневнике
    3
    Стремнее когда они в машине валяются без присмотра. если полыхнет так полыхнет

Для хранения и транспортировки полимеров использую контейнер от старого советского тестера.
    Заряжаю полимеры на рабочем столе под присмотром, так как есть горький опыт, правда не с полимерами, а с метал гидридами, которые рванули в мастерской и сделали небольшой пожар.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: I124.jpg‎
Просмотров: 202
Размер:	99.3 Кб
ID:	526008  

Цитата Сообщение от Vitalii22 Посмотреть сообщение
    краги из асбеста для электросварщиков
    - к сведению, асбест - известный канцероген... (погуглите)
    Цитата Сообщение от Vitalii22 Посмотреть сообщение
    липо-только 600-800 градусов.только стоят дороже и сделаны из канцерогена
    - а из чего они сделаны (где-то в "мануале" есть состав?)

Записей в дневнике
    4
    Кастрюля обычная с водой,а в ней плавает аккамулятор в пластиковом пищевом боксе...Если что,акк пластик расплавит и водой захлебнётся...Так вот и лежат дома в моё отсутствие аккумуляторы.

Записей в дневнике
    3
    Это вы крутую б0мбу придумали. Литий в воде гореть начинает, в школе проходят

Цитата Сообщение от Dikorass Посмотреть сообщение
    Кастрюля обычная с водой,а в ней плавает аккамулятор в пластиковом пищевом боксе...Если что,акк пластик расплавит и водой захлебнётся...Так вот и лежат дома в моё отсутствие аккумуляторы.
    Зе бест решение!
    только я литий в воду как то не очень хочу опускать......

Забанен
    пипец народ извращается ))

Записей в дневнике
    2
    Видно народу не показывали в школе на уроке химии, что происходит, когда щелочной металл кидаешь в воду

У меня дома когда-то давно взорвался акк, правда не большой по объему, хватило на всю жизнь и мне, и ковролину, и акустике, кот. рядом стояла. Хорошо рядом сидел и вовремя все затушил ведром воды. Теперь хранение только в спец. пакетах, зарядка - или под наблюдением, или когда отвлекаюсь, то запираю в ящик из под кита 450 Рекса, он же кейс для зарядника.

Записей в дневнике
    7
    В оби\леруа мерлене\ашане\метро покупается металлический ящик для денег, он же кэшбокс... и хранить, и возить, и заряжать. У меня таких три, разных размеров. Очень удобно.

В машине транспортирую так же просто, как и храню) Но рядом с собой, на случай если что, хватаю пакет и в окошко)

Цитата Сообщение от Mazafaka Посмотреть сообщение
    а из чего они сделаны (где-то в "мануале" есть состав?)
    Это не мои слова, автор Сергей Ефремов, где он данные брал я к сож. не знаю!

Использовал аккумуляторы 2200 mah 3S, проблем не было, хранил в алюминиевом кейсе из под какогото инструмента. С недавних пор перешел на 6000 mah 3S, они реально большие нужно новый кейс покупать. Может кто уже покупал кейс под такие аккумуляторы? Аккумуляторов будет штук шесть хранится.
    Как в паралоне вырезать ячейки для укладки аккумуляторов? Не режется он нифига.

Когда правильно переводить их в режим storage? Сейчас делаю так. Летаю по субботам, воскресеньям, после полетов примерно на следующий день подключаю к заряднику и storage. Может их не нужно переводить в storage на неделю?

Аккумуляторы Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C Lipo Pack

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Как в паралоне вырезать ячейки для укладки аккумуляторов? Не режется он нифига.
    Лобзик на больших оборотах. Пилку - подобрать по месту. Будет проваливаться - подложить лист картона-фанеры и через него резать.

Записей в дневнике
    527
    Пользую сборки 10S 5000мА, есть 5 штук. Просто заряжаюсь приличным зарядником. Никаких особых мер не предпринимаю.
    С липолями в дружбе как только они появились на рынке. Из сотни акков за несско лет ни одного не погорело. Единсвенный казус возник, когда я случайно проткнул сборку 3S4900, закрутив слишком длинный винт в фюзеляж планера.
    Акк вышел в дым за минуту, устроив завесу как от 10-кг дымовой шашки. Пламени не было, планер внутри не обгорел, температура была невысокая.
    Пользуйте нормальные зарядники, и не бросайте заряжающиеся акки надолго без присмотра. И все будет хорошо.

Записей в дневнике
    252
    Люди, а у Вас реально АКБ горят? Наливаю турнигой током 4,5А трехбаночные аки 1800 и 2600. Даже не греются. Только сама турнига греется и ее блок питания.

Записей в дневнике
    252
    Блин! Довели меня до паранои! Все свои липольки положил в кастрюлю...

Забанен
    Правильно, и сверху кирпичом придавить

edo
    edo вне форума

ИМХО паранойя до хорошего не доводит.
    опасны заряд, разряд (КЗ), механические повреждения. если же у Вас батарея лежит и ничего с ней не делают - она не загорится.

но если уж хотите обезопаситься - уберите батареи в холодильник. на холоде химические реакции замедляются и вероятность самовозгорания будет ещё ниже.
    да и для срока службы батарей, говорят, такой способ хранения оптимален.

PS: все мы пользуемся телефонами, фотоаппаратами, ноутбуками и прочей техникой с литиевыми аккумуляторами - никто же не хранит их в железных ящиках. хотя были уже случаи самовозгорания ноутбучных батарей, в том числе и на коленях владельца.

Закрытая тема