Помогите зарядить одновременно 2 ака

salamir2k

Приветствую.
Есть проблемка, заказал с Хобей вот такую штукенцию:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
CY- B6 plus balancer connector
На сколько я понял из описание, им можно заряжать одновременно 2 Трех Баночных ака. Но я не нашел в нем разъем под мои аккумуляторы (Туринджи обычные и НаноТеч) .
На плате есть 2 разъема с четырьмя выходами , но мои балансировачные туда не вставляются (не подходят по размеру).
Что делать ?
З.ы. + на платке нету выходов на основные + и -.

Раньше пользовался вот таким:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но у меня появились еще зарядки и хотелось бы заряжать одновременно много аков.
Спс за ответы.

Володимир

Если ты сам до сих пор не спаял переходники\хвосты для зарядки нескольких одинаковых АКБ одновременно - то тебе скорее всего надо вот это купить hobbyking.com/…/__15237__Parallel_charging_Board_f… только смотри сразу чтобы разьемы совпадали с твоими, на ХК есть и под другие разьемы.

Володимир

надо видеть ее обратную сторону - там могут быть силовые разьемы…

salamir2k

а тьфу протупил. там же вот XT60 торчат 😃 видимо придется такую хренюшку заказывать

Andreich=
Володимир:

то тебе скорее всего надо вот это купить www.hobbyking.com/hobbyking/s...acks_2_6S.html

а какие токи нужно выставлять в заряднике? Есть у меня такая плата(только пришла), есть четыре акка 2200 3 банки, подсоединяю силовые разъемы в силовые, бал-ные в бал… Заряжать хочу током 1С(2,2А), что выставлять в заряднике?

Володимир

У меня не было такой платы и я не знаю как они соединяют АКБ - последовательно или параллельно. Но в обеих случаях нет ничего хорошего… Если последовательно - то ток надо выставлять как при зарядке одного АКБ, т.е. 1С, но из-за возможного разного разряда АКБ балансиру придется сильно потрудиться и все равно к концу заряда одна АКБ окажется перезаряженной, а другая еще не заряженной и\или заряд будет продолжаться пару-тройку часов… Если же соединяется параллельно - то ток выставлять как сумму токов зарядки, но в момент подключения возможны микроразряды из-за разного напряжения на банках, что приведет к подгоранию балансирных контактов и ухудшит срок жизни АКБ…

Я заряжаю последовательно через самодельный хвостик идентичные АКБ летающие одновременно на одном двухмоторном самолете… А дома дозаряжаю их поотдельности…

Andreich=

В названии устройства указано “Parallel charging Board for 6 packs 2~6S”, значит силу тока суммировать?

Володимир

я бы сначала тестером прозвонил что и куда идет… Если паралельно - то суммировать, но АКБ надо использовать одинаковые, хотя и для разных ничего особо смертельного не будет, кроме момента подключения из-за разбега в напряжении побаночно… ИМХО лучше использовать несколько зарядок, чем сначала вылетывать несколько АКБ, а потом их так хитро заряжать…
А если это сборка и она так и летает целиком - то спаять ее намертво и считать одним АКБ.

Andreich=
Володимир:

АКБ надо использовать одинаковые

об этом заявлено продавцом, а что скажут те, кто уже пользуется этим?

Andreich=

Пробовал разрядить два акка 1,5 Амч 3 банки до состояния хранения, ток разряда мах 1Ампер, почти три часа ушло. Думаю силу тока надо суммировать, иначе теряется смысл устройства.

KBV

А по-моему правильно суммировать напряжение. Т.е. считать 2 последовательно соединенные батареи как одну, но с двойным количеством банок.
Хотя параллельно включенные банки тоже можно сбалансировать…

В общем - посмотеть на общее напряжение. Если оно равно одному аккуму- значит суммируется ток, но конечно не двойным заряжать- одник аккум может брать больше чем другой

8 days later
alepavlenko

Дабы не создавать новой темы пишу тут

У меня не получается зарядить пальчиковые аккумуляторы NiMH 2100 mAh

Вообщем решил затупиться пальчиковыми батареями для РУ. Купил 8 штук NiMH 2100 mAh

Решил зарядить их при помощи вот такого ящика:

В итоге 4 мертвых аккумулятора, на одном 0,5 Вольта, на других по нулям. Пытался зарядить их по отдельности, те что по нулям, ничего не приняли. Один взял немного, но походу все 4 мёртвые.

Проходил мимо магазина, не сдержался, купил ещё 8 акку. По 1 заряжается, всё отлично, но долго, каждый заряжать током в 0.5 A. Как можно ускорить этот процесс?

Я так понял в том ящичке они были последовательно подключены, а нужно параллельно?

Прошу не кричать, в электрике я полный ноль. Учусь на профессию, в которой электричеством и не пахнет.

Заранее спасибо