Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Вопрос по использованию балансира

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Имею зарядник IMAX B6. Помимо трехбаночных батарей, хочу заряжать на нем кучкой мелкие 1S. Для этого буду паять балансирный кабель ...

Записей в дневнике
    5

Вопрос по использованию балансира

Имею зарядник IMAX B6. Помимо трехбаночных батарей, хочу заряжать на нем кучкой мелкие 1S. Для этого буду паять балансирный кабель на 6 "персон". Все разъемы заказал, уже в пути.

Но вот возникают сомнения следующего рода. Можно ли заряжать одновременно батареи с разной степенью разряженности. Скажем, часть отработала до отсечки (это около 6 минут), а часть полетала только 1-2 минуты. Да еще банки у меня есть разной емкости (есть по 300 и 200 махов)?

Справится с этим балансир или все же лучше заряжать одновременно более-менее равномерно разряженные батареи одинаковой емкости?

2.  

в теории - балансир должден справиться
    на практике - время балансировки\заряда батареи набраной из ячеек разной емкости - может вырасти до неразумных, неприемлемых величин. Еще играет роль каким током балансир выравнивает ячейки по напряжению - в моей коллекции устройства от 100 до 300 мА, т.е. чем меньшим током балансир оперирует - тем дольше.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо, понятно. Наверно все же лучше сделаю два кабеля - на 2 и 4 персоны . Проще будет набирать кандидатов на зарядку с похожими параметрами.

Сейчас у меня на зарядку 8 аккумуляторов по одиночке полдня уходит

Записей в дневнике
    5
    Нет, балансир не справиться, замечено что процесс зарядки может идти часа два-три именно из-за последнего этапа зарядки малым током, когда балансир все никак не доведет банки до нормы.

Можно заряжать соединяя банки параллельно - но тут есть свои заморочки, чтобы не возникало больших токов взаимного перезаряда (ограниченных только токоотдачей конкретных АКБ) соединять их надо через баластную нагрузку (лампочка мелкая вполне подойдет) и выдерживать небольшое время - тогда более заряженные отдадут заряд менее заряженным и потом заряжать их как одну большую банку - время заряда будет обычным.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Можно заряжать соединяя банки параллельно - но тут есть свои заморочки, чтобы не возникало больших токов взаимного перезаряда (ограниченных только токоотдачей конкретных АКБ) соединять их надо через баластную нагрузку (лампочка мелкая вполне подойдет) и выдерживать небольшое время - тогда более заряженные отдадут заряд менее заряженным и потом заряжать их как одну большую банку - время заряда будет обычным.
    Т.е. сначала просто запараллелить сами аккумуляторы и каждому в цепь последовательно повесить лампочку. Выдержать (пока лампочки одинаково за засветятся?). После этого убрать лампы (?) и заряжать как банку с емкостью=количество_акк*емкость_одного. Емкость, само собой у них должна быть одинаковой. Как страшно жить (C).

замечено что процесс зарядки может идти часа два-три
    Меня два-три часа вполне устроило бы , если весь процесс будет заключаться в запустил -- через три часа остановил по звонку. Сейчас приходится как подорванному каждые 40-50 минут снимать заряженную, ставить новую и запускать процесс. И так 8 раз.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Т.е. сначала просто запараллелить сами аккумуляторы и каждому в цепь последовательно повесить лампочку. Выдержать (пока лампочки одинаково за засветятся?). После этого убрать лампы (?) и заряжать как банку с емкостью=количество_акк*емкость_одного. Емкость, само собой у них должна быть одинаковой. Как страшно жить (C).
    Угу, каждому следующему (т.е. первому вроде как и не надо), выждать пока одинаково погаснут и еще немного , потом убрать, да. Емкость - правильно вычисляешь, а вот у каждой отдельной батарейки емкость может быть любой.

Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Меня два-три часа вполне устроило бы , если весь процесс будет заключаться в запустил-через три часа остановил по звонку.
    А черт его знает сколько реально времени займет, и ведь в конце может отрубиться так и не закончив процесс. И в добавок мне тут не нравиться что мало разряженные АКБ будут при последовательной зарядке перезаряженными по факту - 4.3в если даже не больше, смотря на какое напряжение рассчитана защита в балансире...

Записей в дневнике
    5
    А черт его знает сколько реально времени займет
    Наверно как придут разъемы - так буду экспериментировать по всякому. На всякий случай аккумуляторы при этом держать в пакете

Если что получится - отпишу тут, но это недели через две-три. Разъемы только два дня назад с ибея выслали.

10.  

Записей в дневнике
    1
    выскажу свое имхо
    для слабых аккумов (до 50Вт) вполне подходят кватры с ХК... Удобство их трудно переоценить...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от zwadim Посмотреть сообщение
    для слабых аккумов (до 50Вт) вполне подходят кватры с ХК... Удобство их трудно переоценить...
    Это да, но не хочется плодить зоопарк из зарядников.

Записей в дневнике
    5
    Отчитываюсь, как и обещал выше. Разъемы пришли, спаял:

Шесть 300 mah аккумуляторов, отлетанных до отсечки (3.83), заряжаются с начальным током 0.6 за ~40 минут.

Поставил эксперимент. Четыре полностью заряженных 300 аккумулятора, один отлетанный 300 и один отлетанный 200. Заряжались 107 минут. Понятно, что так делать не стоит. Но даже такое хреновое сочетание, в принципе, вполне работает.

Я доволен.

Всем спасибо за ответы.

Закрытая тема