LI-PO видимо что-то случилось.

ande

Имеется Турниги 2S 5000, вылетевший из багги в результате жесткого приземления, немного замялся угол. После этого катали его пару раз, все было нормально. Вчера, после очередных покатушек, воткнул в зарядник, а одна банка 2.55В. Все-равно продолжил заряжать, больше 4В не поднимается.
Какой приговор? Может ее отдельно попробовать как 1S зарядить?

max83_05

Возможно повредились пластины в банке, если так то в ближайшее время может опухнуть.

ande

Два дня я его зарядкой насиловал. Зарядка I-MAX B6. В режиме “хранение” зарядник не смог выровнять напряжения. Попробовал разрядить маленьким током до 6В. Оказывается в режиме разряда зарядник напряжение побаночно не контролирует. Выключил, когда на одной банке 2.7В было, а на другой 3.4В. Сегодня поставил на зарядку током 0,2А. Все выровнялось и сбалансировалось. Померил вольтметром, 4.16В на обоих банках, зарядник 4.20 показывал (то-ли вольтметр китайский, то-ли зарядник 😃). Погода нелетная, дома погонял в холостую, вроде равномерно разряжается. Будет сухо, попробую и отпишусь.

sashaNar
ande:

о-ли вольтметр китайский, то-ли зарядник

После прекращения зарядки на битой банке напряжение просело.

ande

Нет, я написал

ande:

4.16В на обоих банках

но, кстати, за сутки на одной банке действительно напряжение просело на 0,04В.

johan

Аналогичная ситуация после морковки на самолете. Через сутки после зарядки просаживается на 0,05В. После полета напряжение на этой банке ниже чуть-ли не на 0,5В. Списываю на микротрещины после краша. Думаю что она(банка) не жилец.

ANTONINACAT
johan:

Думаю что она(банка) не жилец.

Правильно думаете,у меня все подмятые банки довольно быстро начали просаживаться быстрее.

ande

Прошла неделя, подсохло наконец.
Докладываю.
За неделю одна банка потеряла 0,1В. Подзарядил в режиме балансировки током 0,5, поехал катать. Накатал минут 35-38, проверял напряжение каждые 10 минут. Первые 3 замера напряжение было сотка в сотку, т.е. разряжалось равномерно, на последней десятиминутке сработала отсечка, замеряю - одна банка 3,08В, вторая 3,23. Сейчас поставил снова на зарядку током 1А, в первые 5 минут напряжение выровнялось, продолжаю заряжать. Если что, отсечка стояла 3,1В на банку.
35 минут - неплохо для “мертвой” банки?

sashaNar

А токи какие?
Вообще - я б ее гонял несильно нагружая, пока вконец не сдохнет. А сдохнет ведь.)

28 days later
вертолет

У товарища после солидной моркови тож ак погнуло, причем значительно сильнее чем у вас,аккуратно вскрыли термоусадку, разделили при помощи нитки банки и просто руками выровняли. Была мысль что все, пушной зверек пришел, но пока работает, разряжается равномерно, ток держит, заряжается тоже нормально.

ande

Горизонтальная морковка в дерево добила эту банку, так что не суждено мне узнать сколько бы она еще прожила. У товарища был 3S такой же после морковки, но уже вертикальной в землю, одна банка выжила. Собрали один 2S, одна банка опухшая с гнутого конца, вторая - гормошка до середины, такой вот пак получился 😁
Отлично балансируется и заряжается. У “нового” пака с переднего торца текстолитовую пластину примотал, пока живой, хотя и с ним багги уже натерпелась.

1 month later
bono1977

При пайке провода балансира на Li-po 4S, коротнул 1 провод. Теперь зарядник,не ведет эту банку. Можно ее реанимировать? При вкл.балансировки ,показывает что-то около 2,6 в. и выключается. Зарядник Turnigy Accucell-6. Батарея, также Turnigy 4.5 mah.