Проблема с LIpo нужен совет спецов

dimka87

Здравствуйте, уважаемые любители радиоконтрольной техники. Я далек от Вашего замечательного увлечения, однако меня привел сюда общий для нас вопрос- вопрос питания. Коротко скажу что мне нужно:
уместить в габарит 200*29*18 питание емкостью не менее 2400mah и разрядным током не менее 15C, напряжение 11,1 вольт.
Перерыв весь хобби кинг и огромное количество страниц ebay я так и не смог найти аккумулятора, который попадал бы в нужные габариты.
отсюда возник следующий вопрос- аккумуляторы на 11.1вольта состоят из трех банок. говорят что lipo можно деформировать и это не сажется на их характеристиках. Возникла такая идея- взять аккум подходящий по параметрам половина длины (тоесть 100мм)+ нужная ширина, а с высотой решить вопрос так- вскрыть пластиковую упаковку в которой находятся банки и одну банку развернуть на 180 градусов, чтобы получилось длиннее, но тоньше. А потому как и ширины в 29мм я тоже не встречал- появилась идея, будем так говорить “затолкать” батарею в нужные габариты с ее деформацией.
Вариант второй- собрать массив из двух или трех батарей малой емкости. О том что силовые провода, короче + и -, надо замкнуть в параллель это понятно, а как быть с разъемом для заряки? их можно соединить в массив? потому как если каждую из 2-3 батарей заряжать через свой разъем- будет тратиться много времени и получится чушь.
и еще один вопрос- можно ли зарядниками типа Imax B6 ограничить напряжение заряда? ну тоесть если мне надо не 11.1 а 9вольт или может можно дисчарджером каким снизить после заряда напряжение?
Заранее спасибо.

FRUKT
dimka87:

А потому как и ширины в 29мм я тоже не встречал- появилась идея, будем так говорить “затолкать” батарею в нужные габариты с ее деформацией.

Если не боишься получить “БУМ” в процессе заталкивания, тогда можешь попробовать смять элементы липольки на свой вкус.

dimka87:

вскрыть пластиковую упаковку в которой находятся банки и одну банку развернуть на 180 градусов, чтобы получилось длиннее, но тоньше.

В принципе можно, но скорее всего придётся перепайвать провода на элементах липоли.

dimka87:

ну тоесть если мне надо не 11.1 а 9вольт

Замечательно, как раз 3V на банку нижний допустимый порог разряда липолек😁

Ну и собственно зачем тогда мучить липольки по всем трём параметрам, что я указал выше, а не использовать те же пальчики NiMg или LiFe?

Александр-Т
dimka87:

Возникла такая идея- взять аккум подходящий по параметрам половина длины (тоесть 100мм)+ нужная ширина, а с высотой решить вопрос так- вскрыть пластиковую упаковку в которой находятся банки и одну банку развернуть на 180 градусов, чтобы получилось длиннее, но тоньше.

Есть готовые с раздельными банками, вот пример, на картинке.

Емкость 1200, три банки, размеры 120х26, толщина каждой банки примерно 6-7 мм.

Существуют и других размеров, ищите лучше.

Александр-Т:

Существуют и других размеров, ищите лучше.

Да ещё раз глянул размеры.

Вот размером 17х19х169 мм, должен подойти. Так же, вот металл-гидриды, диаметр 18 мм у них, длинна от количества банок, на фото на 8,4 в, длина 205 мм.

Прошу прощения, ёмкость не запомнил. На 2400, боюсь и правда не найдёте они толще и шире.

dimka87
FRUKT:

Ну и собственно зачем тогда мучить липольки по всем трём параметрам, что я указал выше, а не использовать те же пальчики NiMg или LiFe?

никель-металгидридные имеют много минусов, один из которых- недолговечность и второй, самый главный, время заряда.

FRUKT:

Если не боишься получить “БУМ”

а может? ну, допустим, я не боюсь.

FRUKT:

В принципе можно, но скорее всего придётся перепайвать провода на элементах липоли.

Раз Вы акцентировали на этом моменте внимание- могут возникнуть сложности?

ЗЫ
А на важнейший вопрос знаете ответ? “Можно ли объединить липо в массив, если да, то как поступать с разъемами зарядки- их тоже в массив или же необходимо заряжать каждую батарею отдельно?”

Имел кто дело с такими штуками hobbyking.com/…/__18558__Turnigy_2200mAh_1S_20C_Li… как провода туда цеплять? в смысле есть к чему припаиваться или как?

Moonlight_Dreamer
dimka87:

Имел кто дело с такими штуками

Это банка липы, вывода под жёлтой полупрозрачной плёнкой, паяется легко.

dimka87:

как поступать с разъемами зарядки

Можно и объединить. Есть батарейки соединённые в параллель а балансирный кончик всё равно один. Вот например три в параллель и потом их последовательно: 2s3p - маркировка об этом и говорит.

dimka87

А сами балансирные провода- они куда припаиваются? из банки идут дополнительные контакты или же балансирный разъем просто говоря- ответвление от выводов + -?
прочитал спецификацию зарядника imax B6 “Li-ion/Poly cells: 1~6” имеется в виду количество банок или количество батарей для одномоментного заряда?

Moonlight_Dreamer
dimka87:

балансирный разъем просто говоря- ответвление от выводов + -

Да от кажной банки. Если три банки последовательно то на балансирном четыре кончика, + одной это как бы - второй.

dimka87:

1~6" имеется в виду количество банок или количество батарей для одномоментного заряда?

Кол-во банок в табарейке. Вот приблуда для одновременной зарядки неск-ких сборок, но БАТАРЕИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫ! Note: The batteries should have same capacity.
Там и других навалом, но зарядку лучше брать не 50 а 200 ватт, т.к время зарядки 6 сборок по 2400 махов будет более 3-х часов.

FRUKT
dimka87:

Раз Вы акцентировали на этом моменте внимание- могут возникнуть сложности?

Скорее не сложности, а некоторые навыки нужны будут. Лепестки элементов липолек, к которым припаиваются силовые провода, это очень тонкая фольга. К тому же они расположены на небольшом расстоянии друг от друга и их при пайке можно нечаянно коротнуть. Если с паяльником дружишь, то тогда проблем не будет, главное не торопиться.

Moonlight_Dreamer
FRUKT:

Лепестки элементов липолек, к которым припаиваются силовые провода, это очень тонкая фольга.

Кстати у банок на 2200 фольга отнюдь не тонкая, а больше похожа на жесть от кофейной банки, я их паял и не раз.

FRUKT:

они расположены на небольшом расстоянии друг от друга и их при пайке можно нечаянно коротнуть.

На этом, быстрее всего, жизнь элемента закончится, повезёт ещё если без последствий.

23 days later
dimka87

ничего так и не смог подобрать(( где их кроме хобикинга еще можно поискать?

Moonlight_Dreamer
dimka87:

ничего так и не смог подобрать

Что конкретно подобрать?

dimka87

ну так батарейку которая влезет в габариты.

dimka87

Вы покупали там? Я как-то с подозрением отношусь к российским магазинам…
тем более к дропшиперам, которые гонят про сроки доставки- про тайфуны написали, про нелетную погоду. Странно что не написали что у китаянки могут быть месячные и она не выйдет на работу…
И к тому же зарядник IMAX-B6 18 долларов. Нифигасебе! у хоббикинга, на али, на ебей- они 34-37 долларов, а тут в 2 раза дешевле… Расчет доставки. Если я правильно вкурил они еще и доставку долларов 30 посчитают. Отправить посылку через эйр мэил стоит примерно 12 долларов, постоянным клиентам скидки- примерно 8-9 долларов за посылку до 1кг весом (это информация не от флудеров на российских форумах, а от девочки- китаянки которая больше года торгует электроникой на ебей и али)

Moonlight_Dreamer
dimka87:

Вы покупали там?

Да, покупал, пришлось.

dimka87:

И к тому же зарядник IMAX-B6 18 долларов. Нифигасебе! у хоббикинга, на али, на ебей- они 34-37 долларов, а тут в 2 раза дешевле…

Вот на ХК, но честно написано - копия. hobbyking.com/…/__15379__IMAX_B6_Charger_Discharge…
Вот оригинал на ХК - hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger…
Ват на Авиониксе - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8377&ELEM…
Отсюда можно сделать вывод, что это подделка, но чуть дороже чем на ХК.

dimka87:

Расчет доставки. Если я правильно вкурил они еще и доставку долларов 30 посчитают.

Для этого товара Эйрмэйл - 11 баксов.
На доставку вряд ли можно поиметь скидку - эти деньги отдаются почте.

dimka87:

Я как-то с подозрением отношусь к российским магазинам… тем более к дропшиперам, которые гонят про сроки доставки- про тайфуны написали, про нелетную погоду. Странно что не написали что у китаянки могут быть месячные и она не выйдет на работу…

Тута согласен, могут динамить не по детски. Переписываться и звонить смысла нет. В профильной ветке про магазин я уже всё описал. Цены нормальные, присылают исправно, тут многие у них тарятся несмотря на то, что не любят перекупов. Отличие от того же Паркфлаера - отсутствие прямого канала в Китае, и наличие прямого канала в России, но уже по совсем другим ценам.

v_n_v

может ли быть так что напряжение на банке равно 0.00в?
Или это провод отошел?

Alexs=
v_n_v:

может ли быть так что напряжение на банке равно 0.00в?
Или это провод отошел?

может если она померла

Thermal
dimka87:

а может? ну, допустим, я не боюсь.

Хм а зря…я бы не советовал ничего вскрывать…лично я сам распаивал банки ли-по, скажу что вскрывать нужно очень аккуратно, и зависит от фирмы производителя. Считаю что на Хоббикинге или Тауерхоббиес можно подобрать ли-по нужного размера. правда может немного меньшей емкости чем вы хотите. КЗ или разгерметизация Ли-По не очень приятно. сжимать сдавливать Ли-по крайне не рекомендую. У меня при краше сминались уголки банок, при этом может быть внутренне замыкание элементов, или потеря ескости. делайте на свой страх и риск.

dimka87

Тауерхоббиес - можно по англ озвучить?
У хоббикинга нету. были GE-Power 1600mah пара которых влезла бы в габарит, но они уже месяц как bacrorder -10, тоесть их нет и черт знает когда они будут. Мои токи маленькие и меня бы даже устроила батарея для пульта с отдачей меньше 10с

baldhead
dimka87:

уместить в габарит 200*29*18 питание емкостью не менее 2400mah и разрядным током не менее 15C, напряжение 11,1 вольт.

Не нужно зацикливаться на LiPo. Можно скомпановать пакк из 6 шт Li-Ion, например таких. Вообще вариантов компановки из Li-Ion довольно много, т.к. много разных типоразмеров банок.

dimka87
baldhead:

Не нужно зацикливаться на LiPo. Можно скомпановать пакк из 6 шт Li-Ion, например таких. Вообще вариантов компановки из Li-Ion довольно много, т.к. много разных типоразмеров банок.

это подделка. оригинальные ульрафайр соответствуют тому что на них написано.