каким током можно зарядать Plazma 3300 NiMh?

lmspw

Подскажите каким током можно зарядать Plazma 3300 NiMh которые в придачу идут к Sprint 2 Flux? Только получил, еще не использовал.
Разрядил током 0.3А до 8 вольт (заняло секунд 10), до сколько нужно разряжать?

Зарядник iCharger 208

Igrok_max

Не более 3А зарядка. Если не боитесь уменьшить ресурс АКБ, то можно и на 4А. На счет разряда помню только то, что напряжение должно быть не меньше 0,9Вт на банку.

lmspw

Не дождался тогда ответа, разрядил 2 аккума последовательно подключеных до 15 вольт (7 банок каждая), и зарядил 2.5А, зарядило 3400 и продолжало заряжать, я вырубил. Почему не сработало автоотключение? сколько можно заливать в них? Виноват зарядник или большой ток? Кстати вольтаж показывало 20.5 вольт во время заряда под конец. Температура батарей была 30 град. Я сделал разряз 2.2А около 100 mAh разрядил, вольтаж щас 9.2 без нагрузки, под нагрузкой разряда 2.2А 8.7 показывает зарядник.

lehuy

Гидриды заряжать строго по 1.
Автоотключение не сработало потому,что КПД заряда не 100%.
Ставьте ограничение по залитой емкости 3400+30%.
Сразу может не заливаться полная емкость,новые акумы надо “раскачать”.

lmspw

Залилось какраз больше заявленой емкости - 3400 из 3300, и заливало дальше, я сам отключил, боялся что повредятся акумы. И вольтаж растет чем больше махов залито. Безопасно ли использовать такой акум (10вольт) если мотор расчитан на 7 банок?

lehuy

Ничего страшного,вольтаж сразу просядет под нагрузкой.

lmspw

тоесть можно давать ему заливать до 4000? акум не помрет?
итак первій акум остановилось на 3763 мах вольтаж без нагрузки 10,16В

lehuy

Не помрет,до 4100 можно не переживать,главное его выше 50 градусов не греть.
Я на свои гидриды сверху клал здоровую металлическую советскую ручку от двери,она работала как радиатор.

lmspw

второй зарядило 3767, вольтаж 10,12 , тамп около 40 предел.
одинаковіе практически батареи попались )
Спасибо за отзывы.