Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Подскажите симптомы умершего LiPo

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Всем Привет! Хотелось бы узнать симптомы и причины умершего LiPo, все, какие бывают. Чесно говоря, пока не сталкивался с этой ...

Подскажите симптомы умершего LiPo

Всем Привет! Хотелось бы узнать симптомы и причины умершего LiPo, все, какие бывают. Чесно говоря, пока не сталкивался с этой проблемой, поэтому ничего о ней не знаю. На данный момент имею 2 аккума и оба в агонии: турниги липо 2S 5000 махов 7.4v, проблему в одном из них могу предположить, но это отдельная тема, а вот второй, ощущение такое, что просто тихонечко так загибался, по непонятным причинам, и в конце концов здох... В общем к сути, хочу послушать мыслишки понимающих в этом деле людей, что да как !?

2.  

зы: забыл, если кто сможет объяснить, также буду благодарен, в чем отличие между акками: 2S1P и 2S2P ?

Цитата Сообщение от putsovich Посмотреть сообщение
    2S1P
    Акк состоит из двух последовательно соединенных банок.
    2S2P
    Акк состоит из двух парралельно и последовательно соединенных банок

тихонечко так загибался, по непонятным причинам
    Липо начинает загибаться сразу после производства. И чем дальше от момента производства- тем загиб ощутимее. Возможно три варианта событий-
    1) Растет внутреннее сопротивление, емкость при разряде мелкими токами- 1-5С не падает. Так вели у меня по крайней мере банки Polyquest через 1.5 года эксплуатации на предельных для нее токах. Использовать на модели невозможно- Тока не хватает. В фонарик. Или пионерам.
    2) Внутреннее не растет, емкость падает. Это более интересный вариант, потому что банку можно как- то использовать- например тренировки, ток она отдает. так себя у меня вели GensAce
    3) п1+п2.= Помойка.

Что я делаю чтобы сохранить банки: храню в разряженном до 3V на банку состоянии + 100-200мА на нижней полке холодильника. Было бы место в морозилке- засунул бы туда.

6.  

Могу сказать, что всё ясно в крайне общих чертах... Зарядник абсолютно при всех настройках пишет low voltage и ничего не делает: не разряжает, не балансирует, не заряжает и в режиме сохранения тоже по нулям (с разными токами), перепробывал всё, кроме препарирования, ибо эта операция, с полным отсутствием знаний в этой области, меня пока пугает...

Попробуйте поставить зарядник в режим никель - кадмий или метал-гидрид и заряжать через силовые провода до напряжения 6.5В для двухбаночного аккумулятора.Дальше подлючаете балансировочный разъём и дальше в режиме балансировки заряжаете полностью.Может и что получится.....

Ухты, звучит довольно интересно, Виктор, попробую, обязательно отпишусь о результатах, спасибо за совет!

10.  

Вы бы сразу рассказали про натянутые отношения банок с зарядником кстати, какой зарядник?
    Что показывает вольтметр на балансирном разъеме побаночно?

Да, зарядка на режиме никелевых акков с соотв. кол-вом банок порой подымает напряжение до нормального, но у таких банок(опущеных сильно ниже 3В на банку) необратимо растет внутреннее сопротивление, и использовать всерьез ее не выйдет.

Забанен
    Цитата Сообщение от pash_ Посмотреть сообщение
    храню в разряженном до 3V на банку состоянии + 100-200мА на нижней полке холодильника. Было бы место в морозилке- засунул бы туда.
    Так вроде напряжение хранения 3.85 на банку? а 3 это перебор, и по морозилке я бы не советовал, нижняя полка холодильника самое то.

Цитата Сообщение от pash_ Посмотреть сообщение
    кстати, какой зарядник?
    Что показывает вольтметр на балансирном разъеме побаночно?
    1. зарядник HK Eco six ( кетай в общем =) )
    2. как померять побаночно ?

Цитата Сообщение от svs61 Посмотреть сообщение
    Попробуйте поставить зарядник в режим никель - кадмий или метал-гидрид и заряжать через силовые провода до напряжения 6.5В для двухбаночного аккумулятора.
    Итак, первый этап пройден и, что не может не радовать, пройден неплохо, ибо сейчас подключил балансир и ПРИСТУПИЛ (большими буквами потому что раньше то вообще всё молчало) ко "второй части концерта по заявкам" =)

... как померять побаночно ?...
    Нужен цифровой мультиметр (подойдет даже дешевый китайский), ставим в режим измерения постоянного напряжения
    (предел измерения 20В или подобный - зависит от модели), и на балансировочном разъёме меряем напряжение между соседними ножками.Тут главное не коротнуть!А проще купить на хоббях миниатюрный цифровой индикатор напряжения для липолек - показывает он тоже не совсем точно, но удобен тем что маленький, недорогой (пару баксов!), и, пригодится в поле - дабы не взлететь на уже на уже отлётанной батареи....
    Подключается к балансировочному разъёму, показывает побаночно и общее напряжение.Удачи!

Спасибо огромное Виктор, всё понял, мультиметр цифровой есть (российского производства, но нормальный), с этим порядок, насчёт цифрового индикатора - мысль хорошая, кто-то говорил мне давно, но я не придал этому значение, нынешнее напоминание о нём очень кстати, какраз собрался кое-чего тащить с ХК ! В общем большое спасибо всем за ответы!

ps: одно радует, что взлетать пока не надо, акки пользую в наземных моделях, хотя, не скрою, планирую взлететь грядущим летом, но это уже другая история =)

Ну и чем закончилось-то?"Пациент скорее жив, чем мёртв", или: " Пациент скорее мёртв, чем жив"?
    А то у меня тоже как-то была подобная ситуация - выжил!Правда не знаю склько прослужит и как, но это уже другой вопрос.....

Виктор, долго прослужил?
    Последний раз редактировалось visual; 24.04.2012 в 14:09.

Пока 2 месяца в работе...НО!Запасной уже куплен....

Закрытая тема