Как подобрать донора в батарею?

Saney

Амигос,
если подбирать в батарею новую банку (взамен усопшей) отличающуюся по параметрам от остальных, с какими неприятностями можно столкнуться?
Естесно речь идёт об новой банке с параметрами не хуже чем у остальных банок.
Такую же банку по экономическим причинам покупать нецелесообразно (того же производителя)…
Спасибо.

FRUKT

Если у новой банки параметры сходные с банками ремонтируемой батареи, то можно её использовать спокойно. Впаивал одну донорскую банку в липольку Rhino 2250mAh 25C от батареи другого производителя(не помню уже точно какая донорская липолька). Донорская банка была 2200mAh 20C и с контактами с противоположной стороны. Пришлось паять ещё и новый длинный провод, чтобы соединить банки. После ремонта эта липолька ещё полсезона летала на вертолёте и жива до сих пор, но использую её уже только при настройках. Когда летала на вертолёте, то донорская банка просаживалась чуть больше остальных и общее время зарядки и балансировки увеличилось, поэтому вместо обычных 6мин. полёта ставил таймер на 5м.30сек. с этой батареей.

Saney

Ага, спасибо, значит можно и с параметрами похуже подпаять…
просто я где-то когда-то читал, что если банки разные по параметрам то соответственно при разряде напруга на банках будет падать по разному, появится разбалансировка, а это никарашо…
А если все сводится только к тому, что надо следить чтоб банки не просели ниже допустимого, то… это понятно и нормально. 😃

elRikk

Если у новой банки токоотдача будет хуже, то на максимальных токах, на ней может просесть напряжение ниже минимума и как результат вздуться, причем общее напряжение батареии может остаться в норме. Если будет меньше емкость, то при сильном разряде акка, опять же, будет переразряд на этой банке. Всегда достается самому слабому элементу.

Saney
elRikk:

Всегда достается самому слабому элементу.

Это понятно. И с практической стороной вопроса ясно.

А при разбалансировке банок (что обязательно будет при разных параметрах банок) какие негативные моменты могут быть (если следить за переразрядом и допустимыми токами)?
Могу сморозить глупость, но сопротивление банок меняется при разрядке? если перекос по сопротивлениям-напряжениям будет то ни к чему это теоретически не приведёт?
Чисто теоретически… 😃

FRUKT
elRikk:

Если будет меньше емкость, то при сильном разряде акка, опять же, будет переразряд на этой банке. Всегда достается самому слабому элементу.

Именно так и есть. Ещё более слабая банка будет заряжаться быстрее других. Исходя из этого не нужно грузить такую восстановленную батарею предельными нагрузками, а при зарядке использовать приличный зарядник с корректным балансиром. Также нужно сократить время работы такой батареи в полёте. Я всегда выставляю таймер времени полёта так, чтобы после посадки в банках оставалось не меньше 3,6-3,7v/банку. Батареи в таких условиях летают по несколько сезонов и даже после 100+ циклов имеют неплохую токоотдачу.