Емкость одного пакета LiPo

Alexander_1986

Всем добрый вечер. Столкнулся с проблемой. И не знаю так и должно быть или это брак?
Приобрел 2 вот таких аккума www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=37_61_… (не реклама).

Заряжал их зарядником iMAX B610 AC www.hobbycenter.ru/product_info_27608.html в режиме балансировки 3S с током 3А. Зарядник про пиликал о полной готовности на уровне 3120 mAh. Это так и должно быть? 😮 Напряжение по банкам 4.2 V, 4.2 V, 4.19 V. Настройки зарядника все по умолчанию, за исключением Capacity Cut. Стоит в режиме On - 7500. Поясните ситуацию пожалуйста.

Zippelin

А вы сразу после покупки его заряжали? Если да, тогда верно, все ли-по при длительном хранении(лежат на складе и дожидаются своей покупки) находяться не дозаряженными при 3,7-3,8 В(полная 4,2 В) на банку следовательно и емкость тоже не полная, вот поэтому и залил вам зарядник до полной. Когда прокатаете его до отсечки 3,3 В на банку и потом зарядите- вольется 7500 ±500 Ман. А на сайте они напутали:

  • Максимум вольт на элемент: 12.6 В должно: 4,2 В
  • Максимальное напряжение батареи: 16.8 В должно: 3*4,2=12,6 В
leprud

На всякий случай уточню, что 3.7-3.8В есть 50-60%% заряда, т.е. залилось до полной как раз чуть меньше половины заявленной емкости.

Zippelin

Леонид, наверно ваша правда, подождем автора когда зарядит разряженный акк и прояснит ситуацию. Мне любопытно…

Alexander_1986
Zippelin:

Леонид, наверно ваша правда, подождем автора когда зарядит разряженный акк и прояснит ситуацию. Мне любопытно…

Я бы с радостью разрядил-бы, но на улице у меня - 15. А по паспорту аккум должен работать при температуре не нижу 4 градусов. И Дома я задолбаюсь его разряжать. 😁 Так что придется ждать потепления. 😦

leprud

Зарядник же умеет разряжать аккумы… Пусть и небольшим током, но все же. Заодно и сам остановится, когда надо

Alexander_1986

А вы не могли-бы подсказать, какие настройки надо правильно выставить, что-бы не угробить аккум. Буду очень признателен. А то у меня это первые в моей жизни LiPo, и поэтому немного боюсь их испортить. Все-таки недешево стоят (((

leprud

Как в мануале и выше было сказано, разряжать до 3.1-3.3В на банку. Большие токи разряда указанная зарядка не умеет, так что ставим максимум (1А наверно выйдет)

ЗЫ Еще раз упомяну, что хранить аккумуляторы больше пары дней нужно только в storage режиме, т.е. заряженные до 3.7-3.8В

Zippelin
leprud:

Большие токи разряда указанная зарядка не умеет, так что ставим максимум (1А наверно выйдет)

При разряде следите за температурой зарядника- при больших токах разряда он греется как утюг, либо ставьте его под вентилятор или понижайте ток.

Alexander_1986
leprud:

Большие токи разряда указанная зарядка не умеет, так что ставим максимум

Я не уверен, что 5А - это маленький ток. 😛 Но все равно лучше поставлю 1А. Дольше по времени, зато щадящий режим для аккума. 😒

leprud

5A на разряд - эт для однобаночного в идеальном случае 😃
Реально же там 25Вт на разряд, и обычно больше 1А просто не дает выбрать для 3 банок

Alexander_1986

Разрядил 2 минуты назад свой аккум - показал 6840 mAh. Банки 3,09, 3,09, 3,11 V. Сейчас поставил на заряд.

Zippelin

Чудненько, это то, чего я ожидал и автор спокоен за потраченные средства…