zippy compact

kinshas
Molotov:

Я правильно понял, у Вас пиковая нагрузка на аккумуляторы 20С? Сколько их у Вас? Проверяли ли реальную емкость?

Да, 20С может чуть больше, , четыре штуки у меня этих акков, реальную емкость не проверял, заливается примерно 2000ма +_ 50 во все четыре акка, напряжение на акках перед зарядкой без нагрузки 14.8-15.2в

емкость не совпадает с заявленной (980, 930, 920mAh.).

По китайским меркам очень даже совпадает, разброс не более 10% это нормально, если в моих акках вместо 2700 всего 2500 то я буду доволен.

Moonlight_Dreamer

Сегодня попробовал в первый раз www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… разрядил на модели до отсечки, зарядник в начале зарядки показал напряжение 9.13 В, но разрядилась криво, 3.18; 3.03; 2.78. Заряжал с балансировкой током 1С, влилось 972 мА*ч. Ёмкость заявленная, токоотдача по банкам разная, полетаю, посмотрю, либо раскачаются и подравняются, либо совсем разбегутся.

Molotov
Moonlight_Dreamer:

в начале зарядки показал напряжение 9.13 В, но разрядилась криво, 3.18; 3.03; 2.78. Заряжал с балансировкой током 1С, влилось 972 мА*ч.

Может китайцы указывают суммарную емкость банок аккумулятора (или ориентируются по банке с максимальной емкостью).
А нас то ведь интересует полезная емкость аккумулятора, точнее мы ориентируемся на банку с наименьшей емкостью, ведь она весь аккумулятор тащит вниз (ограничивает его характеристики).

kinshas:

По китайским меркам очень даже совпадает, разброс не более 10% это нормально, если в моих акках вместо 2700 всего 2500 то я буду доволен.

По нормальному мои аккумуляторы нужно маркировать как 950mAh чтобы было хоть на правду похоже.

У меня были 1Ач. Nano-tech 25С, вот те были все ~980mAh, а еще когда то пользовался Zippy 25C, так там вообще при разряде до 3,3В. емкость была 1050-1060mAh.

kinshas

но разрядилась криво, 3.18; 3.03; 2.78

Банка не померла?😮

Molotov:

У меня были 1Ач. Nano-tech 25С, вот те были все ~980mAh, а еще когда то пользовался Zippy 25C, так там вообще при разряде до 3,3В. емкость была 1050-1060mAh.

Я в месном шопе купил четырех китайцев MAX Force 4S 2200 35C вес 230г!!! Польстился на вес, для сравнения наны в этой категории 255г. Заливается 2200!!! Разряжал до 3.45 (под нагрузкой) на банку, получается заявленная емкость меньше реальной, все ровненько разряжается-заряжается, отдача тока отличная, но чувствую жить им не долго, самый первый уже опухает потихоньку, циклов 30 отходил.

RedSun
Molotov:

Проверяли ли реальную емкость?
Просто вот недавно получил 3шт. ZIPPY Compact 1000mAh 3S 35C.
Так ни у одного из них реальная емкость не совпадает с заявленной (980, 930, 920mAh.).

Попробуйте их пару раз зарядить-разрядить, раскачаются, и ёмкость чуть поднимется.
У меня четыре таких уже пару лет, сделано на каждом несколько десятков полетов (меньше сотни). Летаю до отсечки, вливается стабильно 850-920 мАч. Если разряжать малым током и с балансиром, явно зальется больше. Токоотдача не уменьшилась, но у меня пиковые токи 15-16С. Доволен.

Vodo4nыйMagnat

Помогите с выбором плиз. Летать буду на двух акках по 5 s. Токи в пике будут 90А. Самолет 1.9 размах. 3700 или 4500 35С? Разница в весе 200 гр. Для моего самолета это уже кретично, что выбрать?

kinshas
Vodo4nыйMagnat:

200 гр. Для моего самолета это уже критично, что выбрать?

3700-4.3мин 4500-5мин я бы выбрал первый вариант.

Moonlight_Dreamer
Vodo4nыйMagnat:

Летать буду на двух акках по 5 s

Т.е. 10 баночная сборка и напряжение в районе 40 вольт.

Vodo4nыйMagnat:

Токи в пике будут 90А

Это получается, страшно подумать, 3.6 киловатт!!!

Vodo4nыйMagnat:

3700 или 4500 35С?

4500х35=157 ампер
3700х35=130 ампер
С учётом оптимистичного С-рейтинга кетайских батарей, я бы взял 4500, но если 200 грамм напрягают, то и 3700 по токоотдаче вполне подойдут, более того, более лёгкий сетап уменьшает токопотребление и в целом самолёт летит интереснее. Лично я сторонник более лёгких батареек в ущерб полётному времени и мне времени полёта в 5-6 минут вполне достаточно. Я не силён в таких больших размерах.
П.с. ёмкость акков может быть в описании завышенной, относительно реальных значений, также со временем батарейки начинают терять свою ёмкость и токоотдача снижается, может всё таки 4500 будет более верным выбором.

Vodo4nыйMagnat

Склоняюсь к варианту 3700, 6 мин полета мне вобщем то достаточно, вес реально нужно скидывать, мощность судя по логеру 3500 квт. Летаю на нано 4000, после 7 мин полета, обычно вливается от 2500 до 3100.

Alexander#

Смотрю, у всех условия эксплуатации “тепличные”.
Я заряжаюсь в поле, токами 5С, нагрузка порядка 20С. Дохнут. Вылетела банка (в ноль) на 5000, 4000 поддулись и потеряли 10-15% емкости.

Vodo4nыйMagnat:

Помогите с выбором плиз. Летать буду на двух акках по 5 s. Токи в пике будут 90А. Самолет 1.9 размах. 3700 или 4500 35С? Разница в весе 200 гр.

  1. У меня аналогичный сетап на ЭФ 78". Пробовал на 4000 и 5000. Остановился на втором. Времени кофмортно и батарейкам легче.
    Стойку замени на карбон, 100г минус 😃
kinshas
Alexander#:

Я заряжаюсь в поле, токами 5С

Круто вы их, наверно поэтому и дохнут, разряд для акка стресс а если еще и заряд стресс, результат однозначен. Предпочитаю 10-12 акков зарядить дома а на поле летать, заряжаю и на поле конечно 1С но в основном чтобы зарядка не простаивала.

Alexander#
kinshas:

Круто вы их, наверно поэтому и дохнут, разряд для акка стресс а если еще и заряд стресс, результат однозначен.

Я знаю… Даже проводил исследования. Если батарейку после полёта 15 минут охлаждать, и заряжать током 2С, то даже при стрессовой разрядке - живёт раза в 2 долше 😃

Предпочитаю 10-12 акков зарядить дома а на поле летать, заряжаю и на поле конечно 1С но в основном чтобы зарядка не простаивала.

У каждого свой путь. 12 акков 5Ы 5000 это 600 баксов и 7 килограмм, ядерный чемоданчик 😃 Я же обхожусь 4-мя 😃

Ясон
Alexander#:

У каждого свой путь. 12 акков 5Ы 5000 это 600 баксов и 7 килограмм, ядерный чемоданчик Я же обхожусь 4-мя

Если полеты довольно интенсивные все же стоит задуматься о увеличении количества паков. У меня для “ангела” 4 пака 6S3700 и 1 6s4900. Если прикуплю еще пару, то простоя в поле практически не будет, и это при зарядке током примерно 1.5С А если зарядка двухканальная, то вообще неиспользованные паки надо будет дома разряжать 😃

Alexander#
Ясон:

А если зарядка двухканальная

А если сборка 2*5 ? 😉

kinshas
Alexander#:

У каждого свой путь. 12 акков 5Ы 5000 это 600 баксов и 7 килограмм, ядерный чемоданчик 😃 Я же обхожусь 4-мя 😃

Так может есть смысл прикупить еще четыре к примеру;), нагрузка на акки уменьшится в два раза, жизнь акков станет в два раза дольше а вам платить в два раза реже.😛

Molotov

Если есть возможность заряжать в поле, то лучше иметь минимальный запас аккумуляторов и заряжать их непосредственно в поле.
У меня такой возможности нет, поэтому в основном имею 6акк. на модель.

Да и небольшое кол-во аккумуляторов обслуживать легче.

Если бы была возможность заряжать в поле, то тогда бы с удовольствием ограничился 3шт.
По деньгам легче, да и все равно что 3шт., что 6шт. в конце сезона по параметрам будут никакущие.

Но у меня аккумуляторы максимум 1-2,2Ач. емкостью.

Аккумуляторы большой емкости (4-5Ач.) конечно от машины сильно не позаряжаешь.

Moonlight_Dreamer
Molotov:

Да и небольшое кол-во аккумуляторов обслуживать легче.

Однозначно, лучше их прикупать по мере необходимости.

Molotov:

Если бы была возможность заряжать в поле, то тогда бы с удовольствием ограничился 3шт.

Я предпочитаю 4 шт. если один сдохнет внезапно, то останется запасец.

Molotov:

Аккумуляторы большой емкости (4-5Ач.) конечно от машины сильно не позаряжаешь.

Позаряжаешь, но запуская двигатель.

Molotov:

да и все равно что 3шт., что 6шт. в конце сезона по параметрам будут никакущие.

Именно так. Аккумуляторы - это расходник, с этим просто надо смириться.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Я предпочитаю 4 шт. если один сдохнет внезапно, то останется запасец.
Именно так. Аккумуляторы - это расходник, с этим просто надо смириться.

И сколько циклов ходит акк в таком режиме?😃 Это конечно расходник, но дорогой расходник, предпочитаю менять расходник после 100 циклов а не через 30.😉

Moonlight_Dreamer
kinshas:

И сколько циклов ходит акк в таком режиме?

В каком конкретно?

kinshas:

Это конечно расходник, но дорогой расходник,

Наше занятие вообще роскошь в любом раскладе. У меня не крупные акки, 2200 не больше, цена на них не особо кусачая если не упираться в бренды. На ХК вполне неплохие батарейки имеются по цене 15 - 20 баксов, при моей интенсивности полётов на год вполне хватает, а там и обновить парк можно, да и могут интересные предложения на рынке появиться, как данные компакты, я экспериментирую.

kinshas:

предпочитаю менять расходник после 100 циклов а не через 30.

Ну всяко больше 30 и это учитывая, что беру акки впритык по токоотдаче, без запаса практически и заряжаю в поле максимальным током какой выдаёт мой зарядник. Если на акке написано чардж 5С, то и не заморачиваюсь с нежностями всякими и на тысячник не моргнув даю 5А и через 15 минут он готов к полёту, а ресурс - это не главное для меня, я летать люблю, а не ждать пока сборки зарядятся.

ctakah

У меня 8 зиппи компактов,заряжаю в поле максимально возможным током,хватает на год точно.Интенсивность полетов три раза в неделю по 10 акков в среднем. Надо иметь запас,еще акки почему то легко теряются:)

Moonlight_Dreamer
ctakah:

еще акки почему то легко теряются

Этим к счастью не страдаю, ни одного пока не прое…