zippy compact

Andry_M

Гиперионы, Дженсы-Айсы это хорошо, но дорого… Всегда хочется так же хорошо, но дешево. 😃
Поэтому в поисках других акков. Компакты использовал на F3A. Ток разряда почти постоянный. Начали сдавать… Там же Файтер - вполне прилично! Все хорошо, но нужные Файтеры похоже больше не продаются… 😦

kinshas
Владимир#:

Брал в 2010-ом году ну уж циклов 200 то точно есть.

Если Геперионы выдерживают 200 циклов то есть смысл брать их, один гепереон грубо=двум компактам, у меня были гепереоны 4S 2200 35C, прошли 130 циклов, не плохо, но при этом такие же компакты прошли столько же циклов а стоят в два раза дешевле.

Владимир#:

Я частенько тёпленькие сразу на заряд. Пока живы.

Я заметил, что если акки припухли,горячие, и поставить их сразу на зарядку то припухлость может остаться.

Владимир#
kinshas:

Я заметил, что если акки припухли,горячие, и поставить их сразу на зарядку то припухлость может остаться.

Я имел ввиду именно чуть тепленкие. Конечно когда горячий и припухший я на заряд не ставлю.

Phoenix32
Andry_M:

Там же Файтер - вполне прилично! Все хорошо, но нужные Файтеры похоже больше не продаются…

Что это за Файтеры?

pilot685

немного моей статистики:
Использую 2 пакета - 8S4500 35C ( 2 последовательно 4s) на Винд 110
токи 65-75А, летаю 6 мин, ровно на комплекс P13, заряд берут 2700-3000ма.
Оба отходили больше 100 циклов, в сильную жару грелись градусов до 50-ти,пережили зиму в режиме сторож, но у одного отлетели силовые провода, паять не стал, риск себя не оправдывает.
Второй до сих пор жив, работает вполне уверенно, так как вместе с ним использую почти новый Зиппи 4500 45С и разницы не ощущаю.

Elms

Приехала пара новых 3700х25. Напряжение на всех банках 3,85-3,86 - это ничего? Пребор (турниджи целлметер-7) показывает 45% заряда. И скажЫте - это правда что у новых акков унутре есть некий защитный слой препятствующий старению и разрядке который с началом эксплуатации разрушается?

pilot685
Elms:

показывает 45% заряда

Нормально.

Elms:

правда что у новых акков унутре есть некий защитный слой препятствующий старению и разрядке который с началом эксплуатации разрушается?

Хотелось бы взглянуть на первоисточник, пока только слухи.

Elms
pilot685:

Хотелось бы взглянуть на первоисточник,

Мне тоже. Но многие производители пишут про break-in… Хотя, стоп, я только один такой документ читал. На гиперионы.

stefel

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким током заряжать можно аккумулятор Zippy Compact 5800? Я заряжаю 1.5А но довольно таки долго получается( Где то слышал, что больше этой границы заряжать не рекомендуется.
Да и вообще Липольки каким током заряжаете вы, все по разному? Если до, то от чего это зависит?

Спасибо!

Elms

Я все свои гоняю 1,7А. Можно и больше. 1С точно не повредит. Торопиться некуда…

Zont

Считается, что 1С нормальный ток заряда, т.е. в вашем случае 5.8А. Свои 5800мАч компакты таким и заряжаю.

vlad_den
stefel:

каким током заряжать можно аккумулятор Zippy Compact 5800? Я заряжаю 1.5А

Что с Вами? ЛиПо как правило заряжают током 1С - в данном случае 5.8 А. Если торопитесь - 2С - 11.6 А можно. Иногда говорят, что зарядка маленькими токами продлит жизнь аккумулятору. Но мой опыт не подтверждает. Важнее - не разряжать дальше 70% емкости - примерно 3,7 В В без нагрузки, не заряжать горячими - минимум 30 мин после полета дать остыть, не превышать ток разряда.

migarik

Компакты можно заряжать током 4С, то есть аккум 5800 можно заряжать током 23 ампера. Если заряжать 1С , то это 5,8 А.

Elms
migarik:

23 ампера

Какая зарядка такое выдержит…

Moonlight_Dreamer
migarik:

Компакты можно заряжать током 4С

Блин, не помню точно и не могу на своих посмотреть - липучка наклеена, на обратной стороне есть фраза: Never chardge… и дальше 2С или 5С, короче кратность ёмкости данной сборки выраженной в амперах… в общем 11.6 ампер точно можно (2С)…

Elms:

Какая зарядка такое выдержит…

espritmodel.com/hyperion-eos0720i-super-duo3-dual-… почти, есть и покруче. Не помню название, но лично видел на дисплее 40 ампер…

Elms
Moonlight_Dreamer:

видел на дисплее 40 ампер…

😮 Ахренеть!

kinshas
Elms:

Какая зарядка такое выдержит

Хорошая!😉

Moonlight_Dreamer:

есть и покруче.

Ага, сегодня видел 2000W зарядку, жуть.😁

migarik

На самой батарее этой информации нет, смотрите на Hobby kinge. Имею в наличии 2700 и 3300, заряжаю 10,5А и 12,5А соответственно. Зарядка примерно 12-13 минут. Это на поле, а дома 2С.

Moonlight_Dreamer
Elms:

Ахренеть!

Угу, при старте трехлитровый моторчик вседорожника, солидно так, по оборотам проседает…

Phoenix32
vlad_den:

Иногда говорят, что зарядка маленькими токами продлит жизнь аккумулятору. Но мой опыт не подтверждает.

Зарядка большими токами не отличается от разрядки большими токами. И то и то очень пагубно влияет. И я считаю, что зарядка токами ДО 1С не то, что продлевает жизнь, а просто не сокращает ее так сильно. А если посмотреть на цифры, которые пишет производитель, то тот же мой 5А 25С получается разряжать можно током 125А номинал, только если если ему даже нормальных, русских 80А дать, у него такая просадка будет и он греться начнет капеец. Поэтому и к рекомендуемым токам заряда надо относится с осторожностью. Это моё личное мнение, так что не судите 😃

Кстати мои прошли по 14 циклов уже 😃 Я поставил на C50-13XL вместо 20x13 винта, винт 21x12W… теперь могу держать на более низких оборотах самолёт, вчера поставил рекорд по запасу энергии. Прилетел после 8 минут с 43% заряда 😃 (акки. 5А)

Сейчас при зарядке зарядник показал 2500mah… И хочу сказать, что тенденция моих компактов к вздутию пропала. Тоесть они как за то время успели слегка припухнуть, дальше не пухнут уже.

Тоесть вывод, что оставлять запас как говорили раньше не меньше 20% + я понял, что не гарцевать сильно тоже очень полезно, т.к токи потребляемые меньше и они постоянны.

Но в это же время скажу, что Флайтмаксы у меня с такими же характеристиками до сих пор твёрдые как кирпич. Пока я думаю, что Компакты быстрее умрут.