Turnigy 4x6S 400W Lithium Polymer Battery Charger

eNick

Китайцы наступают 😃 и многоканальный хит " rcopen.com/forum/f88/topic163653 " вынужден потеснится потому что у новинки зарядный ток до 10А, разрядный до 5А. Вдвое и впятеро больше по сравнению с предшественником.


PRODUCT ID: 9052000009
Operating voltage range: DC11.0-18.0V
Charge power: 400W (100W per channel)
Discharger power: 32W
Charge current range: 0.1A-10A
Discharge current range: 0.1A-5A
Weight: 1100g
Dimensions: 190x153x60mm
Cell count: 1-15 NiCd/NiMH cells
1-6 LiPo/Lilon/LiFe cells
1-10 Lead-Acid cells (2V-20V)

Как владелец предшественника, всерьёз задумался о замене, прежде всего из-за разрядного тока. Интересны подробности по автоматической регулировке работы вентиляторов, шуму, правдивости заявленных параметров и т.п.

БП к новинке имеется - HobbyKing 540w 220~240v Power Supply (13.8v~18v - 30amp) T-30PS-220

19 days later
Мягкие_тапочки

Первый раз увидел нормальный четырехканальный зарядник - с более-менее приемлимыми токами. Заказал себе такой. Он в бэкордере - буду ждать, когда отправят.
В придачу заказал БП на 540 ватт - такой, как по ссылке выше.
И аккурат через полчаса после оплаты натыкаюсь на эту тему 😃

Интересно, дождемся ли 4x200W? Это была бы просто мега-вещь!

1 month later
Мягкие_тапочки

Пришла мне эта красота. Всего-то полтора месяца ожидания.
Буду тестить. Пока нравится 😃

Alex3d

Посмотрев Ваши отзывы и я такую заказал!!!Turnigy-ю вообще респект!

21 days later
optimist

сильно вентилятор в нём меня напряг… даже заряжая мелкими токами или просто стоя под напряжением (17,5v) он начинает с периодичностью в несколько секунд задувать вентилятор на полную и вырубать его. кто знает как победить ? равномерное гудение других зарядников ничто по сравнению с этим раздражителем… 😃

Дмитрий_84

Приветствую…есть ли опыт пользования…как эт вещица то???

Vасилич

Не сохраняются настройки после выключения:(
Неправильно считает напряжение.
Например:
на всех банках по 4.2, общее показывает 12.56
Accucel-6 себе такого не позволяет и последнюю настройку запоминает

timikosx

Пользуюсь таким зарядником уже 2 месяца. Работает шикарно, правда охлаждение шумное. Зато заряжаю 8 аккумуляторов 5s4000mAh всего за 2 часа!!! Акки 6s 5000mAh берет током 3.6А - 3.9А!
Я доволен!

Дмитрий_84
timikosx:

Пользуюсь таким зарядником уже 2 месяца. Работает шикарно, правда охлаждение шумное. Зато заряжаю 8 аккумуляторов 5s4000mAh всего за 2 часа!!! Акки 6s 5000mAh берет током 3.6А - 3.9А!
Я доволен!

А какой блок питания у тя???

Vасилич
Дмитрий_84:

Вполне хороший блок…

Ну так он же на ХК и рекомендован.
Лично я пока что пользуюсь автомобильным аккумулятором. Благо, запасной образовался.
Попользовался - зарядил.

Комплектация слабовата. Всего два переходника для балансирных разъемов. Докупал.
Могли бы и бананов с проводами до полного комплекта подкинуть. Докупал.

Дмитрий_84
Vасилич:

Ну так он же на ХК и рекомендован.
Лично я пока что пользуюсь автомобильным аккумулятором. Благо, запасной образовался.
Попользовался - зарядил.

Комплектация слабовата. Всего два переходника для балансирных разъемов. Докупал.
Могли бы и бананов с проводами до полного комплекта подкинуть. Докупал.

Да эт точно смотрю а там комплект ток на два порта…(зарядка на 4 порта а комплект на 2) на всем пытаются заработать!!!

timikosx
Vасилич:

Неправильно считает напряжение.
Например:
на всех банках по 4.2, общее показывает 12.56

У меня все правильно считает! Сейчас проверил - 4.18 , 4.19, 4.20, 4.19, 4.18 общее 20.94
А настройки действительно не сохраняет. Но мне не в лом каждый раз выставлять, тем более что разные акки заряжаю постоянно.

Vасилич
timikosx:

У меня все правильно считает! Сейчас проверил…

Видимо, раз на раз не приходится.
Мой или в последний день месяца делали или в понедельник с похмела:)
Но в итоге пак заряжается равномерно.

Andy08

Добавлю своих впечатлений. Владею этой зарядкой 2 месяца. Купил на смену Аккуселу 6. Несомненное достоинство - возможность заряжать достаточно приличными токами кучу акков одновременно хоть в параллель, хоть последовательно (поэтому и приобреталась). С этой задачей она справляется на ура! Из минусов (сразу оговорюсь, пользую только акки до 3S):

  • комплектация разъемами и силовыми проводами не полная, нужно сразу позаботиться об их приобретении;
  • не запоминает настроек после выключения;
  • на трех каналах после зарядки показывает напряжение от 12,54 до 12,57 В. Реально на банках может получиться 12,61 В. Один канал показывает 12,63 В при реальном 12,6 В;
  • два канала из четырех перезаряжяют третью банку до 4,212-4,213 В. Реально ровно по 4,2 В заряжает только один канал из четырех;
  • после недели пользования один из каналов начал резко перезаряжать первую банку. Т.е. через 20-25 минут на первой банке напруга уже добивалась до 4,1-4,2 В, а на остальных еще была 3,8-3,9 В. В результате срабатывала защита от такого разброса зарядка прекращалась. Пробовал на разных акках, результат одинаков. Еще после недели использования все вернулось в норму;
  • сильно шумит вентилятор;
    Как писали выше, Аккусел себе такого не позволял.
    Еще немного инфы для тех, кто берет для зарядки БП, не забудьте силовой провод.😃 На некоторых БП с ХК могут быть силовые провода с разъемом типа “ромашка”, как на ноутбуках.

Еще попутный вопрос. Может кто встречал инфу по перепрошивке и доведению до ума этой зарядки? Буду признателен.

optimist

кстати из минусов моей обнаружилось что третий порт почему-то тупо вырубается через примерно минуту работы… 3s и адекватные токи…

КБ_МАСШТАБ

Или я не разобрался или одно из двух, ставлю на 5 циклов заряд разряд, NI-CD он (зарядник) сливает ток до выставленных параметров и всё! пишет разрыв соединения. Работает только если выставить заряд -разряд, а на разряд-заряд нет.
И ещё если я ставлю на разряд NI-CD то после сигнала нет инфы сколько он разрядил.
Мож кто поможете разобраться?
Есть ли на него хоть какой нить мануал?

AlexOrlo

На счет неправильного отображения, проверьте контакты проводов. У меня такое бывало на заряднике от хобби кинга. Пропаял все сопливые контакты + разжал сами бананы чтоб плотно заходили взарядник и всё прошло.

9 days later
di_griz

хм… смотрю я на блок питания по ссылке и думаю лох я или нет, используя старый компутерный БП seasonic формата tfx…

Дмитрий_84

Вчера получил эти ништяки…Доволен как слон)))))))))))))))))))))))))

72AG_ClearSky
optimist:

он начинает с периодичностью в несколько секунд задувать вентилятор на полную и вырубать его

Да. Согласен с Оптимистом. Вчера получил с HK этот зарядник. Вентилятор в нем работает так же, как описал человек. И это пока единственный существенный минус у этого аппарата. Там наверное в цепи питания вентилятора просто стоит термореле.

Дмитрий_84
72AG_ClearSky:

Да. Согласен с Оптимистом. Вчера получил с HK этот зарядник. Вентилятор в нем работает так же, как описал человек. И это пока единственный существенный минус у этого аппарата. Там наверное в цепи питания вентилятора просто стоит термореле.

Согласен такая же ситуация…