Варианты блоков питания для зарядок

Kepler

Много слов :)
Соединю зеленый и черный проводки тогда, по наименьшим трудозатратам.
Главное, чтобы можно было спокойно и безопасно зарядить ЛиПо :)

Осталось собрать БП и зарядник в один корпус…

Маркс
Kepler:

Осталось собрать БП и зарядник в один корпус…

а смысл ? что бы с собой на поле больше хлама возить ?

Kepler:

Соединю зеленый и черный проводки тогда, по наименьшим трудозатратам.

с этого все начиналось.
что бы получить 100Вт по линии 12В с компьютерного БП 350Вт, этого выше крыши.

alexeyarchakov
Kepler:

И что тогда как сделать “по уму”?

Серго, тут уже много раз говорилось о том, что для вашего ЗУ очень предостаточно любого БП от системника. И для Ваших целей, “по уму” надо просто поставить маленький выключатель между любым черным и зеленым проводом. Откусить (просто чтобы не мешались) провода всех цветов кроме желтых и черных. Все желтые собрать в одну кучу, все черные в другую. Ну и сделать так, чтобы БП радовал глаз (не обязательно).
После того, как вы поставите на зарядку 6S 10000mAh пройдет три-четыре часа и Вы поймете, что для Ваших АКБ нужны совсем другие ЗУ и БП. Чтобы более менее оперативно заряжать такие акки нужен ток минимум 10 А. А ЗУ для Ваших целей должно быть минимум 10А*22.2В=222Вт

Andy08
Andry_M:

Поясните.

Да, не, просто улыблуно. Столько телодвижений для 80Вт.😃😃😃 Так-то вы все правильно говорите, но очень трудоемко. Конечно каждый сам себе начальник.

mamuka2006

Прошу помощи! Заказал зарядку turnigy reaktor 300w 20a,есть два блока питания вот таких www.pulspower.com/pdf/sl10e100.pdf (не реклама) хочу подключить их последовательно чтоб получить 20а…получится?

perec
mamuka2006:

хочу подключить их последовательно чтоб получить 20а…получится?

нет не получится. получится 48-56 В 10А. параллельно тоже ничего не получится.

alexeyarchakov

зачем Вам 20А? какие акки Вы планируете заряжать?

mamuka2006
perec:

нет не получится. получится 48-56 В 10А. параллельно тоже ничего не получится.

попробовал подключить последовательно,получил 24в…вот нагрузку дать пока не могу!

Andry_M
Andy08:

просто улыблуно. Столько телодвижений для 80Вт.

Не скажите! Помните как в анекдоте про 2 кирпича: главное, что бы человек был хороший… 😁
Я тоже начинал с зарядки 50 Вт. Сделал этот БП. Теперь, чувствую, надо было сразу побольше делать… 😃

Andy08:

правильно говорите, но очень трудоемко

Согласен. Нужно повозиться. Зато есть защита. Есть стабилизация.
Купил бы за 1000-1500руб, что бы не возиться и сразу. Останавливает - есть сомнения…

---------------------------------

Все! Решил. Разберу 450Вт от компа. Если не сломаю выходной трансформатор, буду переделывать. 😃
Андрей, есть готовое решение, как располовинить магнитопровод? Прошлый раз отмачивал в ацетоне. Не получилось…😦

SYM
Kepler:

И что тогда как сделать “по уму”?

В гугле забанили?
Как пример.

alexeyarchakov:

Откусить (просто чтобы не мешались) провода всех цветов кроме желтых и черных. Все желтые собрать в одну кучу, все черные в другую. Ну и сделать так, чтобы БП радовал глаз (не обязательно).

Чисто ржу:

  1. Конечно, хренова гора проводов собранных в одну кучу и в другую - архиэстетично и…
  2. Это конечно радует глаз…

Просто вскрыть БП, припаять резистор, отпаять ВСЕ провода, поставить перемычку (чёрный-зелёный) и вывести ДВА провода сечением 2-2,5 кв.мм - это о-о-о-о-ооочень сложно и ни разу не эстетично…

Facepalm!!!

alexeyarchakov

Для особо ржущих поясню: “Собрать в кучу провода” и “сделать так, чтобы БП радовал глаз” - разные пункты моего сообщения.
Конечно гораздо интереснее два дня учить мат часть, день выделить на поиски резистора (Только зачем он нужен, яникак не вкурю. Мой БП без всех ваших заморочек отлично проработал три года и был отдан вместе с зарядкой), день протыкать паялом и через четыре часа работы вашего супермега кастомного БП понять, что он вам нафиг не нужен.
Но мне пока интереснее проводить выходные дни на поле с моделями.

Explorer

подтверждаю, резистор в нагрузку - это всё фуфло

да может быть было актуально для ОЧЕНЬ старых импульсных БП, которые стояли в компьютерах, который состоял из больших плат с микросхемами

Andy08
Andry_M:

Андрей, есть готовое решение, как располовинить магнитопровод?

Тут никак не помогу, не занимался такими делами. Себе сделал проще, два серверный БП последовательно = 24В 1500Вт. Для ПЛ8 в самый раз.

perec

Я грел импульсный транс зажигалкой в местах стыков магнитопровода чтобы располовинить. На каком-то форуме прочитал такой способ. Попробовал, получилось. Но я не перематывал. Разобрал ненужный ради спортивного интереса.

Andry_M
perec:

грел импульсный транс зажигалкой

Спасибо! Была мысль погреть, но сомневался… Теперь попробую дунуть строительным феном.

Andy08:

два серверный БП последовательно = 24В 1500Вт.

Не маловато? 😃

Andy08:

Для ПЛ8 в самый раз.

😃

Explorer

при нагреве феррит меняет свои свойства

mamuka2006
mamuka2006:

Прошу помощи! Заказал зарядку turnigy reaktor 300w 20a,есть два блока питания вот таких www.pulspower.com/pdf/sl10e100.pdf (не реклама) хочу подключить их последовательно чтоб получить 20а…получится?

…прощу прощения…подключил оба блока питания ПАРАЛЛЕЛЬНО!

Andry_M
Explorer:

при нагреве

Дезаккомодация проходит с Т выше температуры Кюри.
200С для ферритов 1500-2000НМ
140С для 3000-4000НМ
Вроде до 130 можно вписаться… 😃 Про фен я загнул… 😁
Лучше суну в духовку с градусником… 😃

Маркс

можно попробовать прокипятить, в давние времена получалось, но тогда и “клеи” были другими.
опять же 100 градусов получиться не больше, а разницу коэффициентов температурного расширения никто не отменял.
только на дно не надо класть ))

Explorer
Маркс:

можно попробовать прокипятить

кипятил мелкие трансы, некоторые разобрались, а некоторые нет