Варианты блоков питания для зарядок

valvai

Ещё вопрос. Тут хвалят серверные БП,но в теме не нашёл чем они лучше простых компютерных блоков. Надо ли в них что нибудь переделовать или можно подключать сразу? Бывает ли они на 24В/700Вт (нашёл каких то на борохолке).Думаю такой подключить к Turnigy Reaktor место , сейчас используемого, простого компютерного БП, который непеределанный работает уже год. но ЗУ начало глючить. Может от неправильпого БП?

Andry_M
valvai:

Тут хвалят серверные БП,но в теме не нашёл чем они лучше простых компютерных блоков

Я не хвалил 😃, возможно другие хвалят… Они более надежные, могут быть мощнее (тянут бОльший ток), с резервированием.

valvai:

Надо ли в них что нибудь переделовать

Как в обычном БП. На этих страницах я выступал за переделку. Большинство - против. Каждый выбирает свой путь… 😃

valvai:

Бывает ли они на 24В/700Вт

Не встречал. Там обычный набор комповых напряжений.

valvai:

ЗУ начало глючить. Может от неправильпого БП?

Если только БП не выдает шумное напряжение 😉 (смотреть осциллографом), то скорее зарядке поплохело…

Andry_M
Andry_M:

Подойдёт.

Мальца не так написал!!! БП подойдет и возможно Вам будет заглаза. Но т.к. зарядка двухканальная, то в полную нагрузку она не сможет работать. БП не сможет обеспечить нужным током. Ничего страшного не произойдет, он выключится по защите.
Если нужно снимать с зарядки всю паспортную мощность, то искать БП не меньше 2400 Вт

valvai

Мощности хватит. Мне важна надёжность и точность измерения велосипедных акумуляторов 7S,10S. Иногда нужна разгрузка 250W (такие моторы) на внешний резистор. Reaktor 1000W с БП от компьютера на 500W, год отработал как, папа Карло" (почти по 12 часов каждый день), но в последнее время начал сильно разбрасывать напряжения по банкам, перезагружать или недозаряжать отдельные цели. По этому зaказал iCarger 4010 и хочю его нормально, запитать".
П. С. Извиняюсь за ошибки. Я неруский

Andry_M
valvai:

Извиняюсь за ошибки. Я неруский

Точно? 😁 Судя по возрасту, все детство и юношество были очень даже русским! 😇
Удачи Валдас! 😃

valvai

😉

Andry_M:

Точно? 😁 Судя по возрасту, все детство и юношество были очень даже русским! 😇
Удачи Валдас! 😃

Ну да B-)Купил данный БП за 40€, через неделю привезут ЗУ. Если будут вопросы отпишусь. Спосибо Анрей 😉

Denis_497

Товарищи, нужен совет.
Пользовался до недавнего времени Imax-ом В6, питал от 5А 12v (такой www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…)
По случаю достался 200w-ный зарядник.

Вопрос: могу ли я подключить два таких блока питания в параллель чтобы получить 10А ???

Explorer
Denis_497:

Вопрос: могу ли я подключить два таких блока питания в параллель чтобы получить 10А ???

через парный диод шоттки -почему бы и нет

Alximik

Товарищи, вопрос по здешним меркам, наверное, глупый, но вроде по теме: Хочу взять Imax B6 (еще не решил клон или оригинал (: ). Можно ли его питать от БП ноутбука на котором значится “19V”, при том что на самом аймаксе – 12-18V?

schs
Alximik:

Можно ли его питать от БП ноутбука на котором значится “19V”, при том что на самом аймаксе – 12-18V?

Нет конечно. Можно переделать БП на нужное напряжение или посадить лишнее на диодах.

valvai
valvai:

😉
Купил данный БП за 40€, через неделю привезут ЗУ. Если будут вопросы отпишусь.

Приехал 4010Duo, подключил БП, всё работает, но БП очень шумный. Интересно можно ли его как то сделать потише? (выключить вентилятор, поставить регулировку оборотов, поменять на более тихий , если такой возможно найти)

Saire
valvai:

как то сделать потише?

Погуглите аналогичные проблемы с компьютерными блоками. Способов решения несколько, но нужно следить за перегревом, поэтому лучше собрать схему управления оборотами от температуры. Ее можно из хороших компьютерных блоков выковырять, они иногда как отдельная маленькая плата сделана.
На месте посмотрите, может проще будет врезать 120 вентилятор в крышку.

valvai
Saire:

Погуглите аналогичные проблемы с компьютерными блоками. Способов решения несколько, но нужно следить за перегревом, поэтому лучше собрать схему управления оборотами от температуры. Ее можно из хороших компьютерных блоков выковырять, они иногда как отдельная маленькая плата сделана.
На месте посмотрите, может проще будет врезать 120 вентилятор в крышку.

БП на 48В,поэтому думою что плата от компютерного не подойдёт. Врезать вентелятор побольше тоже не получится, коробка по размерам маловата. Поищу вентилятор типа, silent" или какой нибудь регулятор оборотов на Али

Saire
valvai:

плата от компютерного не подойдёт.

Штатный вентилятор скорее всего на 12 вольт, поэтому 12 вольт не проблема. Или BEC использовать, вентилятор много не жрет.

Andry_M
valvai:

Поищу вентилятор типа, silent"

Тихий - это малооборотистый. Значит, что бы прокачать столько же воздуха, он будет бОльшего диаметра.

valvai:

какой нибудь регулятор оборотов на Али

Только не сам регулятор, а регулятор оборотов от температуры.
Если не от компьютера, то можно собрать самому. Вот несколько схем. 123… Даже с готовой платой.

valvai
Andry_M:

… а регулятор оборотов от температуры.

купил такой на АЛИ,а пока придётся патерпеть

Andy08

Какой, если не секрет? Отчет о внедрении будет?

Клапауций

использую такой 28В 700 Вт. Мощи с 2 кратным запасом

Зарядник icarger 208 держит на входе до 32в так что 28 вполне нормально, хотя через оптику можно накрутить и 22В Правда описания протокола обмена нет 😦