Варианты блоков питания для зарядок

bc
Dacor:

На каждой странице этой ветки написано в чем разница. В кратце - не будет работать 12-ти вольтовая линия без доработок.

Эта информация устарела уже лет на 15 минимум. Современные компьютерные БП великолепно держат нагрузку по шине 12В без доработок (если под доработкой вы подразумеваете нагрузку на шину 5В). Я как раз похожий вариант купил, только взял б/у на авито, какая-то нонеймовая китайщина 420Вт за 300р. Всех доработок - замкнуть зеленый провод с черным, и выдрать нафиг лишние провода, просто чтобы не болтались. Оставил по 5 штук желтых и черных в жгуте, и все. По информации с наклейки выдает 18А на шине 12В. В реальности пока больше 11А с него не брал, но на этом токе работает абсолютно нормально без глюков.

Dacor

А теперь попробуйте сначала отключить от БП все потребители, включить БП, и только теперь подключить зарядки (даже без нагрузки) - БП отрубается. Я согласен, что нагрузку держит, пусть и с провалом напряжения до почти 11 вольт. Если к БП уже подключены зарядки и идет процесс заряда, то еще одно устройство к нему не подключить - БП засыпает. Если в наличии только одно ЗУ - этим можно принебречь (ну или запитывать сразу весь имеющийся парк ЗУ).

bc:

Эта информация устарела уже лет на 15 минимум.

И Вы так уверенно это утверждаете 😃

alexeyarchakov
Dacor:

А теперь попробуйте сначала отключить от БП все потребители, включить БП, и только теперь подключить зарядки (даже без нагрузки) - БП отрубается.

Таааак. То есть если я решил сэкономить на БП и у меня одно ЗУ, то мне нужно запомнить одно правило: Сначала ЗУ подключаем к БП а потом БП в сеть. И всего то?

Dacor:

с провалом напряжения до почти 11 вольт.

А вот тут я вообще туплю. Я никак не могу понять: Если в инструкции ЗУ написано Input Umax=18V какое U оно будет выдавать на 6S?

bc
Dacor:

И Вы так уверенно это утверждаете 😃

Вам выслать фотографию работающего БП и ЗУ? 😃 А то, что вы описали выше - это, пардон, по-русски называется “др*чить вприсядку”. Занятие в высшей степени увлекательное, но не вполне прослеживается здравый смысл. Вот объясните мне, за каким фигом вам нужно включать ЗУ и БП именно в той последовательности, которая приводит к перегрузке БП? Я уж не говорю про подключение второго ЗУ при работающем первом. Это уже извращение почище, чем секс в гамаке стоя.

Если вам нужно просто и без изысков питать ЗУ, то обычный компьютерный БП отлично работает. Единственная переделка, которая там требуется - это замкнуть зеленый провод с черным, и припаять подходящий к ЗУ разъем. Ну и чисто эстетическая часть - убрать лишние провода, это уже по желанию.

Да, и еще момент - если у вас БП не от известного бренда, а голимая китайщина, то заранее будьте готовы к тому, что он заявленный ток не сможет дать. В лучшем случае вырубится по перегрузке, в худшем даст просадку напряжения, ЗУ отключится, БП снова проснется, и так по циклу, что вполне может сжечь ЗУ. Так что нонеймовые БП стоит брать с хорошим запасом по мощности, и не гонять их с нагрузкой выше ~50-70% от заявленной. И поначалу контролировать напряжение при зарядке. Либо уж покупать нормальные брендовые БП.

alexeyarchakov:

А вот тут я вообще туплю. Я никак не могу понять: Если в инструкции ЗУ написано Input Umax=18V какое U оно будет выдавать на 6S?

То, которое ему требуется в данный момент.

Dacor

Немного начинаем флудить…

Если я на кухонном столе всегда буду хранить БП с подключенными шестью зарядками - меня жена из дома выгонит. И не раз получалось так, что 3-4 ЗУ качают акки (нахрена мне все 6 штук то сразу цеплять - и так места мало), но появляется необходимость подключить еще одну. Приходится все останавливать и начинать заново либо ждать окончания заряда.

И прошу заметить, что я не говорил о том что компьютерным БП заряжать невозможно. Я говорил, что это неудобно - один раз заказать нормальный импульсник и голова не болит. Ну а уж если кому нравится - пожалуйста , я не настаиваю.

perec
Dacor:

Я бы на Вашем месте заказал серверный БП

Тоже озадачиваюсь питанием, т.к. собрался покупать мощный зарядник. Часто попадаются советы по серверным БП. Но вот незадача, я в них нуб ПОЛНЕЙШИЙ! Какой покупать, какие бывают, сколько стоить должен, по каким есть инфа по переделке и ещё куча вопросов. Вот ссылками бы кто поделился. Только просьба не на отъе…сь ссылки кидать (ведь так то деньги будут тратится и время), а ссылки на реально то, что можно с успехом использовать.

alexeyarchakov

я нашел в Авито DPS-600-BP. Ну и на ебее вариантов масса. Если найду возможность вывезти его из Мск к себе, буду переделывать. По переделке тоже много видео.
Ссылки не пишу… Как то раз накидал ссылок на месяц бана…

perec

Ну вот собсно и всё.

alexeyarchakov:

я нашел в Авито DPS-600-BP. Ну и на ебее вариантов масса.

Мне это ни о чём не говорит. Про бан понимаю. Короче с серверниками тема закрыта. Сам я ничего не найду, только деньги в унитаз

alexeyarchakov

Есть у меня бп на 300W… Решил попробовать… Короче трехсотваттного бп от компа на два канала не хватает… Включаю одну батареку (один канал), он её до 5А разгоняет, потом включаю вторую (второй канал) и тут ЗУ выдает ошибку по напряжению первого канала. Очень не хочется купить 750Вт БП от компа за тыщу и не получить нужного эффекта… Обратно то его не примут…

bc
alexeyarchakov:

Есть у меня бп на 300W… Решил попробовать… Короче трехсотваттного бп от компа на два канала не хватает…

Ну так вы начали не с того места. Сначала прикиньте, какими токами вы заряжаете свои аккумуляторы, какое напряжение, и, соответственно, какие токи у вас будет потреблять ЗУ на входе при напряжении 12В. У компьютерного БП мощность указывается суммарная по всем каналам, а нас интересует только 12В. Смотрите на этикетку, сколько он способен выдать именно с шины 12В, и выбирайте такой БП, который может вам с запасом выдать необходимый ток…

jura855

Наберите в поиске блок питания для светодиодных лент и найдёте нужное. Использую на 24 вольта и 20 ампер. пока доволен.

alexeyarchakov

Ну вот значит так: Заряжать мне нужно одновременно две батарейки 6S 5000mAh. Следовательно мне нужно два канала по 5А*22.2в = 110Вт. Итого 220Вт. Так как Бп выдает 12В а не 22В какова должна быть его мощность? 450Вт? У меня есть БП 300Вт и 15А. Не тянет…

jura855:

Использую на 24 вольта и 20 ампер

У моего ЗУ 18В максимальное входное напряжение.

bc
alexeyarchakov:

Ну вот значит так: Заряжать мне нужно одновременно две батарейки 6S 5000mAh. Следовательно мне нужно два канала по 5А*22.2в = 110Вт. Итого 220Вт. Так как Бп выдает 12В а не 22В какова должна быть его мощность? 450Вт?
.

220Вт плюс запас на потребности самого ЗУ, итого округленно 250Вт. При 12В ваш БП должен давать примерно 21А. Еще раз уточню, это не общая мощность БП, а именно по каналу 12 В. Соответсвенно, смотрите на этикетку, и выбираете БП, который может вам этот ток обеспечить. А лучше, чтобы он давал 23-25А, чтобы не работал на пределе.

Dacor
perec:

Вот ссылками бы кто поделился.

В поисковом окне любой торговой площадки (али, ибей и т.п.) вводим “power supply 12v” и выбираем то что нужно.

perec

амна немеряно
а хоть бы и ближе к делу, но всё равно не знаю что выбирать. с БП АТХ всё понятно, там стандарт. с серверными ХЗ что вообще и с чем едят. вроде как нужно DELL или НР брать, но их ведь тоже куча наверно разных бывает. не наугад же брать. кроме того б/у и новые. как их отличать. в общем лес темнючий. и сколько стоить должен. 10-50-100 долларов?? какие то контакты на них стандартизирована цоколёвка или нет. ну не шарю я в них не разу. живьём не видел и даже несколько дней назад не подозревал что на серверах какие то специальные БП.

alexeyarchakov
perec:

живьём не видел и даже несколько дней назад не подозревал что на серверах какие то специальные БП.

Я тоже. Но вот прошло пара дней и я гуру в БП (шутка)
Я бы вот этот купил www.ebay.com/itm/…/251514801486
И вот так переделал www.ultimaterc.com/forums/showthread.php?t=174225
Но пока ищу покупку по ближе… Может куплю что то из поста №251

bc

По моему мнению для ваших целей серверный БП не самый хороший вариант. По сравнению с хорошим БП от бытового компа не даст никаких плюсов, зато есть очевидный минус - шумный шописец. К тому же с серверным не вполне очевидный момент - как его включить без наличия сервера. С обычным все понятно - зеленый проводок на минус, и все, а там не все очевидно, и, главное, хрен найдешь описание. Серверный есть смысл покупать, если вам киловатт-полтора требуется. А для ваших мощностей это как из пушки по воробьям. Вот прямо навскидку Aerocool KCAS-600W, стоит около 2000р новый, по шине 12В выдает 45А - это вам с двукратным запасом. Или тот же, но на 500 Вт - 37А на 12В, вам так же за глаза и за уши. Но при этом в отличие от серверного будет работать тихо, и никаких проблем с запуском.