Варианты блоков питания для зарядок

bc
vel_05:

а какой блок питания можете посоветовать к icharger 4010

Напряжение максимально близкое к 50В и мощность 1500-2000Вт. Я лично купил
rcopen.com/forum/f120/topic376311
И дополнительно еще маленький на 210Вт 12В из БП от обычного компа. Его использую, если нет надобности в быстрой зарядке, он просто намного тише работает.

alexeyarchakov

получил я свой блок. Гудит, конечно, громче обычного компьютерного. НО терпимо. Подключил две 6S 5000mAh. Тащит!

15 days later
Wowic

А можно ли для питания зарядника использовать зарядно-пусковое устройство аля “Сделано в СССР”?
Там транс с отводами ватт на 500, судя по виду, и из электроники только селеновые ))) диоды, даже кондеров нет. Раз выдерживает пусковой ток жигулей непродолжительное время (по моим соображениям 200-300А), то ампер 70 с него снимать можно длительно при напряжении 18В.
Не сгорит зарядник от самоиндукции во вторичной обмотке транса во время включения/выключения?

Explorer
Wowic:

Не сгорит зарядник от самоиндукции во вторичной обмотке транса во время включения/выключения?

что значит самоиндукции? можно любой полярный источник питания использовать от 12 до 18 вольт (для B6 зарядок)
да кстате, кпд у трансов на Е образном железном сердечнике плачевное

perec

Сваял себе на пока БП. По случаю попали в руки два совершенно одинаковых БП ПК, правда неисправные. Были отремонтированы и модернизированы. Вместе выдают 27В 22А. Клемники правда не кошерные, подскажите где можно заказать типа как на инверторах 12-220В стоят. В городе у себя не нашёл.

Казаков_Alexandr
Wowic:

А можно ли для питания зарядника использовать зарядно-пусковое устройство аля “Сделано в СССР”?

Могут быть проблемы, т.к. зарядники не рассчитаны на высокие 50Герцовые пульсации на питающем напряжении, кои наверняка выдаёт данное ЗПУ.

Moonlight_Dreamer
Wowic:

ампер 70 с него снимать можно длительно при напряжении 18В.

При перемножении получается 1260 Ватт, транс на 500… значит ампер на 25 можно расчитывать…

Wowic:

выдерживает пусковой ток жигулей непродолжительное время (по моим соображениям 200-300А)

Нет, оно только помогает аккумулятору…

perec:

В городе у себя не нашёл.

Такие?
Такие?
Такие?
Такие?
Такие?

perec

Не совсем такие как хотелось бы, но наверно возьму такие как заказ буду делать с ХК.

1 month later
mirdomu

Как воспользоваться COM портом зарядного модуля, выпущеного в Китае ?

Как воспользоваться COM портом зарядного модуля, выпущеного в Китае ?
Модуль нонейм. Он позволяет выставить ограничения заряда по току (0.1 -5А) и напряжению (0.5-30В) и обеспечивает автоматическое переключение в заданых пределах режимов зарядки СС/CV. В модуле есть вольтметр, амперметр, индикаторы режимов и трехпиновый COM порт (это новинка 2014г для миниатюрных модулей).
COM порт меня заинтересовал в плане просмотра процесса зарядки на компе. Я соединил зарядный модуль через переходник COM-USB с ноутом. Данные с порта поступают, но программа визуализации даных LogView их не воспринимает ни на одном из устройств, входящих в ее базу (что и следовало ожидать). Т.е, модуль не является клоном известных зарядников. В то же время думается, что китайцы на какую-то программу расчитывали, когда ставили COM порт на модуль.
Думаю, что скоро такие модули появятся массово, поскольку желание контролировать зарядку есть у многих, но это до сих пор было доступно на дорогих устройствах, а здесь речь идет о 10 зеленых. Возможно у гуру на форуме уже есть решение (я исключаю предложения в виде написание программы), но я просмотрел и не нашел ничего , что связано с этим модулемю.
Так все же: как воспользоваться COM портом зарядного модуля, выпущеного в Китае ?

Explorer
mirdomu:

Модуль нонейм.

мне от этого продавца дошел 1 заказ из 6…

Airwolf
Explorer:

мне от этого продавца дошел 1 заказ из 6…

Чем больше сделок, тем не факт, что лучше! Стараюсь брать у продавцов с рейтингом от 300 до 1500. Обычно все быстро и результативно.

mirdomu

Разговор пошел не в ту сторону. Устройство от продавца уже получено без проблем, исправное и работает. В устройстве имеется СОМ порт и желательно его использовать для наблюдения за процесом зарядки на компе (например программой LogView). Кстати,у этой программы есть база .INI файлов для большинства известных зарядников. Вот было бы хорошо создать аналогичный .INI файл под даное устройство. И тогда зарядка стала бы более наглядной и осмысленной, поскольку графики напряжения ,тока, мощности и емкости во всех своих нюансах разворачиваются во времени и видны на одном экране. Я здесь привожу в качестве примера мой экран программы при зарядке на IMAX B6. Задача состоит в том, чтобы разобраться с протоколом выдачи даных устройством и на основании этого протокола создать .INI файл для LogView. Попросту есть запрос на УМЕЛЬЦА, которому это под силу… Думаю, спрос и балы были бы неплохие

5 months later
gindos33
Kepler:

Либо есть другие интересные недорогие варианты?

В барахолке за эти деньги продают серверные БП готовые к использованию.

Andy08

На три таких зарядки за глаза.😃

Kepler

Я забыл указать, что планирую заряжать липо 6s 10000 мАн.

Andy08

Да, хоть какой заряжать. У вас зарядка 80Вт, блок питания на 350Вт. Зарядка больше не даст. Для вашего акка 3А - это 0,33С. Чтобы хорошо заряжать ваш акк нужна другая зарядка, а не БП.