Варианты блоков питания для зарядок

RedSun
ARXITEKTOR:

2 Компьютерный БП
Недостатки
требуется доработка. Необходимость переделки.

Если вставить кусок скрепки в разъем - это доработка, тогда да, надо переделывать. 😃))
И про цену тоже забавно. У любых серьезных компьютерщиков этого добра, особенно стандартных 300-350 Вт - полным-полно, и обычно они с удовольствием поменяются на спасибо, пиво или смешную денежку.

Из двух таких питальников получается неплохой 24 В питальник для мощных зарядников. Но здесь уже действительно, потребуется некоторая осмысленная работа по подбору правильных экземпляров и их аккуратному подключению. Сам я такого опыта не имею (пока ?), так что советовать не буду.

Информация об этом обо всем пробегала на форуме неоднократно.

Специализированный питальник у меня тоже был, но единственный его плюс - меньше торчащих проводов, эстетичнее внешний вид. В остальном комповый питальнк лучше.

erz

Компьютерный БП рулит.Да из доработок скрепка и пластиковые стяжки чтоб облагородить вид и собрать провода.Мне 350 W за глаза,висят две зарядки,на каждой по два акка 2200 3S последовательно при 2С - красота.Цена вопроса - валялся в помойке.Тоже хотел брать спец. питальник,но хорошо что грамотный человек предложил данный вариант.Советую.

CaHbI4

Без проблем два зарядника питаются от одного источника,

cessna

Братцы, а можете ещё подсказать такую вещь? Я тоже в поиске БП для только что купленного зарядника HYPERION EOS 1420i NET3 CHARGER - 1S-14S, 20A MAX, 550W flying-hobby.com/…/hyperion-eos-1420i-net3-charger…
В инструкции написано, что раскрутить данный зарядник на макс мощность необходимо чтобы БП выдавал 24Вольт. А компьютерные блоки питания больше 12Вольт на лини не выдают?
Может быть я что-то не понимаю с Амперами? Если кто знает какой блок питания от компа можно подобрать для данного зарядника?

Kizilkum

с компового бп можно снять 24 вольта и даже до 29 поднять можно, но для этого надо выпаять импульсный транс и переключить обмотки

кстати вопрос: к данному заряднику кому нить удалось подключить LogView? у меня не работает, хоть тресни

igor_bily
Kizilkum:

с компового бп можно снять 24 вольта и даже до 29 поднять можно, но для этого надо выпаять импульсный транс и переключить обмотки

Ну не так все просто сделать как написать. Можно с 5-ти вольтовой обмотки сделать выход на 12-ть но потребуеться переделка в мостовую схему выпрямителя. Можно с 12-ти вольтовой переделать в 24-х опять таки с переделкой выпрямителья в мост. Еще потребуеться переделка входа по каналу управления ШИМ. Еще придеться переделка схемы срабатывания защиты - которая настроена на все напряжения БП. И еще у Вас будет плохо работать - т.е. почти не работать выходной дросель. Его придетсья переделывать. Так как в БП компа обмотоки специально расчитаны на взаимную компенсацию по всем каналам питания. Если будет один канал - нужен дросель с воздушным зазором - исключиь намагничивание сердечника. Вот сколько проблем . 😦
Идеальные варианты уже обсуждали здесь.
rcopen.com/forum/f63/topic229152
Там же есть и о моих ПБ от серверов.

14 days later
Pasta

здравствуйте товарищи! подскажите, можно ли использовать для зарядника питание от зарядного устройства для шуруповерта? могут быть грустные последствия?

6 months later
Evrik

Подскажите, в чем может быть проблема?
БП от компа…
1.Скрутил вместе зеленый и черный
2.Вместо лампочки на красный с черным подсоединил штатный кулер.
3.Зарядку подключаю + к желтому, - к черному.
Включаю БП - работает, подключаю зарядку - вырубает БП…(((

artemium

А какой зарядник автор темы будет питать? тогда и ответы будут более осмысленными.
Зарядник как автоаккумов так и шуруповертов по существу источник тока (то есть при 4 амперах скажем работать будет,а при 4,5 напруга может опуститься ниже плинтуса. Без нагрузки могут спокойно и 20 вольт выдать, так что надо смотреть не всякий зарядник выдержит такое издевательство.
Плюс от шуруповерта зарядник рассчитан на маленький ток,заряднику может не хватить.
"Включаю БП - работает, подключаю зарядку - вырубает БП…((( " Вырубает комповой бп при подключении зарядника из-за того что в заряднике стоят конденсаторы и при их заряде ток подскакивает выше защитного порога бп.
Попробуйте сначала включить бп.в дежурный режим (не замыкая зеленый с черным) потом подключить зарядку,а уж после замкнуть зеленый с черным.
Обычные комповые бп.на 200-250 ватт без дежурного режима великолепно перематываються на 24 вольта при снятии 3\4 полной мощьности (на лампу накаливания 150 ватт блок на 200 ватт уже 2 год пашет без нареканий)без перепайки диодов.Причем работает от 170 до 250 вольт без просадок по моще.

Evrik
artemium:

А какой зарядник автор темы будет питать?

Зарядка такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
БП 400W
Другой БП на 400W, сделанный таким же образом, работает отлично, заряжал одновременно два акка 4S по 7А на каждый…

Fed73

Всем доброго времени суток.
То же озадачен подборкой блока питания для зарядника.
Зарядное устройство такое:
hobbyking.com/…/__26137__Turnigy_Mega_300w_8s_Bala…
Блок питания думаю взять этот:
mirdiodov.ru/good50113.html
Подойдет ли этот блок питания без доработок(и будет ли работать на нем зарядное устройство в “полный рост”),если да,то как его правильно подключать?
На нем(если верить фото) 7-мь контактов,L/N - я так понимаю сеть 220v, -V/-V; +V/+V - это для подключения З/У,но для зарядки нужно всег один + и один -,т.е 2- контакта остануться свободными?
С подобным вопросом сталкнулся в первые,опыт по пределке/перепайке/перемотке отсутствует.Поэтому хотелось бы подобрать подходящий блок питания без последующей модернизации(если это возможно).
С уважением.

Евгений_Николаевич
Evrik:

Подскажите, в чем может быть проблема?
БП от компа…
1.Скрутил вместе зеленый и черный
2.Вместо лампочки на красный с черным подсоединил штатный кулер.
3.Зарядку подключаю + к желтому, - к черному.
Включаю БП - работает, подключаю зарядку - вырубает БП…(((

БП от комьютера на 250 W. Подключал - как советовали на форуме (сейчас не найду), лампочка от автомобиля, вентилятор там встроенный, вертится постоянно. Без проблем два года работает в паре с зарядником Hiperion EOS 0606i.

Evrik
Евгений_Николаевич:

БП от комьютера на 250 W. Подключал - как советовали на форуме (сейчас не найду), лампочка от автомобиля, вентилятор там встроенный, вертится постоянно. Без проблем два года работает в паре с зарядником Hiperion EOS 0606i.

Да я просто вместо лампочки подсоединил штатный вентилятор. Один БП без проблем работает так, а второй отказывается…

Игорь_Петрович

можно использовать ЗУ для автомобилей ,типа Орион PW-415, выдаёт 12, 24 вольта , током до 20 ампер

tu694c

Надо вообще блок от компа АТ. Там защит и всего прочего меньше намного. Тока гдеж его взять. Я старенький АТХ ватт на 300 переделал. Но просто провода выпаял, резистор внутрь вместо лампочки для нагрузки 5 вольт и все. 20 ампер держит с просадкой до 11 с чем то вольт. Дальше вырубается. Но мне и 10 ампер бы хватило за глаза.

RedSun

Полуторакиловаттник выглядит очень заманчиво, особенно 24-вольтовая версия. Пока не посмотришь на ценник 😦(

12 days later
yrok39
Evrik:

Ага, 400-от ватную зарядку к нему…

Ааа… Ну извините - упустил из виду, что не все, с ДВС летают…