Проблемы с зарядником.батареей. Помогите, пожалуйста. Картинки =)

sapatero

Коллеги, выручайте!

Перечитал всю посты этой ветки форума, но так и не нашел ключа с своей проблеме, и понял, что каждый случай довольно индивидуальный.
Проблема в том, что мой зарядник видит только 5 банок вместо 6-ти.
Благодаря нашему форуму, я понял, что зарядник не видит банку, если она разряжена и перезаражена донельзя, то есть выше\ниже лимитов зарядника.

Аккумулятор такой:

Померял напряжение на банках через баланс-разъем таким образом(верно ведь?):

Получил вот такой приличный расклад:

Замерял напряжение на силовых проводах, тотал тот же:

Данный аккумулятор использовался впервые для тест полета - с крашем метров с 1,5 (сдохла серва в полете). Суммарно налетал не более 5-ти минут, акк не заряжал, из посылки достал - напряжение было 23,3V.
На зазряднике (Eco4) выставил настройки своей батарейки для режима storage, планирую хранить аккамуляторы недель 2-3 до покупки запчастей:

После запуска режима зарядник проверяет батарею и показывает заданное в настройках и фактически обнаруженное кол-во банок(в любом режиме charge/discharge/balance/storage/fast charge), просит подтверждения:

Видно, что задано 6, он видит 5. Я не рисковал и не запускал режим.

Почему он видит только 5 банок? при этом с напряжением на каждой банке все ок.
Стоит ли запускать зарядник с этим несоответсвием, что будет? Что делать?
С остальными 2-мя такими же батареями проблем не было, все как в аптеке.
Заранее огромное спасибо!

SAN

Как вариант:
С балансирным разъёмом акк. всё в порядке?
может контакт какой в маме подогнулся или проводок отпаялся.
какой-нибудь переходничок подключите и померяйте напряжения через него.

Andy08

Скорее всего зарядка не видит самую просевшую банку, на которой 3,4В. Просто сначала немного зарядите акк до 3,7-3,8В на банку или эту банку отдельно. Потом в режиме стораж догоняйте.

sapatero

Всем спасибо за советы. То есть, даже если зарядник видит 5 банок, можно включать зарядку в режиме для 6-ти банок? А то я начитался страшилок про липо при не правильных настроек зарядки и как стремно теперь.

Andy08

Да, я думаю ничего страшного не произойдет. У меня было такое пару раз, банка просаживалась ниже 3,3В и зарядка ее не видела, но при заряде в режиме балансира заряжала исправно.

sapatero

ничего не помогло. Зарядил просевшую банку до 3,5, теперь все 6 банок 3,5в. Зарядник все равно видит только 5 банок. И на первых секундах зарядки (в натсрйоках 6) отрубает с ошибкой, умный зараза! =)

подозреваю, что что-то отпаялось внутри. Нир азу этого не делал, но неужели можно разрезать термоусадку и копаться в банках? как потом все это собрать? чем, скотчем обратно сматывать?

Заранее спасибо!

QQHeaD

Если на балансирном разъеме аккумулятора напруга есть, то дело не в нем. Разбирайте зарядку и проверяйте балансирный разъем на непропай.

sapatero

У меня зарядник мульти, то есть 4 выхода для 4 батарей, плюс на других двух акакх этой проблемы нет, то есть зарядник не причем. Напряжение на силовых клеммах и разьеме баланс-провода одинаковое- соответствует 6-ти банкам, то есть все как в аптеке, а зарядник продолжает видеть только 5 банок, и не не дает заряжать в режиме 6-ти банок. Тупик? Вообще как зарядники определяют кол-во банок перед запкскрм? По тотал напряжению на силовых проводах или как-то еще? Может в этом беда? Наомню, что 5 банок он видит на всех режимах заряда

Игорь_Петрович

можно сделать переходник и прогнать акб по одной банке , в режим сохранности или разряд-заряз-разряд-сохранить , может поможет выравнять банки и будет работать в пакете 6S