Проблема с Lipo

Andy08

Они соединены последовательно.

App-Store

Я в электрике не силен, к сожалению, в общем надо разбирает акк и одну эту банку подключать?

Tofick

Andy08

Andy08:

У вас напруга на второй банке упала до 2В

У него она по нулям на второй банке.
Гляньте по внимательней -

App-Store:

C1:3.72 C2:0.00V

App-Store

Судя по всему второй банке капец, раз она по нулям…((

Andy08
Tofick:

Гляньте по внимательней

Ага, зевнул. Ну, тады трындец.

7 months later
Gecko
App-Store:

Заряжаю через липо Li1S 3.0A 3.84V, показывает C1:3.72 C2:0.00V, через балансир не хочет!

Нет, банке может быть и не трындец, а проводник балансирный на платке внутри акка мог оторваться, встречался с таким.

А у меня вопрос: если банка, уже один раз просев до 2V, затем будучи восстановленной балансировкой до норм. 4,2V после следующего разряда акка снова просела до 2,7V (при этом вторая показывает 3,7V) - это признак того, что банке каюк?

FRUKT
Gecko:

это признак того, что банке каюк?

Именно так.

9 days later
S_A

…тут такая проблема нарисовалась…Раньше ни разу не сталкивался. После “зимней спячки” заряжаю АКБ и на поле. Всё вроде нормально работает, но с двумя батареями (одной фирмы причём) проблемка. Сразу после взлёта резкая потеря тяги, но ВВ не кричит. На посадку. Напряжение общее и побаночное в норме. Подзаряжаю. Такая же ерунда. Что может быть?

Виктор

Вероятнее всего, что летать они больше не будут. Но из двух один наверняка можно собрать. Дохнет чаще всего одна банка в сборке. Разбирай и собирай по новой.

S_A
Виктор:

Дохнет чаще всего одна банка в сборке.

Это частая история. С этим сталкивался. Тут как раз все банки показывают одинаковое напряжение…

Phoenix32

Токоотдача упала вот и всё. Вы взлетаете, ток увеличивается, напряжение просаживается, тяги нет. Сажаете его, нагрузки нету, напряжение возвращается в норму. Вот и вся физика 😃

S_A
Phoenix32:

Токоотдача упала вот и всё. Вы взлетаете, ток увеличивается, напряжение просаживается, тяги нет. Сажаете его, нагрузки нету, напряжение возвращается в норму. Вот и вся физика

С физикой всё понятно. Что делать-то? На выброс, как понимаю?

Phoenix32
S_A:

Что делать-то? На выброс, как понимаю?

Не буду ничего советовать 😃 У самого такие лежат, можно конечно циклов разряд-заряд несколько сделать… У меня повышалась токоотдача сдавливанием аккумуляторов, тоесть 2 пластины пластиковые по бокам, обычный скотч + армированный…

Виктор

Ну не могут сдохнуть сразу три одновременно. Сдох один, найдите его и замените.

14 days later
xacker

Доброго всем времени. Уважаемые форумчане, подскажите, плиз, где в первопрестольной можно купить одну банку для ЛиПо? дело в том, что после краша пилотаги у одной из банок оказалась пробита оболочка, ну и этой банке настал кирдык. Остальные пять в норме. Пробовал подсадить донорскую банку, но она, видимо, оказалась хреновенькой. Акк, в принципе, прошел всего около 20 циклов. На всякий случай: 5000mA/h 6S1P. Спасибо всем ответившим!

Виктор

Вчера достал акки после зимней спячки. В первом из 2650 осталось 950мАч, а залилось 2550.

incomer

В магазинах можно купить в лучшем случае, 2s и раздербанить

xacker
incomer:

В магазинах можно купить в лучшем случае, 2s и раздербанить

Да это понятно. Только я на каком-то сайте видел в продаже отдельные банки, да сйечас не могу найти.

incomer

Раньше были в пилотаже, потом пропали. Но нужна банка , обязательно подходящая по внутреннему сопротивлению, не говоря уже о габаритах. Так что путь один- покупать аналогичный Вашему аккумулятор и дербанить.

Phoenix32
incomer:

Раньше были в пилотаже, потом пропали. Но нужна банка , обязательно подходящая по внутреннему сопротивлению, не говоря уже о габаритах. Так что путь один- покупать аналогичный Вашему аккумулятор и дербанить.

Вообще-то должны быть одинаковые характеристики - емкость и токоотдача… А внутреннее сопротивление,хмм… Да я думаю у всех банок одного комплекта оно отличается…

incomer

Зря вы так думаете. Селекция банок по сопротивлению- важное условия их нормальной работы в составе аккумулятора. Даже NiCd и NiMH селектируют, а уж LiPo и подавно