Проблема с Lipo

marr

Всем привет!

Имеется туринж нано 2s 6000mah, новый 2-3 цикла. Одна банка на нем разряжается быстрее чем другая, но ниже 3 вольт напряжение на ней не падало. При зарядке с балансировкой одна банка заряжается на 4.2 а вот другая только на 3.8 Процесс зарядки не останавливается но и заряд дальше не идет.
Подскажите как привести аккумулятор в нормальное состояние. Какие мои дальнейшие действия?

Pavel29

Попробуйте использовать другую зарядку для начала. Может в зарядке дело.

marr
Pavel29:

Попробуйте использовать другую зарядку для начала. Может в зарядке дело.

Зарядка 4-х канальная, пробовал на разных каналах, да и второй такойже акк. заряжается нормально.

FRUKT

Можно попробовать отбалансировать проблемный акк автономным балансиром. У меня была похожая проблема, но в 3S липольке с банкой, которую я сам просадил до 2,8V. Никаким зарядником(у меня их несколько) напряжение в проблемной банке выше 3,8v не поднималось в процессе зарядки. Думал уже делать вскрытие, но напоследок решил поставить акк на автономную бансировку 12S балансиром от зарядки MegaPower-960. Поставил на ночь, утром все банки были по 4 с небольшим вольта, но одинаковые по вольтажу(небольшая разница напряжения была только по 3-му знаку после запятой). После этого снова поставил эту липольку на зарядку с балансировкой и она штатно зарядилась до положенных 4,2V/банка. Отлетал на ней уже несколько полётов и на вертолёте и на Сушке, работает и разряжается/заряжается теперь штатно, без каких-либо перекосов по банкам, проверяю после каждого полёта.
У тебя скорее всего проблемная банка была просажена ниже 3-х вольт или она просто бракованная, попробуй, сделать по моему способу, может и раскачается. Если не поможет, тогда оставляй эту батарею, как донорскую, может здоровая банка и понадобится когда-то.

marr
FRUKT:

Можно попробовать отбалансировать проблемный акк автономным балансиром…

Правильно ли я понимаю, что надо по-пробовать зарядить банку отдельно через балансировочный разъем? Если так, то в каком режиме заряжать - в lipo или nimh ?

FRUKT

Нет, заряжать её как раз не надо. Надо поставить именно на балансировку без зарядки. Для этого нужен автономный балансир.

marr
FRUKT:

Нет, заряжать её как раз не надо. Надо поставить именно на балансировку без зарядки. Для этого нужен автономный балансир.

У меня нет такого балансира. А почему не подойдет способ с зарядным устройством зарядить одну банку через балансирный разъем?

Kizilkum
marr:

А почему не подойдет способ с зарядным устройством зарядить одну банку через балансирный разъем?

вполне подойдет, только большой ток не давайте, провода тонкие.
с точки зрения заряда, заряд через балансирный разъем то же самое что и заряд одинарной банки.
для балансировки не обязательно иметь отдельный балансир, гиперион например в пунктах меню предлагает в тм числе и только балансировку.
у вас кстати всего 2 возможных варианта: либо неисправна банка, либо неисправна цепь балансира, третьего не дано

Wolf_AE
marr:

У меня нет такого балансира. А почему не подойдет способ с зарядным устройством зарядить одну банку через балансирный разъем?

ужас ужас, вас послушать, балансировочный на то и балансировочный))))
надо попробовать акк подключить к зарядному устройству и в нем выбрать (в зарядному устройстве) режим балансировки 1А. так я делал у себя или как выше писали о устройстве, а не заряжать каким-то образом через балансировочную плату или еще что-то, ужас.

Kizilkum
Wolf_AE:

не заряжать каким-то образом через балансировочную плату

никакая балансировочная плата в процессе не задействована, все происходит через силовой разъем

Wolf_AE
Kizilkum:

никакая балансировочная плата в процессе не задействована, все происходит через силовой разъем

любезный, расскажите не знающему, как мне это сделать зарядить банку через балансировочный разъем?
обладатель вот такого зарядного: универсальное заряд-разрядное двухканальное устройство с балансиром SkyRC IMAX B6 DUO
vmashin.ru/…/universal-noe-zarjadno-razrjadnoe-dvu… (не реклама) описание с картинками и разъемами:)

Kizilkum
Wolf_AE:

любезный, расскажите не знающему

Любезный, только из уважения к Вашей серости расскажу 😉
для начала смотрим картинко
скажем у нас есть желание зарядить третью слева банку.
с любого(не обязательно Вашего) зарядника с “+” силового разъема подаем питание на балансировочный разъем аккума, в ту дырку на которой желтый проводок нарисован, и сооствественно “-” с силового разъема туда где зеленый проводок нарисован. далее выставляем небольшой зарядный ток, где то не более 1 ампера, и производим дозаряд, либо разряд конкретно третьей слева банки 😛

зы: тоже самое справедливо для любой отдельно взятой банки в батарее

Wolf_AE

Пасибо! Будем знать, по этому и спрашивал!

Kizilkum

дык незачто! сия картинка справедлива для любых аккумуляторов

zombrero

Разрядил акк ЛиРоли в ноль… хотел выбросить, но помучал его заряжал как никельметалгидридный. после дозарядил как липоли с балансировкой… работал долго (он у меня в апаратурее стоит), но вот пришло время зарядить, доста его - одна банка набухла с одной стороны… опасно ли это? можно ли его еще поюзать?

Просто у меня не выходят из головы видосы того как они горят… - это происходит только в следствии неправильной зарядки?

Виктор

До двух ампер через балансирный разъём можно смело гонять по одной банке - лечение часто помогает.

zombrero

Так что получается: липоли могут рвануть даже если просто лежат дома в покое???

Я то их храню в противопожарном чехле, но тот что вздут хранится в пульте… по ходу надо доставать его и ныкать в этот противопожарный конверт…

Wolf_AE

могут могут, если есть предпосылки как “дуется”

zombrero

…побежал выносить их на бакон, от греха подальше! Пусть там хранятся…

Кстати, как липоли переносят морозы, если их зимой хранить на открытом балконе?

FRUKT
zombrero:

как липоли переносят морозы, если их зимой хранить на открытом балконе?

Плохо они мороз переносят. Хранить их надо при температуре +3/+5. В холодильнике(не в морозилке!) очень хорошо хранятся.

14 days later
Alex3d

А вот о таких нет плохих отзывов или случаев с возгоранием??hobbyking.com/…/__6444__GENUINE_A123_Systems_26650…
И если у когото есть ссылки на видео со взрывами или горением липолек скиньте ссылку пожалуйста!!!
Спасибо!

Andy08

Александр, вам сколько приплатили, что вы с этими акками уже в куче топиков нагадили? Правилами форума такое дело не поощрается, как и множество однотипных мессаджей в рзных топиках. Рекомендую внимательно ознакомиться forum.rcdesign.ru/rules/

Alex3d

Приплаты к сожалению нет(…Пишу везде по теме потому как интересует вопрос…Если нельзя писать во все темы-Соберите все похожие темы в одну ветку…
Спасибо!
И кстати есть ещё вопрос-кто нибудь собирал из таких банок аккум на 18-20 A\H??
заранее Всем спасибо!