Одновременная зарядка двух 6s на Hyperion EOS1420i NET3

Mr_Fast

Собственно говоря, возможно ли это? Зарядник имеет два балансировочных порта 7s. Если возможно, то как реализовать?

RedSun

Читать мануал.

Заряжать как 12s, то есть соединив силовые провода последовательно. Балансирные разъемы - каждый в свой переходник и в отдельные балансирные порты. Главное - не перепутать силовые и балансирные концы двух сборок.

Mr_Fast

С английским проблемы 😦
Не будет ли проблем если у батарей будет разная степень заряда?

KBV

А если подумать? 😃
Зарядник увидит эти 2 акка как один на 12S. Что бывает когда банки в аккумуляторе ОЧЕНЬ сильно разбалансированы?

KBV

Заряжает полным током пока напряжение на хотя бы одной банке не достигнет 4,2в , после чего уменьшает ток и начинает балансировать. Если банки сильно разбалансированы- процесс может оочень затянуться 😃

Mr_Fast

То есть никаких проблем с большими токами от одной более заряжанной батарее к другой менее заряжанной, как при параллельном подключении быть не должно?
На практике все прошло без проблем: поставил в профиле зарядника 12S, напряжение 44,4, подключил последовательно два аккумулятора почти равной степени разряженности и все замечательно зарядилось и отбалансировалось с дельтой по напряжению на всех 12 банках - 0,002 В. Моя счастлива! 😃

И еще вопросик:
Когда ставлю аккумулятор на режим хранения, зарядник заряжает/разряжает до степени заряда 60%. Но если после этого этот же аккумулятор поставить на режим зарядки, то зарядник тут же начинает показывать степень заряженности около 45-47%. Как такое может быть?

saaas
KBV:

Заряжает полным током пока напряжение на хотя бы одной банке не достигнет 4,2в , после чего уменьшает ток и начинает балансировать. Если банки сильно разбалансированы- процесс может оочень затянуться

Верно. Поэтому лучше заряжать параллельно.
Здесь была тема о параллельном методе зарядки. Быстро и просто. Некоторые пользуются. 😃

Mr_Fast:

как реализовать?

Спаять немножко переходников и вполне можно!

KBV
saaas:

Верно. Поэтому лучше заряжать параллельно.
Здесь была тема о параллельном методе зарядки. Быстро и просто. Некоторые пользуются

Читал) А начитавшись купил хреновину, теперь она в шкафу валяется 😃
параллельное включение аккам разной степени зарядки не полезно. И на полеты нужно зарядить не 10 одинаковых акков, а по одному 10 видов (на аппу, на наземку, питание борта, 1 или 2 ходовых, радиомаяк).
Параллельно заряжать больше мозг себе выносишь, чем действительно время экономишь, хотя кому-то наверняка удобно 😃

kren-DEL

вопрос, а если акки разной ёмкости(номного, 10%), как быть? лучше не заряжать?

1 month later
Mr_Fast

Непонятки с показаниями осаточного заряда в акках:
После полетов на Blade mCPX на акках остается около 3,77-3,78 В. Но почему-то при этом сабжевый зарядник показывет остаток 20-22%. Честно говоря, я думал, что заряд храненния 60% - это 3,8 В (3,2 В - 0%, 4,2 - 100%).

  1. Почему же тогда зарядник показывает 20% в моем случае? Неисправность или я чего-то не знаю?
  2. Можно ли после полетов класть аккумуляторы на хранение с таким напряжением или лучше чуть уменьшить время полета, чтобы довести его до 3,8 В?