Kokam JJ Power - медленная зарядка при работе через АС адаптер

zsz

Добрый день.
Зарядное устройство Kokam JJ Power, питание от сети 11 - 18 В. Для зарядки от сети 220 В использую AC адаптер от какого-то прибора, выдающий 12 В и 1500 мА. В итоге аккумуляторы LiPo заряжаются замечательно, но очень долго: 2600 4S1P - 6-7 часов, 2500 3S1P - 3-4 часа (зарядный ток - 0.4 А ). А от автомобильной сети зарядка происходит ощутимо быстрее - раза в полтора-два.
В чем может быть дело, какой параметр я не учитываю?

Володимир
zsz:

какой параметр я не учитываю?

Ток источника питания.

И вообще-то у тебя не зарядка должна долго происходить, а зарядник должен прервать работу по снижению входного напряжения.

zsz

Простите, не понял. Выходное напряжение адаптера в норме, 12 В, зарядник не протестует. Какой ток нужен заряднику, я не знаю, в паспорте этого параметра нет. Но как может влиять ток источника питания, если ток зарядки зарядник обеспечивает заданный?
А эффект именно такой - очень долгая зарядка.

Володимир

Банальный закон сохранения энергии - если адаптер может дать 12 В 1.5А, то заряжая 3S батарею (12.6В) зарядник не сможет обеспечить ток больше 1.5А - т.е. нормально он зарядит только АКБ емкостью 1500мАч.

Если выставить больший ток зарядки - то адаптер не сможет его обеспечить, просядет его выходное напряжение и когда достигнет 10В - Кокам отрубиться и будет ругаться.

И еще попутный вопрос - Кокам не имеет балансира и заряжать ЛиПо только им нельзя. Какой то балансир используется? Время заряда так же зависит от степени разбаланса банок АКБ и мощности балансира, чем хуже разбаланс - тем дольше заряд.

zsz

У меня тоже была такая мысль - что зарядник не выдает нужный зарядный ток. Но по мере заряжания зарядный ток, который он показывает на дисплее, постепенно уменьшается от исходного до нуля. Из этого я делал вывод, что нужный ток он все-таки обеспечивает. Пробовал ставить 1 А - зарядка ускорялась, ругани не было. Неужели то, что он показывает в качестве зарядного тока - фикция?
Кроме того, я не понял, зачем нужен ток 1.5 А, если я начинаю с 0.4 А?
Балансиром не пользуюсь, часто проверяю банки после зарядки и полета - разброс не более 0.2 В.

Эдуард_из_Питера

Это недопустимо большой разброс!
После окончания заряда, естественно. После полета вполне такой может быть из-за разброса емкости банок. Если аккумулятор вполне здоров и вы не вылетываете его “до тряпочки”, то действительно, балансировка нужна крайне редко. Я так и делаю. Достаточно раз точно отбалансировать именно после заряда (точным балансиром, или вручную, дозарядив через балансирный разъем каждую банку) У меня после заряда без балансира разброс по напряжению редко бывает больше сотой доли вольта. Но регулярный контроль баланса необходим.

zsz

Конечно, вы правы, балансировка необходима, обязательно этим озабочусь. Но вопрос был по источнику питания, то есть адаптеру переменного тока. Так мне и непонятно, что там может быть неладно.