зарядка аккумуляторов

Dziama

извиняюсь сразу за заведомо глупые вопросы, но все же прочитав половину форума так и не понял некоторых вещей.

  1. Допустим есть БП 12В, к примеру 3-4А, либо компьютерный БП. Что мне мешает накинуть на клеммы аккумулятора на несколько чвасов выход от БП без зарядного устройства?
  2. К примеру есть у меня БП на 10-20А, могу ли я подключить параллельно несколько аккумов в том числе разных?(зачастую так делается в ИБП, так что не вижу сложностей)
  3. Как точно приколхозить компьютерный БП? просто были упоминания на форуме то ли про в параллель то ли про встраивание в цепь лампочки, и какая сила тока обычно выдается условно 300 ватным БП?(можно конечно при нагрузке померить мультиметром, но все же)
tscheglow

судя по вопросам - знаний в электротехнике ноль, лучше даже не пытайся сам или же снимай все на видео (есть хорошие шансы снять прикольный ролик…)
Акум заряжается по определенному алгоритму, определенным током. Разные типы акков - разные правила зарядки и разные токи. По пункту 1 можно зарядить свинцовый акум от машины, и то можно устроить проблему даже с ним, про липошки вообще молчу.

Dziama

в электротехнике действительно не силен)))
выходит ЗУ просто создает некий алгоритм зарядки? я правильно понял?
тогда первый и второй вопросы боле менее ясны, а что про третий? особенно про апмераж?

tscheglow

MakcuM +1
3 вопрос действительно пока не имеет смысла…

Dziama

ну теперь более менее ясно, нужен прибор (зарядник(например www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC6944/?flt[]=clf_80-30)), который умеет балансировать U\I определенном образом из статьи судя по графику, либо вручную задавать, также нужен источник тока (10-18В\10А)для этого прибора . вроде все правильно понял…
а китайцы умеют нормальные зарядки делать?
соответственно комп.БП - это в некоторых слкчаях источник питания зарядника, по идее на 12В должен потянуть нормально ампер 5 наверное…

поправьте если где ошибся 😃

MakcuM

Вооот, теперь Вы, Дмитрий, вполне готовы к самостоятельному чтению данного форума! 😃

Dziama

спасибо!расставили все точки над “i”))
а китайские зарядники сносные? особенно бу если брать

MakcuM

Почитайте темы про IMax B6, Turnigy Accucel 6, это даст представление о сносности китайских зарядников.

tscheglow

теперь к вопросу №3 - компутерный блок питания это и есть блок питания для зарядки. Но поскольку нам нужно от него только 12 вольт, а он дает еще и 5 вольт их и подгружают лампочкой. Чтобы нагрузка на блок питания была хоть более менее ровная.

Dziama

ааа, на 5 вольт какую сажают лампу? какой нибудь пятивольтовой?

tscheglow
Dziama:

ааа, на 5 вольт какую сажают лампу? какой нибудь пятивольтовой?

лампочку от габаритов в машине можно, можно любую в принципе лишь бы подгрузить цепь милиампер на 500 минимум. Про комп. блок питания - поищите, были хорошие статьи где все расписано

Dziama

а куда ее подключать? на разъем матери или HDD, в 5 или 12 вольт?

10 days later
Ariston

Чтобы не создавать новую тему и не тратить время на бесполезные поиски спрошу тут.

Имел неосторожность оставить Li-Poly аккумулятор включенным в устройстве. Разъемы не снял от потребителя. В таком состоянии аккум лежал около недели, может больше.
Теперь при подключении “умной” как бы зарядки с балансиром, мигают оба диода - “Battery goes wrong”. Я так понимаю это оттого, что батарея села в ноль совсем. Не заряжается, хотя стаж у нее совсем небольшой. Может быть раз 10 всего заряжал.

Как ее теперь зарядить? Параметры такие:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Заряжаю зярадкой от E-sky напряжением 11,1 В и током 0,8 А. Обычно это срабатывало. Сейчас нет. 😃

Dziama
Ariston:

Имел неосторожность оставить Li-Poly аккумулятор включенным в устройстве.

я так понимаю глубокий разряд губителен для lipo

купил два акка 3s, у одного разъем зарядки четырехпиновый, у второго пятипиновый, но четвертый контакт пустой. пришлось переставить и подрезать немного разъем, это нормальная ситуация?