Выбор зарядника какой взять

Fed73

Есть ли принципиальная разница в режимах зарядки?Быстрый режим - понятно что зарядка проходит быстро но не “полностью”
Режим балансировки - при зарядке контролирует вольтаж каждой банки
Обычный режим - я так понимаю просто зарядка при которой зарядник “тупо” заряжает акк как одну емкость(если я правильно понял)
Тогда возникает вопрос- зачем нужен режим обычной зарядки,если можно заряжать всегда в режиме балансировочной зарядки?

carbik

Я всегда заряжаю в режиме валанса. Да ещё приходится искусственно выравнивать после этого. Так и не определился с зарядником, который нормально балансирует. А режим заряда без баланса не нужен.

ADF

Попадались экземпляры зарядников, которые балансируют криво. Да, была такая фигня в этом мире. Но чаще, все-же выравнивают банки нормально - особенно если дать добалансировать до конца и изначально зарядный ток стоял не выше 1Ц.

FRUKT
carbik:

По окончанию балансировки разброс банок по напряжению доходит до 0.05 В.

Что за зарядники ты пользуешь с таким разбросом напряжения по банкам? Даже не навороченный 50-ти баксовый зарядник с ХС балансирует с разницей максимум 0,01-0,015v/банку. Тот же MegaPower-960 классом повыше делает финишную балансировку через внешний балансир уже с точностью до второго знака после запятой.

carbik

У меня этот himodel.com/…/THUNDER_1-6S_5A_LiPo_LiFe_Balance_Ch…
и этот hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…

Если смотреть на их дисплеи, то всё точно. Но если при этом померить каждую банку любым вольтметром (только все одним, чтобы исключить погрешности), то разброс до 0.05 Вольт.
Приходится добалансировать каждый раз этой штукой hobbyking.com/…/__10328__Hobby_King_Battery_Medic_…
Кстати, она очень точно замеряет и балансирует, но при балансе приходится разряжать до 4.1 Вольт.

FRUKT

Оба твои зарядника одинаковые по качеству и исполнению и больше подходят, как полевые зарядки. Дома надо иметь что-нибудь помощнее и поточнее, соответственно подороже. Тогда не придётся каждый раз “добалансировать” только что заряженные батареи отдельными балансирами.

MaestroEv
BlackFlash:

Но я бы к заряднику ещё докупил вот такой разветвитель 😃

Как-то замерял напряжение приличным тестером до разветвителя и после… Разветвитель уменьшает на 0.05 вольт.
Вроде это не мало. Как бы ни было с ним удобнее - убрал.

carbik
FRUKT:

Дома надо иметь что-нибудь помощнее и поточнее, соответственно подороже.

Вот и стоит вопрос, что лучше взять. Экономия на цене неуместна, ибо перекрывается ценой преждевременно умерших батарей.

FRUKT
carbik:

Вот и стоит вопрос, что лучше взять.

Это только вопрос кошелька и используемых липолек. Robby, Shultz, Hiperion, MegaPower и т.д…

eNick
carbik:

Дома надо иметь что-нибудь помощнее и поточнее, соответственно подороже

Для озвученных аккумуляторов бессмысленно. Я пользуюсь четырёхканальной кватрой для самолетов и для дорогих автогоночных акков и дома и в поле - годами всё путём. На четырехканальном китайце можно летать непрерывно а одноканальный бренд этого не позволит.

carbik:

Экономия на цене неуместна, ибо перекрывается ценой преждевременно умерших батарей.

Ваше утверждение имело бы смысл для каких-то супердорогих многобаночных сборок. Заявленным аккам достаточен зарядник с хоббикинга.
Всегда своевременно разряжаю до режима хранения и не заряжаю токами более 1С поэтому многоканальная китайщина выигрывает у одноканального бренда по удобству использования и экономии времени.

На одноканальном бренде поленишся лишний раз разряжать в хранение один за другим и на поле прибавишь зарядного тока для экономии времени а это и есть причины преждевременного умирания.

Поэтому на основе многолетней практики посоветую или клон imax B6 AC или кватру четырёхканальную. Остальное неоправданные траты.

Fed73

Как померять вольтметром напряженние на каждой банке отдельно?

R6MF49T2

Чтоб не плодить темы спрошу здесь. Играем в страйкбол, винтовки электрические, созрели на переход на липошки.
Акумы выбрал следующие:
hobbyking.com/…/__17296__Turnigy_nano_tech_1800mah…

Тоесть использоваться будут только такие или аналогичные трёхбаночные.
Подскажите, какие зарядки выбрать? Необходимо одну нормальную надёжную, малоли всё же соберусь моделированием заниматься и 3 простеньких, дешёвых но с балансирами. Заказывать буду с хоббикинга.
И второй вопрос, всёж чтоб липошки не убить надо сигнализатор низкого напряжения, но чтоб только пищал. Что посоветуете?

R6MF49T2

Ну одновременно заряжаться будет только один ак, а сами зарядки будут удалены друг от друга.
Я то присматривался к hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar… или hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… с БП для себя и hobbyking.com/…/__8247__Turnigy_2S_3S_Balance_Char… для товарищей, что скажете?

По поводу Mini-Tamiya, он используется во всех приводах, перепаивать если чесно не вижу смысла. Впринцепе то есть переходники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ADF
carbik:

Экономия на цене неуместна, ибо перекрывается ценой преждевременно умерших ба…

Формулировка не верная. Любоф микроконтролерный зарядник, если только не бракованый, с батареями обращается правильно (если конечно юзверь не насилует его неправильными режимами заряда).

Фактический выбор - это максимальная мощность зарядника, что является крайне актуальным при заряде больших батарей, либо при заряде батарей, допускающих заряд высокими токами (2-4Ц, скажем), когда самих батарей - мало.

Так или иначе, купив один зарядник, очень вскоре захочется купить еще. Один зарядник - мало при активных полетах на электричестве. На практике актуально до 4х зарядников, либо один 4х канальный.