Самодельный Ni-MH аккумулятор 9.6В

flash_1999

Всем привет!

Очень нужен совет знатоков для самых начинающих )
Суть такова. Есть китайский соосник, у которого сдохла батарея. Хотел сделать ему новую, но неожиданно наткнулся на проблемы:

  • первый раз спаял батарею из 8 банок 1000mAh ААА КОСМОС 😒 (ранее было 8 банок какого-то ноунейма за 800mAh) - раскручивает ротор и отрубается, короче, выглядит так, будто и в новой батарее банки дохлые есть. Подумал, что перегрел кого-то при пайке + скорее всего КОСМОС - не лучший вариант для силовых аккумуляторов )
  • во второй раз взял 8 банок 1000mAh GP, хорошую медную оплётку, хороший флюс, и потренировался в пайке. Но результат тот же ( Новая батарея даёт 10.64В (без нагрузки) и ~10А, однако, под нагрузкой напряжение падает до ~7В, после чего, видимо, блок управления решает, что такая батарея не для него ( Из этого я делаю вывод, что GP для силовых батарей тоже не подходят…

Отсюда очень много вопросов (

  1. В чём вообще может быть проблема если я неправ? Принимаются все варианты (типа хренового зарядника и т.п.) за исключением разве что самого приёмника/блока управления - в обозримом прошлом вся эта конструкция летала.
  2. Вообще, если делать батареи из Ni-MH банок бытовых типоразмеров (АА, ААА и т.п.) - какие аккумуляторы выбирать??? Потому что информацию по отдаваемому току на них не пишут, а если её и удаётся найти, то, насколько я за сегодня вычитал из здешних статей, совсем не каждые подойдут для силовой батареи…

Заранее спасибо!

Bobrikin

вроде как бытовуха не пригодна для таких дел, они не силовые.

ADF

какие аккумуляторы выбирать?

Силовые. Косвенно, но информация все-таки доступна. В старой долбичке sanyo было описание с указанием внутреннего сопротивления для всей их линейки гидридов и кадмиев - с сайта вроде давно убрали, но в интернетах сей каталог есть.

Среди дешевых бытовых элементов - шанс найти силовые среди кадмиевых. Именно кадмиевых. Например, кадмии АА хамелион оказались силовыми, легко отдавая до 15 Ампер. На этикетках бывает надписано 600, 800, 1000 - реально все эти банки на 600. А вот кадмии ААА от этого-же хамелиона оказались говном. С гидридов ААА хамелион удавалось снять около 4-5 ампер.

Также силовые банки бывают в сборках для радиотелефонов, в батареях от-для шуруповертов (хотя в этих обычно формата А или 2\3А).

Ну а универсальный совет - тупо воткнуть модельные литии. Правда, в вашем случае по напряжению не совпадут, что вызовет ряд осложнений.