Зарядное устройство Pulsar BX-06

Aleksey9791

Месяца 1,5 назад приобрел зарядное устройство Pulsar BX-06
в магазине “Хобби для всех” в Марьино. В одно прекрасное утро зарядное устройство, ругнувшись на заниженное напряжение на входе, задымило и перестало работать. Поездка в магазин и попытка сдать неисправное ЗУ наткнулась на невежливый отказ со стороны сотрудников (оказывается сдать неисправный товар можно только администрации или директору, которых в выходной день нет на рабочих местах) и сподвигла на дальнейшие действия. Вскрытие ЗУ на первый взгляд ничего не показало:

Пришлось демонтировать ЖКИ. Выпаять не получилось (под рукой оказался обычный паяльник), пришлось откусывать контакты на гребенке, соединяющей основную плату с платой индикатора. Всего 16 контактов. Затем припаял новую гребенку к основной плате, а к плате индикатора ответную часть. Теперь соединение стало разъемным.



Под индикатором обнаружился в буквальном смысле слова обуглившийся элемент, похожий на микросхему, с маркировкой 4835В.

Выяснилось, что это р-канальный полевой транзистор, полная маркировка SI4835BDY. Начался поиск данного изделия в розничной торговой сети. Найден только оптовый поставщик, цена 38 руб за штуку. Партия от 400 шт. Далее начал искать аналоги. Повезло, нашел аналог в магазине “Чип и дип”, полное наименование SI4425BDY. Цена одной штуки 120 руб. Конечно не 38, но заехал и купил две штуки. Так на всякий случай.

Потом демонтаж сгоревшего транзистора и пайка нового.

Вроде бы все. Проверяем качество пайки, вставляем плату с ЖКИ в припаянный разъем, включаем.

Заработало!
На ремонт затрачено около часа времени (включая поиск элемента в интернете), 120 руб за транзистор и 35 руб за разъем. Ну и поездка в “Чип и дип” в условиях пробок - бесценно.