Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 120

Покупка зарядника

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Добрый день стою перед выбором хорошей зарядки. Чтоб взял И забыл. Чтобы можно было и дома заряжать и в поле ...

Записей в дневнике
    1

Покупка зарядника

Добрый день стою перед выбором хорошей зарядки. Чтоб взял И забыл. Чтобы можно было и дома заряжать и в поле брать заряжать от авто. Думаю об Imax 6, CellPro 10 - CellPro 10XP, Icharger.
    И еще подскажите в терминах: для чего делается балансировка ? И что такое буква s в коннчце 6s 10 s и тп.
    Заказывать буду изза бугрв поэтому подожду

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Учитывая характер ваших вопросов, у меня возникает желание задать встречный уточняющий вопрос: - а вы вообще знаете, какой аккумулятор (-ы) вам надо заряжать-то?
    Очень стойкое впечатление, что вы и аккумуляторов-то модельных в глаза не видели.

Без обид.

Записей в дневнике
    1
    Да Вы правы
    Но я вот скоро собираюсь покупать потихоньку оборудование. Хотел взять зарядку хорошую чтоб потом не менять. Собирался летать на планере и самолете, ну еще судно и спецтехнику соберу.
    Я как понимаю Lipo это лучшие аккумы? Думаю к ним и подбирать. Уж извините за не знание некоторой матчасти- учу

Cellpro. без вариантов. менять доолго не придётся. Сам спустя 4 года пришел к Cellpro8.

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Andreytiger Посмотреть сообщение
    на планере и самолете
    Для планера - любой зарядник, для самолета - зависит от размера самолета и числа сменных батарей.

Я как понимаю Lipo это лучшие акку...
    Не лучшие, а единственные. В настоящий момент модели приводятся в движение только литий-полимерными батареями. Реже - lifepo4 - но они дороже и менее емкие, т.е. для в качестве именно тяговых батарей для именно моделей - хуже.

Собственно, переходя к сути:
    купить один зарядник раз и навсегда - не выйдет. по той простой причине, что когда начнете уверенно и активно летать - одного зарядника тупо недостаточно. В полевых условиях зачастую приходится заряжать до 4х батарей одновременно, соответственно - надо 4 зарядника, либо один 4х канальный.
    При этом для более мощных батарей - с большим числом последовательных элементов (... s) и большой емкостью - есть смысл брать мощный зарядник, чтобы мог заряжать батарею максимально быстро.

Так или иначе, в качестве первого зарядника можете смело брать любой из названных. Какие покупать в дополнение к нему - разберетесь позже и уже точно будете знать, что конкретно требуется!

Записей в дневнике
    1
    Я так понимаю Cellpro 10xp. Бьет все эти пункты? Его и брать, и батерей одновременно много заряжает и несколько каналов. 600ватт. Я так понимаю еще и блок питания к нему отдельно нужен??

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Два канала у него, это не много - но для начала хватит гарантированно.

10.  

Записей в дневнике
    1
    А с про лаб можно его сравнивать? Или про лаб однозначно лучше? Может кто сравнением тыкнет

Записей в дневнике
    1
    Power Lab имел ввиду

Тут такая фишка , как и со всей аппаратурой , должен быть и очень хороший и достаточно простой. ДВА экземпляра тоесть. Умным и качественным дома пользуемся. А попроще который, всегда в полётном ящике. В поле побыстрому зарядиться , на полетушках товарищу помочь с разряженным акком, и прочее . А вот селектануть элементы , протестить на предмет ухода параметров - тут надо точный и соответственно дорогой аппарат. Из практики . Имел разные в пользовании, тестером регулярно пользовался для контроля . Две цифры за запятой больше чем одна у большинства зарядок. А вот когда купил Хиперион старшей тогда модели , картина радикально изменилась . Теперь тестер отодвинут в уголок как прибор менее точный. У Хипериона оказалось три цифры за запятой в режиме побаночного контроля. Это конечно перебор (потому как качество и изношенность разьёмов уже сильно влияет на показания), но согласитесь - качественным прибором приятнее пользоваться.

Поэтому к Турниге пульту - Футабку поушастее в дополнение , и к зарядничку Хоббикинг в помощ Хипериончика посерьёзнее. На каждый день типа и на "выход в люди". Да и резервирование какое-никакое всё-же.

разные подходы-то, порой взаимопротивоположные. Кто-то заряжается дома. Для меня - не вариант. Для 5 полётов надо тащить 10 паков по 5000 - это уже ядерный чемодан получается. А я летаю полётов по 8-10 за день.
    Заряжаюсь в поле. 2 Cellpro по 2 пака каждый от 2-х аккумуляторов (установлены в машине штатно). Машину на поле не глушу. Такой расклад позволяет летать без перерывов.
    Дома для общих нужд держу гиперион.

Записей в дневнике
    1
    смотрю в строону PowerLab8 и Mean Well 1500-24

Записей в дневнике
    1
    Можно ли на ПЛ8 через балансиры как то настроить чтобв заряжал 12? Lipo

2 по 6 - легко! смотри мануал.

Записей в дневнике
    1
    Соответсвенно и 4 по 6 можно? Т,е плюс 10s только в том что можно сразу 10 или 2 по 10 заряжать?

Вобщем решил брать комбо. Прошу совета Что выбрать из последних 4 опций?
    http://www.progressiverc.com/the-ult...00w-combo.html

Спасибо

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Через переходники-разветвители можно и в 1-канальный зарядник засунуть 2 по 3, 3 по 2 и т.п. Но это извращение на гарни фола. Во-первых если батареи - жирные, мощности заряднику это не добавляет. Во вторых - при даже небольшом разбеге уровня заряда батарей - окончания зарядки можно ждать очень долго, так как мощность балансировки существенно меньше полной мощности зарядника и она становится лимитирующей.
    В принципе, два канала - совершенно нормально на ервых парах. Если батареи брэндовые и качественные, то могут допускать заряд токами до 2 и даже до 4Ц, и тогда даже со "всего" двумя каналами зарядника, имея три сменных батареи, можно летать непрерывно, перетыкая батареи между заряником и самолетом.

Записей в дневнике
    1
    Вобщем беру Power Lab 8+ MW1500-24. Чтоб и детям хватило

Записей в дневнике
    1
    подскажите как сдеалть так чтобы эта зарядка и обычные акумы заряжала 1,2В типа АА? возмможно ли это?

svd
    svd вне форума

Да просто купить в радиомагазине контейнер под батарейки типоразмера АА на максимально возможное количество. Например типа такого. Вставляете нужное количество однотипных аккмуляторов последовательно и заряжаете.

PS. Не воспринимайте в качестве критики, хозяин - барин. Но зарядку для начала вы берете сверх мощную. Даже не представляю для чего новичку такая.
    У меня сейчас 2 одноканальных зарядки. Одна дешевая китайская турнига 50Вт. Вторая помощнее, клон Robbe Infinity 3. Но мне их мало. Поэтому сейчас взял себе вот такую и доволен очень. Как раз и для дома, и для поля.

подскажите как сдеалть так чтобы эта зарядка и обычные акумы заряжала 1,2В типа АА? возмможно ли это?
    Если Вас интересует долгая и счастливая жизнь Ваших АА, ищите зарядник с независимой зарядкой отдельных банок. Такие делает GP, AkmePower и многие другие производители. Именно независимо, а не просто 2 (4, 8) одновременно. Если у Вас очень высокие требования (например, пальчики для фотовспышки), придется купить зарядник и с независимой разрядкой банок тоже. Навскидку вспоминается два таких - Маха и ЛяКросс. Поищите, даже здесь на форуме о них говорилось.
    А зарядка скопом в контейнере - или на самый крайний случай, или по долгому циклу. Иначе банки разбегаются.

Вобщем беру Power Lab 8+ MW1500-24. Чтоб и детям хватило
    А нужен ли такой БП ? ... дома можно заряжать и не на полной мощности... а вот, что бы в поле реализовать все возможности зарядника нужно питание больше 20в.... ИМХО ...

А сама зарядка - отличная!! берите без сомнения ... фразы - "у меня вторая зарядка, дешёвая китайская мне нравится" - говорят лишь о том, что человек напрасно рискует своими аккумуляторами

Записей в дневнике
    1
    Так а за чем тогда БП вобще? Придется покупать со временем генератор 2 квт чтоб реализовать ...
    Согласен что с такой зарядкой акум дольше проживут

Тут конечно каждый сам решает ... дома у меня для PL8 - БП 400 ват .... хватает ... )) .. а в поле .. можно машину с бортовым 24В. ... ))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    Иначе банки разбегаются.
    Можно уточнить: личный опыт или домыслы?

Вот мой опыт говорит, что никели склонны как раз "самобалансироваться", особенно при заряде. Полные лишнее перестают брать - гонят в тепло и саморазряд, что в конечном итоге банки оказываются ровно между собой заряжены. Естественно при условии, что изначальный разбег уровня заряда и емкостей - не существенный. При разряде - переразряд не так критичен, как для литиев. Главное - иметь терпение и не насиловать большими токами, но тут вылезает другая сторона процесса: модельные зарядники могут неадекватно работать на сверхмалых токах типа 0,1-0,2А. Прозевать дельтапик могут как нефиг делать, в частности.

Записей в дневнике
    1
    Т.е лучше этой зарядкой такие пальчиковые лучше не заряжать?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я заряжаю все подряд. Насчет более быстрого или медленного умирания ничего не могу сказать - элементы своей смертью мрут. К любым аккумуляторам давно уже привык как к расходнику относиться и если дохнут - не сожалею. Но прецедентов, чтоб вот прям модельный зарядник убил хоть одну банку - в моей практике не было.

Записей в дневнике
    1
    Нет просто чем мощнее БП тем быстрее аки заряжаются

svd
    svd вне форума

Цитата Сообщение от А17 Посмотреть сообщение
    А сама зарядка - отличная!! берите без сомнения ... фразы - "у меня вторая зарядка, дешёвая китайская мне нравится" - говорят лишь о том, что человек напрасно рискует своими аккумуляторами
    А где факты? только не надо ссылки на форум давать. Я сейчас говорю не о совсем дешевых и непонятных поделках из поднебесной. А о клонах. Причем именитых фирм. Плюс замечу по опыту, главное не производитель, а кто контролирует качество товара. Потому как все в китае собирается.
    А так у меня аккумуляторы живут прекрасно. Я на них не жалуюсь.
    Я недаром 4х каналку показал, чтобы Андрей посмотрел и подумал. Все-таки ускоряется процесс зарядки аккумуляторов.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    В моем окружении уже много десятков зарядников куплено, в массе дешевых китайских типа акуцел-6 и имаксы разной степени оригинальности. О проблемах известно максимум у двух зарядников (один просто сдох, другой банки криво балансировал). Остальные работают без нареканий и не первый год. С оригинальными (genuine) imax-b6 вообще проблем не известно лично мне.

Т.е. я рискну утверждать, что вероятность нарваться на косячную зарядку среди безпородных - не выше 10%, при этом если зарядник изначально не косячный - то работает долго и счастливо.

Цитата Сообщение от svd Посмотреть сообщение
    А где факты?
    iCharger одна банка - стабильно 4,21В. Гиперион - 4,2 ровнёхонько все.

Я заряжаюсь в поле, большими токами (5С, 20-25А) на 6S PL8 этот ток выдаёт от 14В входящего. Машину в поле не глушу. Летом батарейки из машины не забираю.
    Дома хватет слабенького Гипериона (0720), спешить-то некуда.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Можно уточнить: личный опыт или домыслы?
    Если нет ключевой фразы "слышал, что..." или "как мне кажется..." - значит личный опыт. Давно живу, много видел :-)) Я довольно активно занимаюсь фотографией, где пальцы применяются довольно широко. И дорогущие энелупы и лякроссы покупал не потому, что много лишних денег... А еще я на никеле летал несколько лет. Ещё тогда :-))

Вот мой опыт говорит, что никели склонны как раз "самобалансироваться", особенно при заряде. Полные лишнее перестают брать - гонят в тепло и саморазряд, что в конечном итоге банки оказываются ровно между собой заряжены. Естественно при условии, что изначальный разбег уровня заряда и емкостей - не существенный.
    Все правильно. Только надо добавить одно маленькое уточнение - при зарядке малым током. То есть заряжаем по классическому никелевому 14-часовому циклу током 0.1 С. Если набивать соединенные банки быстрым зарядником, они разбегаются. Не верите мне, почитайте статьи здесь на сайте про никелевую химию.

При разряде - переразряд не так критичен, как для литиев.
    Тут проблема в другом - сама переразряженная банка не умрет, но загадит всю сборку, у которой и напряжение просядет, и отдаваемый ток упадёт. До ближайшей балансировки слабым током, естественно.

Главное - иметь терпение и не насиловать большими токами, но тут вылезает другая сторона процесса: модельные зарядники могут неадекватно работать на сверхмалых токах типа 0,1-0,2А. Прозевать дельтапик могут как нефиг делать, в частности.
    А как бы дельта-пик и не гарантируется при зарядке по долгому циклу. Для таких ситуаций в зарядниках есть ограничения по влитой мощности и по времени. Читайте мануал, он рулез :-))

Как мне кажется, при нечастом использовании слаботочных пальцев можно вовсе не заморачиваться быстрым циклом и заряжать хоть в контейнере слабым током, хоть обычной долгой зарядкой (это то, что у капиталистов называется overnight charger). Ну а если все серьезно - готовьте ваши денежки на Sanyo Eneloop и LaCrosse BC9000.

Я сейчас говорю не о совсем дешевых и непонятных поделках из поднебесной. А о клонах. Причем именитых фирм. Плюс замечу по опыту, главное не производитель, а кто контролирует качество товара. Потому как все в китае собирается.
    Люди жаловались ( для ADF - это не мой личный опыт :-)) ), что резисторы в балансире клона не дорогие из прецезионной серии, как должны бы быть, и обычные 5%. А дальше - как повезет. Сильно от номинала отличаются - криво балансир работает. Слабо - хорошо.
    В прошивках последних зарядников есть возможность подстроить напряжение на выходе балансира, то есть учесть фактическое сопротивление резистора. Кто делал - довольны, банки выводятся вровень и точно. На мой взгляд, такая настройка должна делаться на заводе, конечно, но если возможность есть, почему бы и не пользоваться.
    А у гиперионов все хорошо и с мощностью, и с точностью, но интерфейс дюже замороченный на мой вкус.
    Последний раз редактировалось RedSun; 26.10.2012 в 13:25.

svd
    svd вне форума

В прошивках последних зарядников есть возможность подстроить напряжение на выходе балансира, то есть учесть фактическое сопротивление резистора. Кто делал - довольны, банки выводятся вровень и точно. На мой взгляд, такая настройка должна делаться на заводе, конечно, но если возможность есть, почему бы и не пользоваться.
    Отлично! Не спорю. В дешевых китайских действительно и по 5% ставят. Лично не наблюдал, но на данном форуме фоток таких хватает. Но не забывайте, что к таким точным зарядкам надо и аккумуляторы соответствующие подбирать. И очень дорогие зачастую. А то как обычно. Зарядка дешевая, акки тотже. Итог - виноват китай, не поспоришь. Случай 2. Зарядка подороже или клон, но именитый типа скайРЦ, акки дешевые. Виновата зарядка, надо покупать еще дороже, а то заряжает неточно. И такое мнение тут зачастую.
    Я бы на вашем месте не особо смотрел что там при заряде и какой разбег на банках. 2-3 сотки вообще забить на это. аккумуляторы от этого не портятся. Как и не паниковать, если 4,21В на банке покажет. Потому как в зарядках болше показометр, нежели вольтметр. Больше обращайте внимание на внутреннее сопротивление банок в аккумуляторе.
    И опять же рассчитывайте тут реально от какого источника в поле вы будете питать мощную зарядку. Александр выше правильно написал, что заряжать приходится не заглушая машину. Иначе аккумулятор без подзаряда быстро сдохнет

И опять же рассчитывайте тут реально от какого источника в поле вы будете питать мощную зарядку. Александр выше правильно написал, что заряжать приходится не заглушая машину. Иначе аккумулятор без подзаряда быстро сдохнет

Мало того, у Александра дизельный трактор (Крузер105) у которого штатно 2 аккумулятора по 90Ач и генератор 80А. Когда начинается зарядка, обороты мотора ощутимо падают, в процессе клеммы греются, липольки дохнут

Недавно заказал шнурков к зарядникам, заряжаю по 2 пака на зарядник, током 2С. 6 паков хватает, чтобы летать без перерывов.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А еще я на никеле летал несколько лет. Ещё тогда :-))
    Я всего два сезона летал, на породистых кадмиях санье серии кр. Заряжал быстро, задрочить не успел - случился переход на литии. Кадми эти и сейчас валяются где-то живые, только поциклить.

Все правильно. Только надо добавить одно маленькое уточнение - при зарядке малым током.
    бытовые никели не любят быстрый заряд, поэтому только медленный. Хотя некоторые до 0,2Ц фигачу.

...ак бы дельта-пик и не ... зарядниках есть ограничения по влитой мощности и по времени. Читайте мануал, он ру...
    Вот только учмничать не надо ОК?

Зарядник мой заряжает не только никели, в нем прпеременно разная химия, разных емкостей, с разными циклами заряда. Поэтому обе отсечки: по таймеру и по емкости - выключены, а каждый раз включать, а потом не забывать выключать - головняк. Проще вручную никели через 10-14 часов вынуть: вечером поставил, утром снял.

Как мне кажется, при нечастом использовании слаботочных пальцев можно вовсе не заморачиваться быстрым циклом и заряжать хоть в контейнере слабым током
    Именно так, о чем я и толкую все это время!

...Но не забывайте, что к таким точным зарядкам надо и аккумуляторы соответствующие подбирать...
    Глупость!

Думайте о заряднике и аккумуляторах - как о передатчике (аппаратуре) и самолете. Аппаратуру есть смысл брать хорошую, а моделей может быть сколько угодно и каких угодно.

Так и с зарядником: зарядник - на века, аккумуляторы - расходник.

Конечно никто не запрещает покупать хорошие и дорогие батареи (как и хорошие и дорогие самолеты) - но тут уже индивидуальный подход, основанный на четком понимании, что и для чего вы берете, почему нужна именно фирмА и дешевка с хоббикинга не подойдет и т.д.

Зарядник мой заряжает не только никели, в нем прпеременно разная химия, разных емкостей, с разными циклами заряда. Поэтому обе отсечки: по таймеру и по емкости - выключены, а каждый раз включать, а потом не забывать выключать - головняк. Проще вручную никели через 10-14 часов вынуть: вечером поставил, утром снял.
    Есть зарядники, где для каждой химии свой большой комплект настроек. И даже для каждого пресета. Там не придется включать/выключать ограничения, вполне достаточно выбрать пресет...

Так и с зарядником: зарядник - на века, аккумуляторы - расходник.
    ...А потом появляется новая химия, а с ней и новые зарядники...
    Но все равно поддержу предыдущего оратора - из всего модельного оборудования зарядник работает чаще всего и дольше всего. В доме и в машине. И не всегда под присмотром. Зарядник может быть не очень крутым, но он должен быть надежным. Сдохший приемник или пульт - это попандос на один ероплан. Загоревшийся аккумулятор или зарядник могут обойтись гораздо дороже. В заряженном 3S2200 энергии запасено, как в 25 граммах тротила. Взорваться не взорвется (оболочки прочной нет), но полыхнуть может знатно....

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    энергии запасено, как в 25 граммах тротила.
    По пороху проще аналогия - пороха на примерно эквивалентную аккумулятору массу

Записей в дневнике
    1
    при этом если зарядник изначально не косячный - то работает долго и счастливо.
    как проверить косячный он или нет? хотел взять б/у ПЛ8 (8мес). Может ли он быть китайклоном не хор качества?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Проверить можно только в процессе. Снимаете свеже заряженую в режиме балансировке липольку и хорошим, исправным вольтметром проверяете напряжение на каждой банке. Сравниваете с показаниями зарядника. На низких напряжениях тоже проверить не мешает.

Записей в дневнике
    1
    Блин т.е. до покупки ни как не проверить. Так как он в другом городе. У него вроде как несколько зарядок и продает одно то ли две

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А новую купить?

Закрытая тема