Ремонт зарядного устройства HobbyKing ECO6-10 200Вт 10A 6S

smeshn

Помогите в ремонте зарядного устройства HobbyKing ECO6-10 200Вт 10A 6S. После зарядки автомобильного аккумулятора зарядник сломался, ну может просто совпадение. Суть: при постановке на зарядку или разрядку аккумулятора 2S, 350ма зарядник ругается на повышенное напряжение. Выяснилось, что на выходе с зарядника до выбора режимов работы уже присутствует напряжение, и аккумулятор мгновенно заряжается выше 4,24 на банку. При разборке зарядника и скурпулезного осмотра вызвали подозрения два элемента на плате, это R52 и Q2. Подскажите, что это за элементы и какого они номинала.

Gert55

Здравствуйте.
R52 10 Ом. Транзисторы Q3 и второй рядом, служат для раскачки мощного полевого транзистора Q22. Их можно заменить на пару 2N3904 2N3906, пару BC547 BC557,и так далее. Q3 имеет проводимость PNP, второй NPN.
Если Вы не имеет опыта в ремонте аппаратуры, отдайте специалисту. Судя по сгоревшим деталям, неисправен повышающий преобразователь.

smeshn

Да, лучше наверное отдам специалисту, спасибо.

3 months later
Дмитрий_Малышев

Чтоб не создавать темы,отпишусь тут.
Пришло мне HobbyKing ECO6-10 200. По показаниям индикатора врёт по напряжению на 0,2 В(спишем на совесть китайцев).Но вот после первого включения взвыл встроенный вентилятор и при последующих включениях постоянно молотит.Ключ(полевик),который подает на него питание визуально не горелый.Посоветуйте,как устранить проблему?-может программный глюк и можно сделать сброс настроек?

Дмитрий_Малышев

Замена ключа решила проблему.Кто подскажет,что за транзистор (6437),какой подобрать более мощный аналог?

Gert55

Здравствуй. Транзистор на плате не полевой. Судя по маркировке на фото, это DTC114. Транзистор со встроенными резисторами. Ток транзистора 100мА. Более мощный DTD114, ток 500мА. Ты вроде как уже заменил транзистор…

И ещё, на форуме была описана процедура коррекции показания вольтметра.

Дмитрий_Малышев

Проблема в том,что вентилятор потребляет около 170 мА (видимо прикрутили,что было) и транзистор сильно греется даже на малых оборотах.Вот поэтому и нужен аналог.Спасибо.

Gert55

Можно поставить IRLML2502. Т.е. как есть. Выпаять старый транзистор, а на его место впаять этот.

Дмитрий_Малышев
Gert55:

Можно поставить IRLML2502.

он будет работать,как ключ,без регулировки скорости вращения вентилятора,а только включать и выключать его?

Gert55

Здравствуй. Да. Я не знаю регулируется ли скорость вентилятора в данной зарядка, скорее всего не регулируется. Т.е тупо ВКЛ и ВЫКЛ 😉

Дмитрий_Малышев

Так и поступил.DTC114 заменил на IRLML2502,а также в цепь питания вентилятора добавил резистор-теперь на нём напряжение около 6 В,ток не превышает 100 мА и работает очень тихо 😃

Gert55

Ну вот это наверно зря, зарядное устройство сильно нагревается при номинальных токах зарядки или разрядки.

4 months later
Владимир1961418
smeshn:

Помогите в ремонте зарядного устройства HobbyKing ECO6-10 200Вт 10A 6S.

Доброго времени суток всем,столкнулся сегодня с такой-же проблемкой,щёлкнул транзистор Q2,и при подключении очередного аккумулятора зарядник начал ругаться,подскажите пожалуйста,какой конкретно этот транзистор?

Gert55

Какой конкретно впихнули китайцы? А какой под рукой был (утрировано). Замены я предлагал несколькими постами выше.

Владимир1961418
Gert55:

Какой конкретно впихнули китайцы?

На транзисторе отчётливо видно лиш два знака:“2” и “А”,так-же сгорел резистор R52(должна-ли быть на нём какая нибудь надпись),стоят детали перед мощным транзистором IRF4905,но он похоже цел;многие детали непропаяны,или пропаяны плохо,в некоторых местах нет даже следов припоя,я удивляюсь как прибор с таким качеством проработал полтора года?!

Gert55

Похоже на 2N3906 PNP, ему пара 2N3904 NPN.

Владимир1961418

Вот и всё-отремонтировал😁😁,необходимые детали нашлись в мёртвой зарядке турнигу 50W,😒как чювствовал и не стал выбрасывать,сейчас поставил на зарядку 5 баночный Zippy 4000mAh для проверки.

Oris

Чтобы не создавать тему напишу здесь. Пришла зарядка турнигу 200w подключил акк 6s и увидел пункт меню что то типа проверки сопротивления акка. Нажмал и яркое пламя озарило зарядник 😃. Разобрал. Перегорел шунт ( на фото )

Как бы кроме того что не работает эта функция - все остальное работает. Заряжает.

Почему так случилось и чем можно заменить этот шунт ( полагаю резистором большой мощности и малым сопротивлением )

Спасибо

Gert55

У Вас сгорела цепь разряда аккумулятора. Причин может быть много, от Вашей ошибки , до брака изготовителя. Номинал резистора зависит от максимального тока разряда. От 0.05 до 0.01 Ома.

Oris

Можно впринципе обратно впаять отгоревший конец. Или попытаться измерить сопротивление его. Что кажется крайне маловероятным.

Gert55

Там возможно и транзистор сгорел.

Oris

А второй шунт зачем? Надо проверить может разряд работает

Gert55

Второй резистор для замера тока заряда.

9 days later
Дмитрий_Малышев

Иногда пропадает питание на подсветке дисплее и он гаснет.Может кто-то сталкивался с подобным?