помогите найти транзистор irf 4905 для зарядника

erevo

Зарядка IMAX B6 Ultimate SKY RC При зарядке Автомобильного АКБ током 5 ампер, емкость акб 65. Зарядка отключилась где то часов через 6 и после включения показывает заряд 0,1 ампер. При разборе был выявлен горевший транзистор IRF 4905 IQR p0240 q2x7 Подойдет на замену который на картинке или нет

Посоветуйте пожалуйста может его аналоги

Prsh
erevo:

Подойдет такой или нет

Не понял какой “такой”, если как на картинке, то точно подойдет, так как это он и есть))
А вообще посмотрите может из этих: www.allxref.com/irf/irf4905.htm
(Я не проверял, просто поиском нашел, Но думю не врут. Если остановитесь на каком-то конкретном, то могу посмотреть конкретно по характеристикам)

Вот например: STB80PF55

erevo

Меня интересует который на картинке подойдет на замену моему

Prsh

Если ваш по виду такой (с 3-мя ножками), то этот на картинке точно тот же самый.
(то что на корпусе написано кроме IRF4905 не имеет значения)

erevo

Ок спасибо, почему при зарядке свинцового акб они ломаются просто это уже не первый случай на форуме

Prsh

Не знаю. не вижу чем свинцовый отличается от литиевого. Он не перегревался? Дым не шел?))
В следующий раз включите зарядку с открытым корпусом (если она не от сети!!!) и следите (пальцем) за температурой этого триода.

erevo

Дым пошел, блок питания компьютерный как то странно себя вел, при заряде “пищал”

Prsh

ну не знаю…
Убедитесь во-первых что ток действительно 5А (а не 20), потом,что у триода адекватный теплоотвод (поставьте его на пасту или спец. прокладку и хорошо прикрутите) ну и последите за его температурой.
Нет разницы заряжаете ли вы 3S Lipo током 5А или Pb.

razinkov56
Prsh:

Убедитесь во-первых что ток действительно 5А (а не 20),

-верные слова ! и второе мож сам автомобильный АКБ уже вовсе и не акб а так груда свинца !

erevo

Вопрос лузера, как замерить силу тока мультиметром ?

razinkov56

!

следовательно из первого рисунка надо ВМЕСТО АКБ в цепь ваш компьютерный бп - а нагрузкой будет ваш авто АКБ!