LiPoшки вздулись, но зарадя держает нормально

GavriiL

Привет соратники!
Где-то год или полтора назад отдал свои липошки для проведения одной операции, в общем не важно, главное что всё это время они где-то хранились в заряженном состоянии, а не в режиме “storage”.
Вот недавно их забрал и решил возобновить своё хобби, взял батарейки, а они, батюшки, все вздулись.

Самая вздутая - Turnigy nano-tech 3S 2200 (но при этом, в самолёт AXN Floater jet хоть и со скрипом, но смогу всунуть).
Остальные батареи тоже вздулись, но не настолько критично, а одна батарея для видео-перидатчика маленькая вообе как будто восстановила свои исходные габариты после зарядки.
При зарядке не греюстся, нормально заряжаются в режиме балансировки, т.е. эксплуатационные характеристики вроде как нормальные.

Вопрос - если не повреждать их физически, по идее же их можно использовать?

P.S. если что - по форуму искал, но во всех рассматриваемых случаях, какая-нить из банок обычно была повреждена, а у меня вроде как всё ок

ADF

Дутость = ухудшение условий теплоотвода.

Определить причину “беременности” батарей: если надулись в процессе полетов (от перегрева вследствие высокой нагрузки) - то есть шанс еще большего перегрева с ускорением ушатывания батарей… Ну до крайностей типа пожара конечно редко доходит.

Либо при хранении под прямой солнечный свет попали.

Хотя, в принципе, нанотехи такое го8но, что порой вообще неясно, с чего оно надулось. Покуда работает - летайте.

GavriiL
ADF:

в принципе, нанотехи такое го8но

😃 странно, не замечал, может они сейчас ухудшились, раньше вроде ничего были. Либо мне просто не с чем сравнить.

Спасибо за информацию, буду пробовать, не столько беспокоит пожар на борту, сколько возможность воспламенения дома. Сегодня специально оставил их на кафеле в стороне от всего что может воспламениться (начитался вчера… хотя и понимая, что без КЗ вроде не должны воспламеняться)

ADF
GavriiL:

😃 странно, не замечал, может они сейчас ухудшились, раньше вроде ни…

Нет, с самого начала были им… Просто это не сразу стало понятно.

GavriiL:

Либо мне просто не с чем сравнить.

😃

GavriiL:

воспламенения дома.

В закрытых железных банках храните в прохладном месте. Хотя, от просто лежания вероятность самовозгорания - в 100500 раз ниже, чем вероятность упавшего на Челябинск метеорита.

WFrag

У меня один мелкий нанотех (160mah 1S) всдулся сам по себе через полгода хранения в режиме storage. Похоже, они действительно не сильно качественные.