Умер или нет аккомулятор ?

Gerion

Добрый вечер!
У меня 2 вопроса по Li-Po аккомуторам:

1) В прошлом году осенью купил новый акк (LiPo 3S 25C), но так получилось, что ни разу не использовал (подумал, что он заряжен производителем на длительное хранение)
Вчера достаю и с ужасом обнаруживаю что напряжение на нем 1,8 В. (1 - 0.8В, 2 - 0.1В, 3 - 0.9В)
Подскажите, он умер ? Можно ли как нибудь его реанимировать ?
Родной зарядник его не видит даже 😦
Это акк на верт Innovator, дорогой зараза. потратил на него 2200р и не разу не поставил 😦

2) А акк который уже использовался вздулся что аж корпус по шву разошёлся 😦
Это не опасно ? И почему они вздуваются ?
уже второй акк вздулся так что не лезет в верт 😦

см фотки.
оба акка одинаковые

serop72

выбросить оба…, не покупать аккумуляторы впрок, и…не пытаться писать слово

Gerion:

аккомулятор

Gerion:

аккомуторам

😉

использовать народное “акк”😁

Gerion

блин, я расстроен ((

а почему все-таки они вздуваются? перезаряд, переразряд, недозаряд ???
тот который вздутый с нормальным вольтажом… вроде как рабочий. Но верт, конечно, немного меньше по времени работает.

Трофим1229

Усе, кирдык аккумзикам, это полная печалька!!!

Попробуй новый АКК реанимировать кратковременной подачей на него напряжения от другого источника питания, но с не большим амперажом, а после подсоедини к зарядному с балансиром!!!

Gerion

подавать на каждую ячейку отдельно, или на общий выход?
небольшой ампераж это сколько ?
и кратковременно это сколько ? 😃
ниразу такого не далал поймите меня правильно 😃

ADF

0,2А, 60 секунд сунь.

на все разом, потом смотри что с напругой стало. как до 2,8 подымецо на каждой банке - можно пробовать зарядить в штатном режиме.

но если они так просели - скорее всего толку не будет.

Трофим1229

ADF тебе правильно инструкцию дал по этому поводу, так что дерзай, если что еще покумекаем!)))

garbun

Попробуй новый акк зарядить как никель магниевый,возможно он наберет заряд,каждый раз после зарядки проверь видит ли липо,если нет повтори процедуру раза 3-4,если и после этого видеть не будет липо,то помойка.

Neznaykin

Я свои в морозилке храню и не парюсь 😁

incomer

Скорее всего из-за низкого спроса на инноваторы, батарейки к ним лежат в магазинах годами и тихо умирают. Я знаю только один магазин в Москве, где паки хранятся в холодильнике

Gerion

а разве как раз в морозилке он не должен “дать дуба” ?

Neznaykin

С чего он должен дать “дуба” то? При температуре -10 -15 по цельсию там ничего не замерзает. А вот исходя из химии - скорость химической реакции при увеличении на 10 градусов увеличивается в 10 раз и соответственно наоборот (при условиях близких к нормальным). Т.о. при снижении температуры с 20 градусов до -10, снизится скорость всех процессов “внутри” акка в 1000 раз!

Gerion

ну то есть как я понял…перед эксплуатацией даешь ему нагреться естественным образом до нормальной темп., а потом заряжаешь, или как ?
расскажи пжлста, процесс 😃

Neznaykin

Ну да, заряжать надо при комнатной температуре аккумулятора. Ну и само собой наиболее активно аккум “выдает” заряд при положительной температуре.

Gerion

спасибо 😃

В общем опишу свои танцы с бубном 😃.
Как посоветовали…подал на 60 сек ток в 0.2А
Заряжал зарядкой Accucell 6 в режиме NiMh.
при этом подключил к балансному разъему чекер ячеек и наблюдал как поднимается напряжение.
На 2 ячейках поднялось до ~3В, а на одной около 2В.

Потом включил режим ЛиПо. но зарядник выдадал: Low voltage error…ну и что то типа что не нашел одну ячейку
Я еще раз его включил в режим NiMh, но уже с немного бОльшим током…и дождался когда напряжение самой разряженой ячейки поднимется до 2.8В. Прошло около 3 минут.
И еще раз в режим ЛиПо ну и тут все подцепилось и сейчас заряжается в режиме балансировки. Заряжаю током 1А.

Мне вот интересно…ну зарядится он сейчас, а на сколько он полноценный будет после этого ? Наверняка веть это так просто не пройдет. 😃

Neznaykin

Да дохлый он уже. Зарядить зарядишь, но не будет он держать заряд толком.

Трофим1229

Все там будет держать, не раз так делал, максимум потерь около 10 процов, лучше чем выкинуть!

Герион, а тот который вздулся в помойку, даже танцы с бубном не помогут)))), и еще смотри чтоб дутыш не рванул, бывает и так, а бахает не плохо!

Кстати ли по не рекомендую в морозилке держать, просто в холодильник кинуть и усе!

Gerion

а на какой срок имеет смысл класть их в холодильник ?
ну вот если на несколько месяцев это понятно… а если пауза между использованием недели две, имеет ли смысл класть в холодильник ?

Акк заряжается уже 3 ч 30 мин, не греется… все ячейки по 4.2В, пишет что емкость уже 2100…но акк на самом деле 1800 по надписям…
че делать, остановить или дождаться финала?

incomer

У меня лежали больше года в холодильнике в режиме хранения. Напряжение через год упало всего на 0,05В. После зарядки работают как новые. Сильно севший акк передатчика так же оживлял один раз. На малых токах работал нормально, но если разряд больше 1С, то тут же дисбаланс по банкам и падение напряжения

Neznaykin

У меня также на таких акках, сильный дисбаланс и быстрый разряд, который виден не вооруженным глазом по тяге. Причем видно через пару минут, тогда как ранее держал 8-10 минут

van11
Gerion:

Акк заряжается уже 3 ч 30 мин

Ожил или нет?