зарядка NI-ZN батареи на iCarger208

Ясон

Озадачился питанием борта на небольшом ДВС фане. Выбор пал на никель-цинковые элементы. Проблема в том, что надо ограничить напряжение зарядки до 1.9 В на элемент. Можно ли на icarger 208 в режиме гидридов или кадмия выставить максимальное напряжение зарядки? потыкался, ничего не нашел. Может через сервисное меню как то можно?

MihaD

Тут мало кто про цинк знает.
Напишите алгоритм зарядки.

Ясон
MihaD:

Напишите алгоритм зарядки.

да ничего сложного, принцип как у лития. Заряжаем стабильным током, и по достижении 1.9В (4.2 у лития) на банку прекращаем зарядку. Вот как бы в настройках поменять напряжение окончания зарядки?

MihaD

Если не нужна балансировка в процессе заряда, то у всех литиев есть диапазон настроек напряжения.окончания заряда. Надо только числом банок играть. У свинца тоже CC-CV режим. Можно режимом хранения для лития пользоваться.
Какое суммарное напряжение должно быть?

при беглом просмотре инета я не нашел, как надо заряжать эти элементы. Разберитесь сначала. Что служит сигналом для окончания процесса?

Garyk

Я заряжал как NiMh, окончание зарядки происходило по дельта-пику.

MihaD

Тогда в режиме авто NiMh и заряжать. Ток 1С поставить. АйЧарджеру на напряжение плевать, он даже количество банок не спрашивает.
Но за графиком первый раз последить по компу, на всякий случай.