Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 1029

Качественный Li-Po?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kinshas Все поставлю в обратном порядке! +100500, как говорится Сообщение от Щегол вопли тех что акк говно, купив ...

Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    Все поставлю в обратном порядке!
    +100500, как говорится
    Цитата Сообщение от Щегол Посмотреть сообщение
    вопли тех что акк говно, купив при этом впритык по нагрузкам заслуживают снисходительной улыбки))
    Улыбнулся! А как выбирать? Брать в два раза больший С рейтинг, вы на чем летаете?
    Ага, тож порадовался. Что ж тогда брать в разы с большим запасом по току? И смысл? Больший кирпич за те же деньги?

2.  
    Учит правила (до 18.12.2016)
    ИМХО
    Уровень качества батарей нельзя раасматривать без ЗУ.
    Многое зависит от зарядки. Поэтому одинаковые батареи в равных условиях разрядки, но с разными ЗУ покажут разный результат

Так же и условия эксплуатации. Ибо если постараться можно огромным током взуть с первого раза любую батарею.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    ...в равных условиях разрядки, но с разными ЗУ покажут разный результат
    Литий - не кадмий и не гидрид. Если зарядник откровенно не дурит, не насилуя батарею перезарядом и правильно балансируя банки - разница нет.

6.  

А Hunger кто нибудь пробовал? Ищу альтернативы zippy compact, чтобы забыть ХК как страшный сон)

Надписи содержащие слово NANO пугают. Однозначно эти акки аналогичны какой то серии с ХК, только обертка другая. Но какой?
    Последний раз редактировалось jkson; 24.11.2013 в 12:44.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от jkson Посмотреть сообщение
    ...слово NANO пугают. Однозначно эти акки аналогичны какой то серии с ХК...
    Совершенно не факт! Производство литиевых батарей достаточно простое и может помещаться в цеху чуть больше гаражного бокса. Есть конечно и крупные заводы, но там уже важно не что за завод, а из какой корзины берется продукция. А корзин там в общем случае две: в одной - батареи, прошедшие QC (ОТК, по нашему), во второй - не прошедшие. Качественные брэндовые батареи собирают из первой корзины и продают в 3 раза дороже, а из второй корзины собирают батарейки для ХК...

PS: это конечно мои домыслы (со свечкой не стоял...), но не думаю, что они сильно далеки от реальности

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Литий - не кадмий и не гидрид. Если зарядник откровенно не дурит, не насилуя батарею перезарядом и правильно балансируя банки - разница нет.
    Я не об этом. Одинаковые батареи у разных владельцев, да еще и с разными зарядными, поведут себя по разному

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    у разных владельцев
    Вот это ключевое, согласен!

В поисках более менее качественных аккумуляторов купил на пробу парочку Robbe ROXXY EVO 2200 3S 40C.
    Никаких отзывов и упоминаний на форуме не нашел (возможно, плохо искал).
    Интересует, были ли такие у кого нибудь, и какие впечатления.
    Готов поделится своими впечатлениями, но не раньше чем через годик, раньше смысла нет, год и г... с ХК работает...

Записей в дневнике
    11
    Насчет Robby не скажу, но проводил эксперимент, оставлял на пару часов чемодан с аккумуляторами морозе (около -15) , Dualsky и Wellpower отсечка срабатывает стразу, Hyperion немножко полетал, Gens ace около 3-х минут до отсечки.

Есть аакум B-grade. Через пол года вливает всю емкость но быстро разрежется при сильной нагрузке.
    Последний раз редактировалось Сергей12; 10.02.2014 в 11:02.

Цитата Сообщение от ilya-semin Посмотреть сообщение
    В поисках более менее качественных аккумуляторов купил на пробу парочку Robbe ROXXY EVO 2200 3S 40C.
    Никаких отзывов и упоминаний на форуме не нашел (возможно, плохо искал).
    Интересует, были ли такие у кого нибудь, и какие впечатления.
    Готов поделится своими впечатлениями, но не раньше чем через годик, раньше смысла нет, год и г... с ХК работает...
    а где брал, если не секрет?

Записей в дневнике
    18
    Готов поделится своими впечатлениями, но не раньше чем через годик,
    Темку бы создал, народ и подтянется. Впечатления и на данный момент интересны, цена, вес, сколько сливается, сколько вливается, уже можно судить о качестве.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Сергей12 Посмотреть сообщение
    Через пол года вливает всю емкость но быстро разрежется при сильной нагрузке.
    Никак не удивительно... По заряднику оне все ёмкость берут... только ток держать не хотят...

Впечатления и на данный момент интересны, цена, вес, сколько сливается, сколько вливается
    Угу. Тут многие в поисках хороших батареек, ценник для некоторых - не главное...

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    ценник для некоторых - не главное.
    Так, а для кого ценник не главное то вообще все просто и выбор велик.

Цитата Сообщение от alik777 Посмотреть сообщение
    а где брал, если не секрет?
    Не секрет, главное, чтобы за рекламу не сочли...

http://www.rc-shop.ru/ru/catalog/.vi...it/0.10.1..../

По емкости все ок, но полностью не разряжаю, летаю обычно до 3,5 В на банку, соответственно и вливается меньше номинала.
    По токам они мне с большим запасом, максимальные токи 45 - 50 А, самолет.
    С запасом брал по старой китайской привычке - они вечно врут на 10-15С.
    В данном случае, возможно, это лишнее...
    BID-чип нужен только если зарядник Robbe, он хранит информацию по акку(кол-во циклов, сколько заливали и т.д.).
    У меня другой зарядник, а то было бы офигенно удобно...

Разем для балансировки другой, можно подрезать по форме или перепаять на привычный китайский...

Вес как на сайте, провода без разъемов, немного длинноваты, я укорачивал, но длиннее лучше, чем короче...

На сколько они держат свой максимальный разрядный ток судить не могу - нечем так грузить...
    Прошли пока всего 5 циклов, естественно изменений никаких.

для кого ценник не главное то вообще все просто и выбор велик
    Не сказал бы...

Не секрет, главное, чтобы за рекламу не сочли...

http://www.rc-shop.ru/ru/catalog/.vi...it/0.10.1..../

По емкости все ок, но полностью не разряжаю, летаю обычно до 3,5 В на банку, соответственно и вливается меньше номинала.
    По токам они мне с большим запасом, максимальные токи 45 - 50 А, самолет.
    С запасом брал по старой китайской привычке - они вечно врут на 10-15С.
    В данном случае, возможно, это лишнее...
    BID-чип нужен только если зарядник Robbe, он хранит информацию по акку(кол-во циклов, сколько заливали и т.д.).
    У меня другой зарядник, а то было бы офигенно удобно...

Разем для балансировки другой, можно подрезать по форме или перепаять на привычный китайский...

Вес как на сайте, провода без разъемов, немного длинноваты, я укорачивал, но длиннее лучше, чем короче...

На сколько они держат свой максимальный разрядный ток судить не могу - нечем так грузить...
    Прошли пока всего 5 циклов, естественно изменений никаких.
    дело в том, что мне привозили еще первые roxy robbe 2s 2200 mah 20c 4 шт и зарядное robbe B6 EQ-BID, хочу заметить, что ведут себя достойно, балансируются идеально, сравнить могу только с такими же welpower 2s 2200 30-60c, но разницы большой нет. хочу отметить отдельно зарядное устройство, вот здесь разница с китайским огромна, во первых балансирует до тысячных на банку, показывает реальные количества вливания и выхода заряда на банку. есть с чем сравнивать, т.к. одновременно разряжал и заряжал одни и те же батареи. итог зарядник robbe более точно дозирует заряд.

Что вам дает знание того, что зарядник заряжает-балансирует до тысячных долей вольт? Или то, что заряд будет по-точнее на пару процентов? Собственно.... ничего, кроме онанирования на эти якобы точные цифры. Кстати а кто сказал, что у этого зарядника показания являются эталонными... надпись robbe чтоли? Может у китайцев были точные значения, а у роббе наоборот. Вы же не носили их на поверку с выдачей соответствующего сертификата - никуда

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sorokin-vl-val Посмотреть сообщение
    зарядник заряжает-балансирует до тысячных долей вольт
    И я такого же мнения, плюс/минус сотка - никакой разницы... на жизнь аккумулятора больше влияют режимы разрядки: ток и конечное напряжение, ну и ускоренная зарядка токами выше 2С тоже... может быть...

Что вам дает знание того, что зарядник заряжает-балансирует до тысячных долей вольт? Или то, что заряд будет по-точнее на пару процентов? Собственно.... ничего, кроме онанирования на эти якобы точные цифры. Кстати а кто сказал, что у этого зарядника показания являются эталонными... надпись robbe чтоли? Может у китайцев были точные значения, а у роббе наоборот. Вы же не носили их на поверку с выдачей соответствующего сертификата - никуда
    если не использовал оба варианта, то и нечего обсуждать того чего не знаешь. китайцы точно эталон....., а немцы, наверное только дрянь делают. с таким однобоким подходом к этой теме, дальше и обсуждать с вами нечего.

Ну и откуда ты узнал, что твой Роббе имеет точные показания? Такое ощущение от зомбирующей наклейки Роббе, ну право смешно же это. Вот когда сносишь китайца и Роббе в государственный метрологический центр и получишь свидетельство о ПОВЕРКЕ (не проверка, а ПОВЕРКА) в котором будет указана точность измерений, тогда и будут твои слова чего либо стоить, а так это пустой звук. И да, делать поверку надо раз в год, чтобы постоянно утверждать что Роббе это более точный прибор чем китаец.

И все же для чего точность зарядки в тысячные вольта? Что это дает? Даже перезарядка в несколько сотых вольта ничем липошке не грозит (уж не думаете ли вы что 4,2В являются критичным пороговом напряжением для липошки?)

А мне вот почему-то видится, что ваш подход к теме и является однобоким... китайское это какашка, а вот немецкое всегда супер

Записей в дневнике
    7
    свидетельство о ПОВЕРКЕ
    делать поверку надо раз в год
    Сразу видно человека в теме
    И все же для чего точность зарядки в тысячные вольта?
    И я хочу знать.

Записей в дневнике
    18
    Вот у меня зарядки Робби нет, но в случае если бы был выбор китаес или Робби то я бы выбрал Робби, почему, китайская лотерея все еще 50/50, я думаю вы согласитесь, а вот немцы с этим делом давно перестали играться, и даже при очень большой вероятности что зарядник Робби делался в Китае, качество его будет немецким.

Что это дает?
    Мелочь а приятно!

Ну и кстати я не против китайцев а очень даже за!

А, во, точность, и без поверки можно с достаточной вероятностью предположить что у немцев будет немецкая точность.

Записей в дневнике
    7
    Игорь, увы, вечные и качественные товары сейчас не в тренде, маркетинг превыше всего.
    в случае если бы был выбор китаес или Робби то я бы выбрал Робби
    При одинаковой или соизмеримой цене, конечно да, если зарядник за 90 и за 600 баксов делают свою работу одинаково (заряжают батарейки для полётов) то я прощу разбаланс в 0.01 вольт кетайцу, кстати количество деталек в них почти одинаковое, а корпус так и вообще только цветом отличается.
    Так, а для кого ценник не главное то вообще все просто и выбор велик.
    Игорь, опять увы, но даже ведущие спортсмены пилотажники тренируются на Зиппи Компактах и их же везут на соревнования на всякий случай, значит не так уж и велика разница между дешёвыми и дорогими.
    Хотя выбор действительно велик, только цена не всегда синоним качества работы.

Записей в дневнике
    18
    При одинаковой или соизмеримой цене
    Скорее соизмеримой цене, согласен цена имеет значение.
    кстати количество деталек в них почти одинаковое
    И они даже могут быть китайскими а вот качество пайки и контроль качества на выходе, вот где собака зарыта, сравним самолеты 3DHS и HK, даже делаются на одной фабрике а результаты разные.
    ведущие спортсмены пилотажники тренируются на Зиппи Компактах
    Опять же ради экономии. Теже ZC тухнут у меня при продолжительной максимальной нагрузке (тапка в пол) а Gens Ace держится до последнего, вывод, Gens Ace лучше но и дороже в 2.5 раза, поэтому летаю на ZC.

только цена не всегда синоним качества работы.
    Не всегда, но в основном.

Аккумуляторы качественные есть и как ни странно они китайские. Делаются строго под заказ как я понял. У меня такие за 3 года не вздулись ни на чуть чуть. Даже позывов метеоризма нет. Пилотажникам F3A-шникам оно хорошо известны. Все вопросы mv@mail.primorye.ru. Примечание - "не реклама" полагаю здесь не уместно ...

Цитата Сообщение от NikD Посмотреть сообщение
    Аккумуляторы качественные есть и как ни странно они китайские.
    Так почти все аккумуляторы китайского производства, только одни сделаны из качественного сырья и по нормальной технологии, а другие в из хрен знает чего и как.

Они могут на одной линии делаться и в одну смену. Одни селекцию прошли на пять и получили бренд и ценник в евро, а другие прошли на троечку, получили бирку рино/зиппи и более гуманный ценник. Остальные, чтоб не выбрасывать, прямиком на НК

А мне вот почему-то видится, что ваш подход к теме и является однобоким... китайское это какашка, а вот немецкое всегда супер
    Добрый день Владимир.
    Мне тоже очень понравился Ваш подход к зарядкам, мол если детальки внутри почти похожи или циферки на экране, так что и работать должны одинаково?
    Да китайская Джилли тоже имеет 4-е колеса или Лада новая какая нибудь. И по сравнению с Мерсом тоже катиться вперед... правда?
    Зачем тогда так смазывать всех производителей?
    Ок не будем про автомобили. Про телефоны и планшеты тоже, хотя четкая тенденция тоже прослеживается.
    И здесь уже выше коллеги красиво описали про аки и материалы (да технологическая линия завода одна и та-же, вот химия и параметры производства, выдержек и тестирований и отбор - очень разные.)
    Но я хотел о ПОВЕРКЕ.... очень умно выражались пытая свести все к аккам а как умные коллеги грамотно замечали о том что их живучесть зависит и от условий эксплуатации и хранения и естестно от ЗУ!
    Владимир а у Вас какой зарядник и Вы лично с какими из ЗУ более нормальных брендов работали и сравнивали точность, отработку алгоритмов заряда и в итоге - долговечность?
    Так вот у меня лично Граупнер 50-ка. Брал новым. Но и с огромным удовольствием забрал БУ ШУльц 6-ку. И с ЗУ китайского производства просто нечего и сравнивать. НАчиная с грубо-туго щелкающих нопок и все время промахивающегося попадения в меню - с этим можно прожить, а вот с хреновой отработкой алгоритма и низкой точность....
    ДА отнесте на ПОВЕРКУ. Я где то писал. ИМАКС 6-ка Оригинал - дурил моего коллегу где то минимум на 20-25 % по индикации емкости. Мои Же ШУльц-Граупнер взаимные заряды-разряды показывают почти одинковую емкость.
    И по алгоритама. Поставив мои горячие Интеллекты 1600 (Никельматалгидрид) когда то на автомат (для проверки) - так эта дура ИМАКС мне в нее начала качать током в 6,5 А!!! Хорошо што я недлеко отошел, а то бы акуу был капец. Даже старый АЙС и Тритон такого не делал. ТУпо мало но вливал 1-2 А. ЛУчше всех отрабатывала старая добрая Инфинити2.
    Но это было в прошлом с гидридами....
    А если брать на сейчас у коллег на планерах СУпра Тандер Паверы 3S 1300 мА. Так вот после заряда почти год этих акков Имаксом 6-м.
    Сейчас у него Инфинити 3 с внешним балансиром. Коллега просто счастлив! Балансирует в конце дольше и более нежно добивая акк по какому то своему алгоритму до самого конца. Очень бережно. Другой купил Граупнер-60-ку и тоже сверх доволен! Однозначно акки дольше живут. Просадка меньше, сопротивление почти не меняется.
    В остальном - поживем увидим. Общее мнение с хорошими зарядниками и без претензий акки живут два и даже три сезона. На китайцах с трудом год. Я о использовании в среднем тренировка раз в неделю.

Доброго всем дня, не могу выбрать, какие лучше: http://shop.lindinger.at/product_inf...cts_id=9701148 или
    http://shop.lindinger.at/product_inf...cts_id=9709543 (не реклама)
    Эксплуатироваться будут на машинке Монстре 1/8. Не маловата ли токоотдача в 25 С?
    Спасибо.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от fil77 Посмотреть сообщение
    Не маловата ли токоотдача в 25 С? Спасибо.
    Желательно спросить обладателей, но лично я бы взял 30-35С для душевного равновесия, опять же, какой ток в пике на вашем сетапе, отсюда и скачем.

То igor_bily:

Что-то я из Вашего опуса ни одного объективного факта не вижу. Так тувтология на тему: ЭТО ЖЕ БРЭНД И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО

Вы чем напряжение то измеряете на заряженных акках? Ведь китайским же мультиметром (другие в продаже то и нереально найти)

Вот объясните мне, каким-таким алгоритмом при зарядке, можно уменьшить срок службы литий-полимерного акка, если в него не будет заливаться много больше 4,2В на банку? Мои китайцы-зарядники балансируют банки до сотой вольта и не более 4,2В (измеряю опять таки блинский-клинтон китайским мультиметром). Как это портит акки?!
    И опять, что дает тот факт, что граупнер, гиперион, роббе и тп сделает зарядку на банку до эталонных 4,2в, а китаец сделает заряд на банку 4,18 или даже 4,22в? Один не ответил и Вы думаю тоже не сможете.

Желательно спросить обладателей, но лично я бы взял 30-35С для душевного равновесия, опять же, какой ток в пике на вашем сетапе, отсюда и скачем.
    Как узнать какой ток в пике, регулятор на 150 А

То igor_bily:

Что-то я из Вашего опуса ни одного объективного факта не вижу. Так тувтология на тему: ЭТО ЖЕ БРЭНД И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО

Вы чем напряжение то измеряете на заряженных акках? Ведь китайским же мультиметром (другие в продаже то и нереально найти)

Вот объясните мне, каким-таким алгоритмом при зарядке, можно уменьшить срок службы литий-полимерного акка, если в него не будет заливаться много больше 4,2В на банку? Мои китайцы-зарядники балансируют банки до сотой вольта и не более 4,2В (измеряю опять таки блинский-клинтон китайским мультиметром). Как это портит акки?!
    И опять, что дает тот факт, что граупнер, гиперион, роббе и тп сделает зарядку на банку до эталонных 4,2в, а китаец сделает заряд на банку 4,18 или даже 4,22в? Один не ответил и Вы думаю тоже не сможете.
    Я не ответил ввиду без полезности спора. так как доказывать с пеной у рта ничего не собираюсь. У меня есть с чем сравнивать, да и не только у меня одного и мнения сходятся. хочешь пользоваться только китайскими пожалуйста, никто не против. Ввиду дороговизны моделей, хороших батарей, не вижу смысла экономить на зарядном устройстве, тем более, что разница в цене не критична. Тем более если одно из з.у. показывает более стабильную работу, характеристики, напряжения, ампеража, и подгонку вольтажа при дисбалансе (при дисбалансе банок, китайское з.у. может сутки мучить батарею и в итоге никчему не прийти). дальнейшая дискуссия считаю без полезна, пока сам не попробуешь.

Записей в дневнике
    7
    при дисбалансе банок, китайское з.у. может сутки мучить батарею и в итоге никчему не прийти
    Если банка не держит напряжение, то и суперпупер иппонское или финско-германское устройство будет сутками гонять вольт амперы туды сюды. Алгоритмов зарядки всега два: постоянным током (начало зарядки и активная фаза) и постоянным напряжением (окончание зарядки) всё, другого не дано и к точности измерения до сотой или до десятитысячной это не относится.

Если банка не держит напряжение, то и суперпупер иппонское или финско-германское устройство будет сутками гонять вольт амперы туды сюды. Алгоритмов зарядки всега два: постоянным током (начало зарядки и активная фаза) и постоянным напряжением (окончание зарядки) всё, другого не дано и к точности измерения до сотой или до десятитысячной это не относится.
    как раз именно немцы с зтим справились, а китайцы нет.

Записей в дневнике
    7
    как раз именно немцы с зтим справились, а китайцы нет.
    Это невозможно в силу физики (или химии) процесса протекающего в аккумуляторе.
    Наоборот, чем выше точность измерения напряжения окончания зарядки, тем сложнее заряднику достичь необходимого напряжения с нужной точностью.

Это невозможно в силу физики (или химии) процесса протекающего в аккумуляторе.
    Наоборот, чем выше точность измерения напряжения окончания зарядки, тем сложнее заряднику достичь необходимого напряжения с нужной точностью.
    Мужики вот спросил каким зарядником пользуется - ответа нет. Но утверждает что Китай и бренд - одно и тоже. Кроме того думаю большинство здесь спорящих и защищающих Китай еще и далеки от электоники. Иначе те кто чинил их зарядники - многое о них знают.
    Коллега эксплуатирующий нормальный зарядник выше уже писал. Сто процентно согласен. Но.

Коллеги плиз если Вы не разбираетесь в электронике и являетесь хоббистом средней руки для которого Китай - это верх совершенства, я просто прошу выражайте свое мнение о работе устройства четки признаваясь в этом. ДА хоббист, да в электронике не понимаю. Да не могу по фин причинам купить дорогой зарядник. И таки да, для моих моделей и моих целей мне его более чем достаточно.

Сорри но непрофессионализм достает а те кто тычут химией или процессами - плиз изучитите устройства от а до я - протестируйте а потом заявляйте. Хотя для этого и не нужно быть сильно умным. Нет своего - попросите у коллег или поверьте тогда.

Аргументы мои. Про полимеры правд не буду. Они более стабильны в заряде. Про кадмий и гиддриды здесь очень много чего писали ранее. Я как факт приводил примеры что автомат в Аймаксе - просто лучше не включать - угробит батарею. Врет по емкости 20-25% (встречается). Точность балансировки 0,05В из-за неточной матрицы резисторов балансира....и много еще чего можно писать.

Но для тех кто не понимает этого и кричит про химию. Коллеги я покажу про Свинцовые акки. пример. Все Вы тоже прекрасно знаете как они заряжаются. От старых дедовских выпрямителей с ручной подстройкой тока, до новых с микроконтроллером.
    Вот пример реализации чисто любителя. Который думаю без проблем напишет китаец, содрав схему и алгоритм и будет рад. График заряда см. в статье. Почти все как для полимеров. Согласен это грубо, есть свои нюансы. Но человек собрал устройство и заряжает им 65Ач батарею.
    http://we.easyelectronics.ru/power-e...atmega-16.html

А вот для тех кому интересно ка отрабатывают фирменные алгоритмы импульсных профессиональных зарядников.
    И посмотрите у них 8-9 режимов!
    А самый основной и нужный для заряда - к примеру у зарядника СТЕК - только 3 и 4-й режим. Так что немцы (БОШ) и другие фирмы идиоты что там выдумывают доп режимы?
    http://www.autodela.ru/main/top/test...te_Smart_Power

Я же писал коллеаг пересев на Инфинити 3 удивился сразу - ток снижает по другому, в конце дольше минут на 20 дозаряжает и добалансирует.
    Я замечал что внутреннее сопротивление пересчитывают брендовские зарядники чаще. А как вычисляет это сопротивление - уже другая тема.

Будут АРГУМЕНТЫ в ответ не реальный треп? Еще раз скажу у меня есть чем заряжать, мерять и сравнивать. И кроме того к мнению профессионалов тоже прислушиваюсь.
    И кстати тестерами пользуюсь польскими и еще советским прибором а не китайскими как здесь утверждали.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от fil77 Посмотреть сообщение
    Как узнать какой ток в пике, регулятор на 150 А
    Ну с этого обычно начинают! Можно конечно найти электроклещи, вариант для моделиста из области must have это вот такой Ватт Метр 7 in 1, а в последнее время я пользуюсь таким, он очень легкий, я им снимаю показания в полете.

+ Ответить в теме