Качественный Li-Po?

плотник_А
Николай_Федорович:

В крайнем полете акк 6000 отдал 3800, а до полосы еще было 1,5км. Благодаря тому, что высота была 500м дотянул до полосы. Акк был 9 вольт и раздулся.

И вы его тоже разряжали на Аймаксе для проверки емкости? Если так, то уже тогда начали гробить аккумулятор, о причинах я уже писал.
Касаемо аккумулятора, который угробили, возможно добили его большим током разряда на модели.
Большое внутреннее сопротивление на банках, сильная просадка напряжения, сильный нагрев при нагрузке.

Николай_Федорович:

Заказал Лионки, буду собирать.

С ними тоже надо подбирать банки по реальным характеристикам к конкретной нагрузке.

Николай_Федорович
плотник_А:

В крайнем полете акк 6000 отдал 3800

Нет, я его не разряжал Аймаксом. 3800 это цифра с ОСД Фишки. Этот акк пришел с Али. И одна сторона у него была уже тогда не плоская. Как бы легкое вздутие. По неопытности я на это не обратил внимание.

=Hack

То есть перед дальним полетом Вы не убедились в его пригодности? Первые несколько полетов надо полетать близко. Попробовать поднагрузить акк, чтоб убедиться, что акк не просто отдает емкость, но и держит нагрузки.

Николай_Федорович
плотник_А:

возможно добили его большим током разряда на модели.

15А не превышал.

=Hack:

Первые несколько полетов надо полетать близко.

Да, собственно так и сделал. Налетал 10 км, не удаляясь. Мотор еще уверенно тянул. Решил на 5 км лететь. До этого 4км слетал. Ну вот не получилось. Сначала замигал сигнал “низкое напряжение”, ну а потом 1,5км планером домой.

Николай_Федорович
плотник_А:

Во первых оно очень глубоко разряжает до 3 вольт на банку

Да, у Аймакса этот показатель 9 вольт нельзя изменить. Но я при проверке ниже 11 вольт и не опускался. И все же, чем можно измерить истинную емкость акка?

=Hack

Емкость очень вариативна у акков. Если разряжать током 0,1А, то на акке в 5000мАч можно выжать и 6000мАч до 3,3В. А если разряжать 10А, то вероятно будет всего 4800-5100. Если не будем акку давать опускаться ниже 3,7В, при этом разряжать 10А, то можем получить всего 4500мАч. Нужны специализированные устройства (аля домашний счетчик). Зарядки показывают погоду на Марсе. Да, они более или менее точны. Но их подсчет емкости исключительно софтовый, то есть они тупо перемножаю В*А*период измерения (очень упрощенно). Потом эти периоды складывают. У каждой зарядки алгоритмы +/- свои, но у всех есть погрешность

Николай_Федорович
SAN:

И что характерно - ничего не загорелось!

И даже звука не издал. Но он был разряжен до 9 вольт.

SAN
Николай_Федорович:

Но он был разряжен до 9 вольт.

Именно!

Нет энергии - нет вспышки.
Фото этой вивисекции как специально для темы о самовозгорающихся ЛиПо 😉

Pand0562
Николай_Федорович:

…И все же, чем можно измерить истинную емкость акка?

Думаю, если уж сильно загнаться, то можно взять сопротивление (лампочку от авто, или баластник с известным сопротивлением (мощьностью)) и тупо засечь время разряда до 3,2 В на банку. А еще проще подключить ВМГ через ваттметр и на 50% газа высадить до 3,2 В/банка. Ну да, немного не комфортно, шумно и т.д., но зато почти реальная емкость будет известна;)
Во всяком случае будет достаточно точно известно время отдачи имеющейся в аккумуляторе энергии.

А ёмкость ака - это (как уже выше было сказано) ВЕЛИЧИНА ОООООЧЕНЬ УСЛОВНАЯ. И все эти mAh, похоже мериются в “попугаях”😁

Николай_Федорович
Pand0562:

взять сопротивление (лампочку от авто, или баластник с известным сопротивлением

Заказал два резистора 6,8 и 12ом 25вт. Попробовал в нагрузку пенорезку 6 ом. Не пойму в чем дело. Подключаю напрямую пенорезку к акку. Пенорезка греется. Включаю в цепь мультиметр и ток всего то 0,4А и проволока не греется.

SAN
Николай_Федорович:

Включаю в цепь мультиметр и ток всего то 0,4А

Через отдельный вход на 10А?

Николай_Федорович
SAN:

Через отдельный вход на 10А?

Да я уж потом понял насчет входа 10А. Ну к тому времени обнаружил у себя забытый девайс (старый, памяти нет). А в нем вольты, амперы, ватты и ампер/часы. Зарядил старый акк 3S 1800, поставил на разрядку. В нагрузку пенорезка, начальный ток 1,8А, конечный 1,6А. Банки контролировал, но прозевал, под нагрузкой на момент отключения 2,85, 3,4, 3,4. Минут через 10 на банках 3,4, 3,7, 3,7. И маленько пружинят, поддутые. Снято с акка 1550мАч. Сопоставил время, ток и емкость. Похоже девайс посчитал по первоначальному току. Реально емкость немногим меньше.

SAN
Николай_Федорович:

под нагрузкой на момент отключения 2,85, 3,4, 3,4

Первая банка 100процентный кандидат в корзину…
Она и определила отдаваемую ёмкость

плотник_А
Николай_Федорович:

И маленько пружинят, поддутые.

Токоотдача получается не больше 11А (рассчитал по вашим данным).
Улучшить характеристики можно, если обтянуть пластинами батарею, предварительно охладив.

SAN

Вполне правдивый результат…

Andry_M
Николай_Федорович:

акк 6000
отлетал на 4км
На дистанции 4 км видео есть, РУ (Таранис) есть ,а акк не пускает дальше

Что-то у вас не стыкуется… Вот мои эксперименты:
акк 5000 3S - дистанция 5-6 км + домой.
акк 10000 3S - дистанция 12 км
При выпрямлении рук, на тех же 10000 акках - до 15 км + домой

SAN:

ничего не загорелось!

Прекрасно, когда каждый моделист возит с собой топоры, лопаты, бетономешалку… чтоб после разрубания закопать в землю и залить бетоном 😒

Николай_Федорович
Andry_M:

Что-то у вас не стыкуется…

Андрей, конечно не стыкуется. Прожорливый носитель, плохой аккумулятор.

Andry_M:

моделист возит с собой топоры

Надо было как то в деревне утилизировать. Заодно и посмотреть, что происходит в случае повреждения. Закопал на два штыка в лесу.

сандор
Andry_M:

Что-то у вас не стыкуется… Вот мои эксперименты:
акк 5000 3S - дистанция 5-6 км + домой.
акк 10000 3S - дистанция 12 км
При выпрямлении рук, на тех же 10000 акках - до 15 км + домой

Хорошо бы к своим выводам приложить вес или короткую инфу о носителе, а так пустой пост, то ли вы сняли результаты с тяжелого двух моторника, то ли с планера.