Качественный Li-Po?

Andy08
плотник_А:

Откуда такая уверенность , что будет эквивалентно ?

Andy08:

мою теорию косвенно подтверждают выше приведенные графики от Тундера

И не только Тундера.

плотник_А:

Какой мне смысл знать ёмкость на малом токе разряда , если нагружаю акки большими токами в полёте , где просадка напряжения сразу до 3,4 вольта на банку .

Предложите что-то свое. Пока только критика.

плотник_А
Andy08:

Предложите что-то свое. Пока только критика.

Никакой критики нет .
Есть разные аккумуляторы липо и их проверяю одним способом , проверяю под нагрузкой 50% от заъявленого на акке , с постоянной силой , до напряжения 3.2 вольта на банку . В процессе разряда слежу за просадкой напряжения и температурой ( чтобы при комнатной не нагрелся акк больше 60 градусов ) .
Если акк под такой нагрузкой отдает заявленную ёмкость и не перегревается , тогда нормальный акк . А если нет , значит токи большие для него .
Если акк куплен - ёмкость у него уже не прибавиться всё равно , а так хоть узнаю на что способен акк .

Такой способ проверки больше подходит для проверки качества аккумулятора . Понятно , что в полёте может быть и меньше нагрузка на акк , значит ещё легче “жить” ему будет .

По сути , никому не интересно сколько акк “сливает” при 1C , более важно сколько он проживёт при обычной нагрузке которая в полёте ( и не усреднённый , а на полном газе ) .

AlexandrCNH
плотник_А:

их проверяю одним способом , проверяю под нагрузкой 50% от заъявленого на акке , с постоянной силой , до напряжения 3.2 вольта на банку . В процессе разряда слежу за просадкой напряжения и температурой ( чтобы при комнатной не нагрелся акк больше 60 градусов ) .

Ну, так что мешает поделиться результатами с сообществом и быть засыпанным лайками по самые коннекторы??? 😉

Вы меряете сопративление банок до и после таких экспериментов???

плотник_А

Поделиться результатами нет возможности , так-как не записывал видео при тестах , а нарисовать графики можно как угодно ( я же не продавец чтобы рекламировать свой товар) .
Покупаем с другом AGA Power и ONBO , устраивает по цене и качеству , больше 60 % от заявленного нагрузку не допускаем , нормально живут .
У этих аккумуляторов хоть есть свое производство , а не как у перепаковщиков .

schs
Mistel:

Применение им только в долголётах где полчаса-час-два тошнишь на 5-10 амперах… Само устройство Li-Ion не позволит выжать из них большие токи.

Зачем так категорично. На коптере с потреблением в _висении_ 70-80А вполне применимо. А насчёт “гоночных” с постоянным потреблением 100A, из раздела сказок.

Plohish
плотник_А:

Никакой критики нет .
Есть разные аккумуляторы липо и их проверяю одним способом , проверяю под нагрузкой 50% от заъявленого на акке , с постоянной силой , до напряжения 3.2 вольта на банку . В процессе разряда слежу за просадкой напряжения и температурой ( чтобы при комнатной не нагрелся акк больше 60 градусов ) .
Если акк под такой нагрузкой отдает заявленную ёмкость и не перегревается , тогда нормальный акк . А если нет , значит токи большие для него .

“если 50% от заявленного” это половина от написанных на аккуме “С”, вы будете смеяться, но ни один акк не отдаст в таких условиях заявленной ёмкости 😃

Andy08
плотник_А:

проверяю одним способом , проверяю под нагрузкой 50% от заъявленого на акке

Ну, вот видите, метода есть. Почему не делимся опытом?😃 Ведь весь сыр бор и начался из-за споров - “а, как тестировать?”. Вот я и предложил свое видение, у вас свое - может и результат какой будет.😃

плотник_А:

По сути , никому не интересно сколько акк “сливает” при 1C , более важно сколько он проживёт при обычной нагрузке которая в полёте ( и не усреднённый , а на полном газе ) .

Так и я тоже самое говорю! 1С и 3,5В - это было в качестве предложения. Хотя, если посмотреть выше выложенные графики, то акк при нагрузке 5С сливает до напряжения 3,5В 4500мАч и при нагрузке 15С до 3,3В сливает 4500мАч. Вопрос: - зачем акку наваливать 15С, если при меньшем токе в тесте можно получить тот же результат? Да и получить в “домашних условиях” 15С сложнее и не безопасней чем 5С. Такая вот мотивация у меня.😃

008xl
плотник_А:

Есть разные аккумуляторы липо и их проверяю одним способом , проверяю под нагрузкой 50% от заъявленого на акке , с постоянной силой , до напряжения 3.2 вольта на банку . В процессе разряда слежу за просадкой напряжения и температурой ( чтобы при комнатной не нагрелся акк больше 60 градусов ) .

чисто технический вопрос: чем нагружаете (я так понимаю - в комнате) , что за нагрузка?

плотник_А
Plohish:

“если 50% от заявленного” это половина от написанных на аккуме “С”, вы будете смеяться, но ни один акк не отдаст в таких условиях заявленной ёмкости

Посмотрите внимательней видео в #1154 , конечно так я не “жарил” аккумуляторы как видео , он вообще давал нагрузку около 80% от заявленных и слил заявленную ёмкость . Я проверяю на 50% и под полным контролем напряжения и температуры .

008xl:

чем нагружаете (я так понимаю - в комнате) , что за нагрузка?

Мощное ВМГ с регулями .

Plohish

Слить полную ёмкость при таких нагрузках не возможно, это физика, вы можете сколь угодно искать на просторах инета таких видео, я никогда в это не поверю…

плотник_А
Plohish:

Слить полную ёмкость при таких нагрузках не возможно

Откуда у вас уверенность , что “полная” емкость написана на этикетке аккумулятора ? А может она больше или меньше по факту .
Обычно производитель ( который не врёт) обещает емкость написанную на акке при постоянном токе указанном на новом акке , и ему не важно за сколько циклов убьётся акк с такими токами .
У меня новые аккумуляторы и больше показывали емкость чем на этикетке при нагрузке в 50% . А к примеру “мультистары” даже при заряде не заливались новые больше 90% заявленной ёмкости , и вообще быстро сдохли , даже сезон не отработали .

Plohish

Похоже все уже рукой махнули… Один я не сдаюсь…
Вы не можете понять простой истины, не может быть одинаковой ёмкости у одного и того же аккумулятора при разных токах нагрузки!
Однако и мне надоело…

sir_Smug
плотник_А:

Обычно производитель ( который не врёт) обещает емкость написанную на акке при постоянном токе указанном на новом акке

а вот это уже полная ерунда из категории мифов.

снимите виде, на котором Вы сможете слить с АК током в половину рейтинга указанного на этикетке, емкость указанную на этикетке
и я возьму свои слова обратно.

Plohish:

Однако и мне надоело…

солидарен.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

Откуда у вас уверенность , что “полная” емкость написана на этикетке аккумулятора ?

Не поленюсь повторить, что ёмкость зависит от методики измерения. По применённой производителем (перепаковщиком/продавцом) методике, АКБ имеет ёмкость написанную на этикетке…
Методики до сих пор нет…

Plohish
Moonlight_Dreamer:

Методики до сих пор нет…

docs.cntd.ru/document/gost-r-mek-61960-2007

можно конечно рассуждать что это не модельные, у них токи не такие…

НО! для примера, свинцовые советские, которые могут отдавать и 500 ампер на стартер тестируются такими же токами 0.2It, никому в голову не приходит тестировать ёмкость на токах 50%, 80% …
znaytovar.ru/…/GOST_2813389_Batarei_akkumulya.html

Plohish
Moonlight_Dreamer:

Полимерок в списке нет…

а я и не сомневался что что то подобное будет в ответ…
и не зря привёл ГОСТ советских автомобильных аккумов… если аналогию провести трудно, тут уже ни чем не помочь…

Moonlight_Dreamer
Plohish:

уже ни чем не помочь

Кто вам сказал, что нужна помощь?

008xl
Moonlight_Dreamer:

Не поленюсь повторить, что ёмкость зависит от методики измерения. По применённой производителем (перепаковщиком/продавцом) методике, АКБ имеет ёмкость написанную на этикетке…
Методики до сих пор нет…

Задайте вопрос гуглу и вы удивитесь 😃
Методика очевидна и однозначна. Стандартная она именно такая, о которой сказано уже давно - измеряем емкость при токе 1С. Насколько это отражает реальные требования пользователей можно спорить.
Задайте простой вопрос - в каких единицах измеряется емкость? В mA в ЧАС, не в 10 минут, не в 1 минуту, а в час. Именно отсюда вытекает величина 1С.
www.helifreak.com/showthread.php?t=194395

Кстати, попытка оценить качество акков не только наша придумка. Есть и методы, пригодные для RC хобби и даже таблицы сравнений. У нас с ними шоппинг центры не совпадают. А Амперы все еще общие:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1577989-A-s…
file:///D:/Documents/Downloads/Compiled%20Lipoly%20Performance%20Database%20FOM%20Sorted%209-27-12.pdf

sir_Smug
008xl:

в каких единицах измеряется емкость? В mA в ЧАС

изначально в Амперчасах

008xl
sir_Smug:

изначально в Амперчасах

😆
Спасибо, я знаю, что в системе СИ единица тока это Ампер. Но посмотрим на реальный акк 😉