Качественный Li-Po?

AlexandrCNH

Читайте внимательно, пренебрегаем нагревом и прочими потерями.

Чем больше сопративление, тем больше просадка на банках, тем больше в аккуме остается энергии после снятия большой нагрузки.

Выдаст он 4.5 Ач, и останется в нем еще 0.5 Ач если доразрядить скажем током 1С.

При этом реально конечно будет меньше, т.к. там куча факторов участвует. Но зачем туда макаться???

MiG77

Ох не удержался. Емкости акков определяются исключительно конструктивной особенностью (пластины, литий и т.д), но ни как не его разрядным током 😃
И вообще я не понял о чем сыр бор? Пусть Ростест тестирует акки 😃 Нам летать надо. А купить почти не из чего, каналы доставок практически все блокированы. Вот и покупаем что привезли в Россию. тот же HRB.
А Одесист прав по большому счету.
Кстати новые HRB сопротивление на банку 2 Mом имеют. Самое низкое сопротивление, из всех чти я имел.

AlexandrCNH
SAN:

В цитаты дня!

Это не мое 😁
Это кто-то давно сказал про пайку аккумуляторов и “кипящий литий на руках!”, мне эта фраза очень понравилась - завораживает!!! Хоть и шЮтка.

MiG77:

Емкости акков определяются исключительно конструктивной особенностью (пластины, литий и т.д), но ни как не его разрядным током

Так о чем и речь.

008xl
MiG77:

Ох не удержался. Емкости акков определяются исключительно конструктивной особенностью (пластины, литий и т.д), но ни как не его разрядным током 😃

неверно.
Какие будут ваши доказательства ?

Повторю график похожий на тот, что ранее уже выкладывали от кого-то от производителей акков. Мне лень искать, вот из другого источника:
…stackexchange.com/…/how-to-measure-capacity-of-a-…

MiG77
008xl:

неверно.
Какие будут ваши доказательства ?

Я что экзамен сдаю? Ваша воинствующая невежественность поражает (Кулинарный заочный?). При чем тут график, он совсем о другом (о нагрузочной способности акка)

SAN
MiG77:

При чем тут график,

😃
Он показывает реально отдаваемую аккумулятором ёмкость при различных токах нагрузки

плотник_А

Покатал с утреца акк на пенолётике , сигнализатор разряда сработал на 3,2 вольта на банку , другие банки чуть побольше напряжением не сработала отсечка .
Пришёл домой , поставил на зарядку с током 2,2А (1С) , по времени больше часа из-за балансировки к концу заряда .
В акк “залилась” заявленная" емкость , и ему уже третий годик пошёл .

Графики , ГОСТы - зачем они мне 😒

AlexandrCNH

О чем опять спор?
Чем больше ток, тем больше потери, тем больше просадка по вольтажу.
Ведь отдаваемая емкость не подразумевает уменьшения емкости самого аккумулятора, да она частично будет, но бОльшая ее часть останется в самом акке. Это просто емкость которую он может отдать на больших токах при условии просадки вольтажа.

У меня умная зарядка, когда в поле заияжает аккумы от старых липолек, подходя к низким значениям напряжения плавно УМЕНЬШАЕТ ток снимаемый с доноров, для того чтобы вытащить с них максимум емкости.
Ориентируется исключительно по вольтажу. И кто скажет, что она дура?

О нет!!!
Imax в топку!!!
Он не показывает достоверно заливаемую емкость!!!
Он може и 5 Ач туда залить если долго балансировать!!!

плотник_А:

Графики , ГОСТы - зачем они мне 😒

Чтобы не жить в мире иллюзий iMax! 😉

плотник_А
AlexandrCNH:

О нет!!!
Imax в топку!!!

Что за снобизм ? Добрая половина такой зарядкой пользуются и вполне устраивает .
У меня уже шестой год пашет и никаких претензий к работе . Я её проверил и откалибровал .
Тем более сразу предупредил , что заряжалась дольше положенного , и это не зарядка виновата , а разные банки по характеристиках стали от “старости”, а возможно подмерзла одна банка сильней ( акк снаружи торчал , - 10 градусов ) .

AlexandrCNH

Я и снобизм? Смеетесь?
Я бывшмй пользователь этого “чуда”, который знает как оно работает на практике, а не по цифиркам на экране.

Половина людей - это не аргумент хорошей работы.

плотник_А
AlexandrCNH:

Смеетесь?

Нет! Такой прибор подойдёт для определения емкости , уже на разряд , током в 1С , или тоже “чуда” ?

Сразу предупреждаю , разница с Аймаксом всего 20 mAh получилась ( раньше проверял акки ).

И мне совершенно не интересно , какие для вас приборы хороши , а какие “чудо” . Я пользуюсь тем , что у меня есть в наличие , а что есть в наличие проверялось у знакомого радиолюбителя , у которого проверочного оборудования хватает .

MiG77
SAN:

реально отдаваемую аккумулятором ёмкость

😃 Емкость не отдают (ее беречь надо) Отдается ТОК, и желательно при минимальном падении напряжения в течении определенного периода времени - это и называется нагрузочная способность акка, она же и показывает степень старения акка и потери его первоначальной емкости. Новое, это хорошо забытое старое rcopen.com/forum/f36/topic42473

AlexandrCNH
плотник_А:

Сразу предупреждаю , разница с Аймаксом всего 20 mAh получилась ( раньше проверял акки ).

😃

плотник_А:

И мне совершенно не интересно , какие для вас приборы хороши , а какие “чудо” . Я пользуюсь тем , что у меня есть в наличие ,

Все, все. Я понял, вопрос про конструктивный разговор закрыт.

008xl
MiG77:

При чем тут график, он совсем о другом (о нагрузочной способности акка)

Да вы потрудитесь хотя бы посмотреть название осей на графике 😃

К раннему высказыванию участника форума о том что “меня не слышат” можно добавить “и не видят”

MiG77:

😃 Емкость не отдают (ее беречь надо) Отдается ТОКrcopen.com/forum/f36/topic42473

и да, на графике по оси абсцисс - емкость

На самом деле, в спорах и доказательствах прописных истин, мы все дальше ушли от хорошего первичного вопроса - КАК ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО АККА?
Причем хотелось бы методики, которую могут повторить многие люди.
ИМХО: лично мне понравилась идея проверки емкости акка при нагрузке в 50% от заявленной производителем максимальной.
Хорошо бы и внутреннее сопротивление узнать, но не все зарядники это могут.

коллеги по цеху сделали много больше:
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=5…

AlexandrCNH
008xl:

Хорошо бы и внутреннее сопротивление узнать, но не все зарядники это могут.

Более того, эта величина настолько тяжело измеряемая и такими разными алгоритмами у разных зарядников, что речи о сравнении показаний сопротивлений разных зарядников быть не может.

008xl
AlexandrCNH:

Более того, эта величина настолько тяжело измеряемая и такими разными алгоритмами у разных зарядников, что речи о сравнении показаний сопротивлений разных зарядников быть не может.

и переменная, например от температуры

AlexandrCNH
008xl:

и переменная, например от температуры

И от процента заряда, и весьма сильно. 😉

008xl

и тем не менее измеренные внутренние сопротивления можно привести к единому знаменателю, даже получая исходные данные от разных измерителей.

MiG77
008xl:

и да, на графике по оси абсцисс - емкость

Написать конечно все можно 😉 Только скажите, каким прибором эту емкость измеряли и главное КАК? Вольты -вольтметром, ток -амперметром, емкость акка-? Вы делали лабораторные работы по электрике? У нас в Бауманском кафедра была ЭЭЭ, где я учился и работал лаборантом (подрабатывал студентом)

SAN
MiG77:

Написать конечно все можно

😃

Если бы там было написано время, вы бы были довольны?
Ну так там по оси Х время умноженное на ток - обозвали “ёмкость”