Качественный Li-Po?

Plohish

Измерение внутреннего сопротивления аккума на устройстве, которое имеет как минимум одно а то и два переходных сопротивления на клеммах подключения банок, неизвестное сопротивление проводов, выглядит как гадание на кофейной гуще!

плотник_А
Andy08:

после трех лет эксплуатации на 550-ом верте токоотдача упала так, что пищалка, настроенная на 3,4В, срабатывает даже на висении после 2 минут.

Дутые банки ?

rolic
Plohish:

Измерение внутреннего сопротивления аккума на устройстве, которое имеет как минимум одно а то и два переходных сопротивления на клеммах подключения банок, неизвестное сопротивление проводов, выглядит как гадание на кофейной гуще!

Тоже так думал. А вот оказалось, что можно.

Plohish

При чём тут Кельвин и отсутствие тока?

Andy08
плотник_А:

Дутые банки ?

Есть немного, но они надулись уже к 30-му циклу и продолжали жить счастливо.

плотник_А
Andy08:

и продолжали жить счастливо.

Так уж они вам и сказали , пыхтели и молчали .
Я обжал дутыши , в # 1364 такой акк .
Посмотрите эту тему , может пригодиться rcopen.com/forum/f63/topic464751

rolic
Plohish:

При чём тут Кельвин и отсутствие тока?

У меня был вопрос аналогичный Вашему - как можно измерять при наличии дополнительных сопоставимых (а то и больших) сопротивлений в цепи. Оказалось, что можно.

Если почитать про методику, то станет понятно, причем тут Кельвин и где конкретно отсутствует ток.

AlexandrCNH
плотник_А:

Так уж они вам и сказали , пыхтели и молчали.

Александр, поймите, аккумуляторы с ВЕРТОЛЕТЧИКАМИ реально разговаривают. Под такими пытками молчать никто не в состоянии. А Andy08 известный и опытный в нашей среде пилот вертолетов. Он умеет слушать акки. 😁

И я так думаю, что некоторые недопонимания между пилотами часто происходят от разной эксплуатации аккумов разными видами моделей. 😉

плотник_А
AlexandrCNH:

Александр, поймите, аккумуляторы с ВЕРТОЛЕТЧИКАМИ реально разговаривают…

Почему и не поставил смайлик в конце предложения . Меня родные не поймут , если я начну разговаривать с акками .
Под словом пыхтеть - имел ввиду пухнет ( большая нагрузка , перегрев ) .
Ещё раз повторю , у меня способ подбора аккумулятора простой .
Отнимаю с заявленной токоотдачи 50 % и это для максимальной силы тока при работе ВМГ .
Такой способ не подводил ещё . Ну не верю я в заявленные характеристики акка , пусть даже акк известный бренд .
Если электролиты в банках из одной химии , какая разница в этик названиях на этикетках .

008xl
Plohish:

Измерение внутреннего сопротивления аккума на устройстве, которое имеет как минимум одно а то и два переходных сопротивления на клеммах подключения банок, неизвестное сопротивление проводов, выглядит как гадание на кофейной гуще!

Измерения на переменном токе позволяют исключить (или как минимум сильно минимизировать) эти влияния (здесь и здесь)
Взрослые приборы могут измерять на AC, ну и использование уже упоминавшегося ранее моста Уинстона (четырехточечное подключение)
Вот например:
Measurement Range: 1μΩ~300KΩ
Test Lead: Four-terminal shield for each channel(including 2 detection element and 2 driving element)and other

Plohish

Наши хоббийные приборы так умеют? 😃
Я говорил именно о них…

008xl
Plohish:

Наши хоббийные приборы так умеют? 😃
Я говорил именно о них…

Может у кого-то такой прибор хоббийный 😃 /в каждой шутке есть доля шутки, кстати/

плотник_А

Есть вопросы .
К чему имеет отношение внутреннее сопротивление в банке ? Сопротивление чего , каких материалов ?
Как емкость влияет на показания сопротивления ? У ленты в банке будет больше сопротивление , у длинной или короткой ?

AlexandrCNH
плотник_А:

Есть вопросы .

Я же давал ссылку, там в FAQ есть и на этот вопрос ответ.

Самый первый пункт.
What is LiPO and how does it work?

Andy08
плотник_А:

Так уж они вам и сказали , пыхтели и молчали

Спасибо, все уже давно изучено. Они сказали не только мне, но и еще тысячам любителей. Однако это не объясняет почему у них до сих пор сопротивление 2,2 мОм.

плотник_А:

Почему и не поставил смайлик в конце предложения . Меня родные не поймут , если я начну разговаривать с акками .

Снова смайлик пропал.😉

плотник_А:

Под словом пыхтеть - имел ввиду пухнет ( большая нагрузка , перегрев ) .

Все контролирую постоянно, ничего из ряда вон выходящего не было. Я не настолько хорош летаю, чтобы перегружать акки. Нагрев в норме, перегрева нет. Токами не перегружаю. Пресловутая “отсечка” настроена на 3,4В под нагрузкой.

плотник_А

Каким способом определяют температуру акка ? Насколько достоверно термометр измеряющий поверхностную температуру ?
Кто нибудь измерял температуру тепловизором ?

SAN
плотник_А:

Кто нибудь измерял температуру тепловизором ?

Так он тоже внутреннюю темп. не покажет.
Акк. - вещь многослойная, померять температуру внутри - только датчик при изготовлении закладывать…

008xl
плотник_А:

Каким способом определяют температуру акка ? Насколько достоверно термометр измеряющий поверхностную температуру ?
Кто нибудь измерял температуру тепловизором ?

Тепловизор даст более точную температуру поверхности и распределение ее по поверхности. ИК термометры как-то не очень точно меряют и их показания зависят от типа поверхности (измерения были бытовым термометром). Оно и понятно, стоимость таких приборов на два порядка больше.
Только косвенно можно судить о температуре внутри.

7 days later
gregb

И все таки… 36 страниц обсуждения, начало сезона на носу. А что покупать непонятно. Раньше как то не задумывался, ХК был лучшим вариантом по соотношению цена качество.
Но времена изменились. Хочу взять 6 паков 6S 3700mAh. Пока склоняюсь к HRB, и судя по обсуждению особо других вариантов не вижу. Или есть?

sir_Smug

А почему не хотите взять Zippy Compact с Евросклада?
ZIPPY Компактный 3700mAh 6S 35C Lipo
6 штук с доставкой ЕМС с Евросклада обойдутся в 350 Американских рублей.
У меня три вида ZC от 3/4/6 банок емкостью от 1500/2450/2650 с рейтингом 35/40С служат от 2 до 4 лет.
Пока все нормально.

gregb

Если будут мегаскидки как в прошлом году, то возможно возьму. Но страшновато. У меня 10 штук Зипи, правда не компакт, а обычных. Брал в разное время в течении 2 лет. Так вот каждая последующая партия была хуже предыдущих. А самые последние батареи с новья хуже, чем двухлетние.