Качественный Li-Po?

Андрей_Васильев
Marchello_Antonio:

зажал пластинами текстолита и заматал скотчем

Оказывается, не ерунда. Мне тоже помогло на перепотрошенном акке, который уж было выкинуть собрался. 😃 Правда, теперь он служит энергостанцией на земле, но служит исправно. А, быть может, ещё и полетает (носитель не готов).

kinshas
Marchello_Antonio:

Думал, что все это ерунда.

Так а чего удивительного то, сжатием повышается плотность акка, из этого все вытекающие преимущества, а пластины и скотч не дают этой плотности уменьшаться при нагреве. Я вот собирался выкинуть десяток ZC 3S 1000 35C, у них 170 циклов каждый, дохли на взлете, в холодильнике лежали с год уже на случай установки в какой электроинструмент, пару дней назад перепаковал их, армировал, теперь могу летаю на них 5 мин. Я и 6S армировал тоже.
Я пластины ставлю алюминиевые, от балончиков для пены для бритья или от дезиков.

SAN
kinshas:

пластины ставлю алюминиевые, от балончиков для пены

Так они же тонкие, гнутся?

Moonlight_Dreamer
SAN:

гнутся

Мне кажется, что и просто скотча будет достаточно.

SAN

Возможно, но один скотч вряд ли уберёт надутость?
Проверить надо.

Moonlight_Dreamer
SAN:

вряд ли уберёт надутость

Напряжение хранения + морозилка + тиски + скотч.
Получается не один скотч, их четверо😁

Aiwan

А я купил на али очень плотную прозрачную термоусадочную пленку для батарей (тут кто-то рекомендовал), упаковал ею новые акки. У HRBв магазине продают ее на али.

Moonlight_Dreamer
Aiwan:

купил на али очень плотную прозрачную термоусадочную пленку для батарей

Она не оказывает сжимающего воздействия, если поверх армскотча, то годится.

kinshas
SAN:

Так они же тонкие, гнутся?

Я не замечал, они очень легкие получаются и плюс теплоотвод. Из стеклотексталита делал, чет мне не понравилось, даже не могу сказать почему. Да и сверху термоусадкой прозрачной с Али.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

очень легкие получаются

Ты их молотком прямишь? Или руками можно?

Terranozavr
Moonlight_Dreamer:

Напряжение хранения + морозилка + тиски + скотч.

имхо, конечно, но тиски тут лишние. мне вполне хватило морозилки - все прекрасно вернулось в родную форму. обжал пластинами текстолита и обмотал термоскотчем. даже на коптяшке успел полетать:

www.instagram.com/p/BXByHL6BzQU/?taken-by=modelka2…

ну а уж на самолете вообще без проблем летает.

сорри за такую ссылку, забыл, как вставлять картинки с инста…

Moonlight_Dreamer
Terranozavr:

обмотал термоскотчем

Кто это? Может армскотчем?

SAN
Moonlight_Dreamer:

Кто это?

Судя по фото, это скотч, который держит высокую тепературу.

Moonlight_Dreamer
SAN:

скотч, который держит высокую тепературу

Жёлтый? Наверное да, так и есть. Он в принципе не плох. Не тянется и прочный.

плотник_А

В некоторых брендовых акках уже стоят алюминиевые пластины. Цель не только чтобы акк не раздувался при больших токах, а ещё как радиатор, для более равномерного распределения температуры. Текстолит для этого мало пригоден.
Если банки не раздуваются, газ не выходит из электролита, не увеличивается сопротивление.
Есть и тема про это rcopen.com/forum/f63/topic464751

Terranozavr

именно после этой темы я вернул к жизни липохи. хотя, еще несколько лет назад Ujin говорил, что они так поступают с батареями на планерах.

Кариёзный_монстр
плотник_А:

В некоторых брендовых акках уже стоят алюминиевые пластины. Цель не только чтобы акк не раздувался при больших токах, а ещё как радиатор, для более равномерного распределения температуры. Текстолит для этого мало пригоден.

На многих акках для мини коптеров стоят алюминиевые или стеклотекстолитовые пластины. У нас они играют только роль защиты, выравнивание температуры по одной из поверхностей двух крайних банок вряд ли как то сказываются 😆 Стеклотекстолит подходит гораздо лучше алюминия, последний замыкает пластины при краше и хорошо режет герметичную упаковку банки. Был не приятный опыт, при несильном краше алюминиевая пластина гнулась и резала банку. И был приятный опыт защиты из стекла, даже при сильных ударах она ломается не повреждая банку.

Terranozavr:

именно после этой темы я вернул к жизни липохи

Липо возвращают к жизни только те, у кого акки дома еще не горели 😃

Terranozavr
Кариёзный_монстр:

Липо возвращают к жизни только те

угу. лучше было, если бы ак просто лежал и красовался своими надутыми формами? и это после 15 циклов. а так, служит и не потеет.
не знаю ни одного случая, когда бы акб загорелся сам, просто лежа в коробке в режиме хранения. как правило, ему в этом помогают: дырявят, заряжают без присмотра или в режимах не совместимых. так что не надо ля-ля…

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Ты их молотком прямишь? Или руками можно?

Алюминий там мягкий, но руками конечно сложновато будет.

Кариёзный_монстр:

при несильном краше алюминиевая пластина гнулась и резала банку.

При несильном краше с акк вообще ничего не происходит. Я за 6лет слегка продырявил только один акк, причем самолет в сопли, и это было в самом начале.

Terranozavr:

как правило, ему в этом помогают:

Совершенно точно, не с чего акку загораться на ровном месте.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

не с чего акку загораться на ровном месте.

Пару - тройку недель назад продырявил при краше окожушку банки, заклеил дырку армскотчем… Ничё не взорвалось, но банка дохнет, прилетает самой севшей и внутреннее сопротивление стремительно растёт.