Качественный Li-Po?

erno

А вы точно уверены, что в нём оставалось 40%?
По моему опыту, у свежих HRB действительно очень резкая просадка, но она случается как раз примерно в районе номинальной емкости.
Что, впрочем, не исключает чудес с вашим конкретным экземпляром.

Sinka

может было 40% по методу ISDT? т.е. 3.5В на банку?

Shimano
jeka101:

Вообщем хочу отписаться по HRB. НЕ РЕКОМЕНДУЮ их брать. …

пост вообще ни о чем.
Ни слова о том, какие АК, емкость напряжение рейтинг.
Ни слова о режиме эксплуатации, какие токи какое время.
Давайте все таки, раз у мы на форуме, позиционирующем себя как техническом,
будем учиться излагать правильно, хотя бы в рамках школьного курса.

jeka101

Я хотел указать его данные но посчитал что не особо кому интересно будет.

Акк HRB 3s 20-25 циклов(почти новый). Емкость заявлена 6000, а рейтинг аккума 50С, полный заряд 12.63v, ток заряда всегда 1А, зарядка через балансир, на каждой банке 4.20-21~
Условия: обычно летаю в средней нагрузке это 25-40А, иногда на 30-40 сек токи достигают 60а(это максимум потребления), но редко. Когда не летаю всегда перевожу в хранение и стараюсь держать в темных, прохладных местах.

Sinka:

может было 40% по методу ISDT? т.е. 3.5В на банку?

Нет, хотя если взять эти цифры то на банку было 3.73.
Сравнительные данные которые у меня есть, это вес, время полета, раньше у меня был turnigy 5000 30С, и каким-то образом я на нем летал дольше, а теперь у меня HRB c большей емкостью а летаю я меньше, хотя ВМГ не менял, вес такой-же, ±50 грамм.

Я для себя сделал вывод что эти 6000, которые указаны на этикетке сомнительные, а кривая просадки когда у аккума 11.2 вольта, а через 30 секунд уже 9.9, не в какие ворота не лезет.

А еще мне показалось странным то что найдя аппарат через 22 минуты, прикоснувшись к слегка мятому аккуму я обнаружил что он совершенно холодный, не пробит и даже не намека на вздутие, ладно там зима остынет, но на улице 18гр, аккумы у меня иногда до дома доезжают а это час времени и еще теплые…этот переразрядил, он должен вообще был быть очень горячим…

Так или иначе я теперь задумываюсь над переходом на li-on учитывая максималку в 60А я думаю получиться собрать норм сборочку.

плотник_А
jeka101:

Так или иначе я теперь задумываюсь над переходом на li-on учитывая максималку в 60А я думаю получиться собрать норм сборочку.

Судя по токам на 3S, тогда лучше делать 4S4P из VTC6. Просадка у них всё же больше LiPo, а так хоть можно будет снизить токи.

Shimano

Вот и у меня появилось что сказать про HRB POWER
К сезону взял для “попробовать” пару штук HRB Power 6S 2600 35C.
Сегодня совершил на них первый вылет.
Логи регулятора говорят сами за себя, для сравнения приложен лог третьего вылета на ZC 6S 2700 35C которому уже два+ года.

HRB Power 1

HRB Power 2

ZC 1

Если картинки открыть в новой вкладке, будут видны все подробности.

General78
Shimano:

Если картинки открыть в новой вкладке,

Где картинки то?

Shimano

Странно, я их вижу ), сейчас попробую поправить.
Первый скрин это ZC, второй и тертий HRB 1 и 2
качество отстой, но почему с Яндекса не вставляется ((



Выводы в двух словах,
C HRB было получено 54А в пике с мощность. 1260Вт,
ZC смог отдать в пике 45А и 920Вт.
И такой же результат был на втором ZC, третьего не получилось,
поймал срыв синхронизации из за потери контакта одной из фаз мотора и посадка в траву привела к поломке шасси.
Оба АК HRB отдали 1,6Ач емкости, без провала по напряжению, думаю до 2Ач они могли отдавать так же спокойно.
Задачи измерения емкости у меня не стояло, 6 минут у меня стандартный вылет.

jeka101

Мдя, нечего нормально не рассмотреть, нафиг так форум все сжимает…

плотник_А:

Судя по токам на 3S, тогда лучше делать 4S4P из VTC6. Просадка у них всё же больше LiPo, а так хоть можно будет снизить токи.

На счет 4s то не уверен, регули вроде как рассчитаны на 2-3s, в теории конечно наверно и потянут 4s, не я думал о 3s сборке…

Shimano

на миниматюры забить,
правая кнопка мыши на самих картинках и открыть в новом окне

Вот ссылка на альбом

jeka101:

в теории конечно наверно и потянут 4s, не я думал о 3s сборке…

нет, если рассчитаны на 3 банки, 4 не понятут.

jeka101

Shimano
Ну вот вот ваши тесты косвенно говорят что они могут 2Ач отдать. А написано 2600, то есть 77% от указанного
Тогда мой 6000 соответствует 4600…
Мне бы было любопытно увидеть результаты этих аккумов именно на тест емкости, а так судить о качестве аккумов нельзя.
Любой даже галимый аккум пока он новый не опозориться по току. А вот емкость, это большой вопрос.

Moonlight_Dreamer
jeka101:

а так судить о качестве аккумов нельзя

Разочарую вас, но именно так судить НУЖНО!

jeka101:

Любой даже галимый аккум пока он новый не опозориться по току.

Опозорится, при том так, что его надо будет сразу на выброс.
Однако!!! Нам, самолётчикам, а уж вертолётчикам и подавно, нужна токоотдача, ибо токи зачастую конские.
Всяким дронерам нужны ёмкие, но слабые по току акки. Подходят даже ноутбучные 18650 и прочий трэш типа B grade.
Области применения сильно разные.
П.с. Тема называется “Качественный липо”. Так вот качественным липо принято считать такой, который при номинальном токе разряда (для Shimano этот ток около 50 - 55 ампер) АКБ не просядет ниже 3.7 (примерно) вольт на протяжении полёта модели.

jeka101
Moonlight_Dreamer:

Разочарую вас, но именно так судить НУЖНО!

Хорошо если я не прав, тем не менее вы же не купите себе например канистру с хорошей водой, но написано 6л а в реале там половина налита, или вы скажете, бох с тем что мне там половину налили зато она хорошая…

Если на товаре указаны характеристики он должен более менее им соответствовать ±10% условный допуск. Вот это настоящее качество.

Еще 1 минус в пользу этих аккумов, они не могут отдать заявленную емкость даже в щадящем режиме.

Moonlight_Dreamer
jeka101:

Если на товаре указаны характеристики он должен более менее им соответствовать ±10% условный допуск.

Должен, безусловно, правда при определённой методике измерения. Воткните свой АКБ в зарядник в режиме разряда током 0.5 ампер и посмотрите на слитую ёмкость. Однако зарядник разряжает до 3.0 вольт на банку, а мы стараемся не ниже 3.5 и никогда не ниже 3.3 вольт.
Мне такое измерение не интересно и ни о чём не говорит.

Shimano
jeka101:

Ну вот вот ваши тесты косвенно говорят что они могут 2Ач отдать.

не совсем правильный вывод.
мои два вылета говорят, что эта пара новых АК отлично справляется со своей задачей,
при пиковых нагрузках 50-55А даже ближе к концу вылета они не проседают ниже 3,5В на банке.
Про возможность слить с этих АК по 2Ач я написал, в контексте именно такой средней токоотдачи…

Красная горизонтальная линия на всех графиках это отсечка в регуляторе, она настроена на 3,3В.
Так вот, у ZC просадка почти до отсечки была еще в середине вылета.
Но Зиппикам, как уже было сказано уже три года.

А разряжать до 3В что бы узнать “теоретическую” емкость АК я не стану )
Мне достаточно знать ее практическую составляющую.
И эта составляющая мне сильно понравилась, больше 6 минут в вылете мозг начинает кипеть.
На сильно активных 6 минут, при моем сетапе, достаточно 1,6-1,8Ач.
А дальше я буду смотреть на сколько циклов этих АК хватит )

jeka101
Moonlight_Dreamer:

Должен, безусловно, правда при определённой методике измерения. Воткните свой АКБ в зарядник в режиме разряда током 0.5 ампер и посмотрите на слитую ёмкость. Однако зарядник разряжает до 3.0 вольт на банку, а мы стараемся не ниже 3.5 и никогда не ниже 3.3 вольт.

У меня этот аккум о котором я писал, разрядился до 7 вольт.
Кривая разряда была лавинообразной, с 11.2 вольт за 30секунд напряжение упало до 9.9, я понял что что-то не так, убрал всю нагрузку и осталась минимальная 23%thr, аккум восстановил 0.3 вольта до 10.2, но даже при такой нагрузке за 20сек просел до 8 вольт(это говорит о почти полном отсутствии емкости и да была высота в несколько сотен м поэтому после 9.5в он тупо падал), спустя еще 10 секунд стало 7.5 ну а далее просто падение. Придя домой я проверил напряжение, было 10.1, 3.3 на каждой. При ударе о землю, разъем выскочил и еще 22 минуты аккум не разряжался в поле.
Ну и где тут 6000ач, я его переразрядил и высосал из него все что вообще можно было, но емкости заявленной или даже около того он не выдал, по моим наблюдениям я где-то получил как раз 4500. И я его разряжал током куда меньше чем заявлено в его рейтинге 1/6.

Всегда нужно полагать что есть меньше чем написано, погрешность в 500Ма я обычно прикидываю. Но что бы так много, это конечно нельзя назвать хорошим аккумом.

Shimano:

не совсем правильный вывод.

Shimano:

Выводы в двух словах,

Shimano:

Оба АК HRB отдали 1,6Ач емкости, без провала по напряжению, думаю до 2Ач они могли отдавать так же спокойно.

Это не мой вывод а ваш.
Ну и во вторых, 2Ач не 2.6Ач. Хоть как угодно на это смотреть а суть то не меняется.

Shimano:

А разряжать до 3В что бы узнать “теоретическую” емкость АК я не стану )

Сделайте хотя-бы на 1м акк вылет в щадящем режиме, сколько с него получиться слить в режиме “блинчиком”…

ruslan_mironov
Shimano:

Сегодня совершил на них первый вылет.

первый вылет ни о чем не говорит. вот 4-5 это да, можно сравнивать.

Shimano
jeka101:

Ну и во вторых, 2Ач не 2.6Ач. Хоть как угодно на это смотреть а суть то не меняется.

Евгений, если Вы внимательно посмотрите на графики разряда,
увидите, что напряжение без нагрузки снижается достаточно линейно.
Нет даже намека на то, что в скором времени скорость снижения напряжения начнет увеличиваться.
Считается, что 3,7В на банку без нагрузки соответствует примерно 25 процентам заряда АК, 3,9В - 3/4 емкости.
В моих логах после посадки без нагрузки на HRB напряжение было 22,7 (3.78В на банку), а на ZC 22.5 (3,75В на банку).
т.е. осталось больше значительно больше 25 процентов.

ruslan_mironov:

первый вылет ни о чем не говорит. вот 4-5 это да, можно сравнивать.

практика показывает, что смотреть надо после первых трех десятков.
на 4-5 что то сильно измениться еще не может.

Кстати, перед переводом в хранение измерил напряжение по банкам мультиметром,
порадовало, что разбег на единичку был только в третьем разряде после запятой у обоих АК.

jeka101
Shimano:

Нет даже намека на то, что в скором времени скорость снижения напряжения начнет увеличиваться.

А вот попробуйте проверьте. Я понимаю что есть риски что-то повредить, но это полезная информация.

Shimano:

Считается, что 3,7В на банку без нагрузки соответствует примерно 25 процентам заряда АК.

А под нагрузкой сколько? Если под нагрузкой еще 3.73 то к примеру у мавика это еще типа 60%, не совсем корректно да, ну ладно пусть 40%… Потому то я о 40% не просто так писал, в моем случае напряжение стало резко проседать именно тогда когда у меня на аккумах было 3.75-3.73в, а это как я прикинул 40%, хорошо я ошибся пусть 30%, да бох с ним пусть даже 25%.
Но куда эти 25%-30% внезапно исчезли?
Значит у этих аккумов другая кривая разряда и 3.7 это уже типа >10%, но даже если так, то все равно емкость не выдана, все равно он раньше чем надо разрядился…
Когда все это произошло я вообще подумал что одна банка сдохла(замкнулась или что-то вроде того), я даже и не предполагал что они тупо сели, для меня это было парадоксом…

Так добавлю еще к теме то что у меня был еще HRB 5000 30C, он пришел на замену tgy, в тот момент у коптера все точно так-же было как при tgy, так вот тот HRB 5000 так-же не выдавал эти 5000, я о нем не писал так как думал что мне может быть не повезло с аккумом, он максимум выдавал где-то 4000~

Тесты в висении на всех аккумах безветрие, tgy 5000 25-30С висел 15-16 минут, HRB 5000 30С висел 11-12 минут. HRB 6000 50C, висит 12-14 минут. Вес я естественно учитывал, и везде он одинаковый.

Shimano
jeka101:

А под нагрузкой сколько?

На втором графике, 5 минута полета, ток 47А напряжение просело до 21,3В (3,55).
Первая минута, напряжение 22,5В ток 53А.

jeka101:

А вот попробуйте проверьте.

А мне оно надо ?? ))))

jeka101:

но это полезная информация.

эта информация на самом деле безполезная.
я сейчас точно знаю, что могу смело летать в любом режиме свои 6 минут,
а потом у меня будет масса времени на спокойную и неторопливую посадку.

jeka101
Shimano:

А мне оно надо ?? ))))

Ну давайте так, вы возможно не соглашаетесь с моим утверждением что эти аккумы не очень хорошие, может быть ток заявленный они и могут дать, но что касательно емкости это обман, из-за чего лично я считаю что их не стоит брать так как емкость не соответствует заявленной.
Если вы не можете опровергнуть мои слова касательно емкости то в таком случае я прав.